Войти в почту

Разгром в честь Игоря Нетто. "Спартак" победил "Оренбург" и обогнал ЦСКА в таблице РПЛ

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Московский футбольный клуб "Спартак" в воскресенье в матче третьего тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) на своем поле разгромил "Оренбург" - 4:1. Для красно-белых это вторая крупная победа подряд, ранее с таким же счетом они в гостях обыграли "Краснодар".

Разгром в честь Игоря Нетто. "Спартак" победил "Оренбург" и обогнал ЦСКА в таблице РПЛ
© ТАСС

В составе "Спартака" голами отметились Кристофер Мартинс (2-я минута), Александр Соболев (12) и Квинси Промес (38, 90+4). Перед вторым своим голом Промес не реализовал пенальти, но удачно сыграл на добивании. Нидерландский игрок красно-белых, признанный лучшим игроком матча, не только отметился дублем, но и отдал две результативные передачи. Единственный мяч за "Оренбург" забил Иван Башич (55).

На 31-й минуте встречи главный арбитр матча Артем Чистяков назначил пенальти в ворота "Спартака", но спустя несколько минут отменил свое решение после подсказки видеоассистента рефери (VAR) и просмотра повтора. В конце матча на замену вышел защитник красно-белых Павел Маслов, который не появлялся на поле с мая 2021 года. За первой домашней игрой "Спартака" в новом сезоне с трибун "Открытие Банк - Арены" наблюдали 11 303 зрителя.

За несколько часов до стартового свистка на территории стадиона красно-белых состоялось открытие памятника пятикратному чемпиону СССР, трехкратному обладателю Кубка СССР и многолетнему капитану команды Игорю Нетто. В церемонии открытия прияли участие владелец и председатель совета директоров клуба Леонид Федун, генеральный директор красно-белых Евгений Мележиков, исполняющий обязанности президента РПЛ Александр Алаев, ветераны "Спартака" во главе с первым вице-президентом Российского футбольного союза Никитой Симоняном, родственники Нетто и другие.

Федун на открытии памятника отметил, что собравшиеся прекрасно знают, сколько Нетто сделал для становления советского футбола и "Спартака". "Наступает время отдавать долги, это долг перед Игорем Нетто, перед нашими болельщиками, которым обещали построить памятник. Здесь (у трибуны C "Открытие Банк - Арены", которая носит имя Игоря Нетто - прим. ТАСС) же будет формироваться аллея игроков - икон "Спартака", которые внесли вклад в клуб", - сказал владелец клуба.

После матча лучший бомбардир в истории "Спартака" Симонян в разговоре с журналистами отметил особое значение победы в день открытия памятника выдающемуся игроку клуба. "Считаю, что эта победа, кроме всего прочего, была посвящена нашему великому капитану, памятник которому был открыт сегодня, - Игорю Нетто", - сказал он.

Шикарная игра при идеальной работе VAR

Федун остался доволен игрой команды в матче против "Оренбурга". После этой победы красно-белые набрали семь очков и поднялись на второе место в турнирной таблице, они только по дополнительным показателям уступают петербургскому "Зениту". "Сможем ли конкурировать с "Зенитом"? Нам нужно побеждать себя - когда побеждаем, то и игра такая шикарная", - сказал он в разговоре с журналистами.

"Соперник нанес два удара по воротам, мы могли забить гораздо больше, поэтому могу быть доволен победой. То, что забили, - хорошо, - отметил владелец "Спартака" в разговоре с ТАСС. - Игра начинает вырисовываться. Судья на VAR был идеален".

Бывший судья международной категории Сергей Хусаинов считает, что главный арбитр матча Чистяков принял неверные решения в двух эпизодах первого тайма. "В первом случае был наступ - это нарушение [на Александре Соболеве]. И ведь арбитр был рядом. Второй момент в первом тайме - пенальти (11-метровый был отменен после просмотра видеоповтора - прим. ТАСС), арбитр выбрал другую траекторию, не был рядом с эпизодом. Но это не оправдывает, арбитр упустил эти два момента", - сказал Хусаинов ТАСС.

Спортивный директор "Оренбурга" Дмитрий Андреев назвал игру против "Спартака" интересной. "Думаю, будем прибавлять, - сказал он ТАСС. - Быстрый гол немного повлиял на игру, не все сломал. Могло быть еще хуже, сейчас сложно сказать".

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль заявил, что его команда отлично начала встречу. "Использовали при стандарте наработку, которую подготовили буквально вчера, - сказал испанский специалист, слова которого приводит пресс-служба клуба. - Сразу после перерыва нам нужно было лучше контролировать игру. Соперник давал пространство, позволял создавать моменты, и нам следовало относиться к ним бережнее, потому что с реализацией были проблемы, в завершении не хватало должного цинизма и уверенности".

Главный тренер "Оренбурга" Марцел Личка на послематчевой пресс-конференции признал, что "Спартак" заслуженно одержал крупную победу. "Мы плохо играли в центре поля, давали сопернику много свободы. Когда медленно работаешь с мячом, "Спартак" тебя будет наказывать. Я рад нашему голу, но недоволен, как мы действовали в обороне", - отметил чешский специалист.

Первая осечка ЦСКА

Выход "Спартака" на второе место турнирной таблицы стал возможен благодаря осечке ЦСКА - красно-синие на выезде сыграли вничью с командой "Пари Нижний Новгород" (2:2). Забитыми мячами в составе ЦСКА отметились Федор Чалов (14) и Константин Кучаев (22), у нижегородцев дублем отметился вышедший на замену Тимур Сулейманов (59, 85). ЦСКА занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав семь очков в трех играх. "Пари Нижний Новгород" с двумя очками располагается на 12-й позиции. Этот матч, как и "Ростов" - "Химки", "Крылья Советов" - "Торпедо", "Урал" - "Краснодар" и "Сочи" - "Ахмат", прошел с использованием карты болельщика.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил, что команда пропустила голы из-за потери концентрации. "Начали нарываться на быстрые атаки соперника, в частности, после стандартного положения, когда была хорошая атака "Нижнего Новгорода", - это, скажем, невнимательность, потеря концентрации, не доиграли подбор в первом случае, - сказал Федотов журналистам. - Второй гол - передача с фланга, не хватило доли миллиметра, это тоже потеря внимания".

По мнению наставника "Пари Нижний Новгород" Михаила Галактионова, его команда заслужила ничью, так как футболисты проявили сумасшедшую самоотдачу и рвение. Генеральный директор нижегородской команды Равиль Измайлов назвал результат матча хорошим. "Виден характер команды. После первого тайма, который мы безоговорочно проиграли, счет мог быть 0:4, но мы вытянули игру и могли даже выиграть", - сказал Измайлов ТАСС.

В другом матче дня "Ростов" на своем поле победил подмосковные "Химки" со счетом 1:0. Единственный мяч в игре забил Николай Комличенко, который смог отличиться в третьем матче чемпионата подряд. На 79-й минуте защитник "Ростова" Данила Прохин получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Ростовчане одержали первую победу в текущем сезоне РПЛ. Команда занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ, набрав пять очков. "Химки" потерпели первое поражение и с четырьмя очками располагаются на седьмой позиции. Член наблюдательного совета "Химок" Роман Терюшков в разговоре с ТАСС отметил самоотдачу футболистов подмосковного клуба.

Также в воскресенье московское "Торпедо" на выезде сыграло вничью с самарскими "Крылья Советов" - 1:1. У "Торпедо" гол забил Давид Караев (20). В составе "Крыльев" Советов" забитым мячом отметился Владислав Шитов (68). "Торпедо" набрало первое очко в текущем розыгрыше чемпионата России, московская команда располагается на предпоследней, 15-й позиции. "Крылья Советов" занимают десятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 4 очка.

Программа третьего тура РПЛ стартовала в пятницу, в этот день "Краснодар" на выезде победил "Урал" (3:1). В субботу воронежский "Факел" дома сыграл вничью с "Динамо" (3:3), "Зенит" на своем поле разгромил "Локомотив" (5:0), "Ахмат" в гостях уступил "Сочи" (1:2).