Войти в почту

Протасевич заявил, что остается в статусе обвиняемого по делу о беспорядках в Белоруссии

МИНСК, 4 августа. /ТАСС/. Задержанный в мае минувшего года вместе с россиянкой Софией Сапегой оппозиционный блогер Роман Протасевич заявил, что его процессуальный статус не изменился, он остается фигурантом дела о массовых беспорядках после президентских выборов 2020 года.

"Что касается моего распорядка: мой процессуальный статус на данный момент никак не изменился, все остается, как и прежде. Но в остальном - я спокойно живу дома, я женился", - сообщил Протасевич в четверг в эфире белорусского телеканала ОНТ.

Свою жену он назвал непубличным человеком, далекой "от политических распрей". "Скажу лишь то, что это абсолютно обычный человек", - сказал Протасевич.

Он также добавил, что отношение к Сапеге у него "исключительно теплое". "Я действительно переживаю, как складывается ее судьба, что будет с ней дальше", - отметил Протасевич.

Протасевич и Сапега были задержаны в Минске 23 мая минувшего года после того, как самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту столицы Белоруссии из-за сообщения о наличии на борту взрывного устройства. После посадки и проверки специалисты информацию о бомбе не подтвердили. Им были предъявлены обвинения по ряду статей уголовного кодекса, в том числе организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, разжигании социальной вражды. Через некоторое время Протасевич и Сапега были переведены из СИЗО под домашний арест.

Гродненский областной суд 6 мая нынешнего года приговорил Сапегу к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сапега признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, совершенных группой лиц, которые повлекли тяжкие последствия. Сапега также признана виновной в незаконном сборе и распространении персональной информации. После вступления приговора в силу Сапега написала прошение о помиловании на имя президента Белоруссии.