Войти в почту

Папа Римский и глава ОВЦС провели в Ватикане встречу

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Папа Римский Франциск и глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний обсудили в пятницу в Ватикане в ходе продолжительной встречи многочисленные вопросы на повестке православно-католических отношений, в том числе в контексте политических процессов в мире, и обменялись памятными подарками. Об этом сообщается по итогам встречи на сайте ОВЦС.

"5 августа по приглашению Папы Римского Франциска председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний посетил Ватикан, где в Апостольском дворце состоялась его встреча с главой Римско-католической церкви. В ходе беседы, прошедшей на итальянском языке, Папа Франциск и митрополит Антоний обсудили многочисленные вопросы, стоящие на повестке православно-католических отношений, в том числе в контексте происходящих в мире политических процессов", - говорится в сообщении.

Это первая встреча с понтификом недавно назначенного на этот пост митрополита Антония, сменившего митрополита Илариона (Алфеева). Он неоднократно встречался с Папой Римским, частные аудиенции имели достаточно регулярный характер.

Глава Римско-католической церкви в июне заявил, что надеется встретиться в Казахстане с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предполагается, что готовившаяся, но отложенная на фоне событий на Украине встреча может состояться в Нур-Султане в сентябре во время Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Франциск уже подтвердил свое участие.

Ранее в интервью агентству Рейтер понтифик выражал надежду после апостольской поездки в Канаду посетить Москву и Киев. По его словам, государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин обсуждал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым вопрос о возможной поездке в Москву. Как отмечало агентство, обстановку осложняла позиция Франциска по конфликту на Украине.

В Ватикане не исключали, что Франциск может отправиться на Украину в августе, но отмечали, что вероятный визит будет в том числе зависеть от самочувствия 85-летнего главы Римско-католической церкви после поездки в Канаду. При этом ранее председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, ссылаясь на личный разговор с понтификом, заявил ТАСС, что Франциск пока не планирует отправляться в Киев, так как сначала хочет посетить Москву, где предлагают отложить поездку на следующий год.