Войти в почту

Четвертый тур РПЛ стартует в субботу матчами с участием тройки лидеров

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Программа четвертого тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) стартует в субботу четырьмя матчами, в трех из которых примут участие лидеры турнирной таблицы чемпионата. Идущий первым петербургский "Зенит" в Грозном сыграет с местным "Ахматом" (начало - 20:00 мск), располагающийся на второй строчке московский "Спартак" на выезде встретится с екатеринбургским "Уралом" (15:00 мск), а замыкающий тройку лидеров столичный ЦСКА дома примет воронежский "Факел" (17:30 мск); также в этот день состоится матч между "Краснодаром" и московским "Локомотивом" (20:00 мск).

В первом по хронологии матче дня "Урал" в Екатеринбурге встретится со "Спартаком". После трех туров команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы - хозяева поля, не набравшие ни одного очка, занимают последнюю, 16-ю строчку, а их соперники с семью очками только по дополнительным показателям уступают идущему первым "Зениту". Эта игра станет второй для "Екатеринбург-Арены" после введения в эксплуатацию карты болельщика.

"Урал" в трех первых турах потерпел три поражения с общей разницей забитых и пропущенных мячей "-7". Екатеринбуржцы поочередно уступили ЦСКА (0:2), "Оренбургу" (0:3) и "Краснодару" (1:3). "Спартак" на старте сезона в гостях сыграл вничью с "Ахматом" (1:1), после чего с одинаковым счетом 4:1 разгромил "Краснодар" и "Оренбург".

В субботу на поле "Екатеринбург-Арены" в составе "Урала" не смогут выйти продолжающие восстанавливаться от травм вратарь Олег Баклов и полузащитник Лука Цулукидзе. "Спартак" подходит к игре на выезде без кадровых проблем. Восстановился защитник и капитан красно-белых Георгий Джикия. Игрок обороны получил травму в матче с "Краснодаром" и был заменен, а во встрече с "Оренбургом" оказался вне заявки.

Предстоящий матч станет 27-м в истории встреч "Урала" и "Спартака" в чемпионате России. Перед субботней игрой подавляющее статистическое преимущество на стороне красно-белых - из 26 предыдущих матчей москвичи выиграли 17, потерпев шесть поражений и трижды сыграв вничью. Екатеринбуржцы не обыгрывали столичную команду с сентября 2019 года (2:1 в Москве), а на своем поле не побеждали с апреля 2018-го (2:1). Беспроигрышная серия "Спартака" в матчах с "Уралом" насчитывает пять матчей (три победы, две ничьих).

Армейское испытание для новичка РПЛ

ЦСКА в трех стартовых матчах также набрал семь очков, армейцы находятся на третьей строчке из-за дополнительных показателей. "Факел" занимает 14-ю позицию с двумя очками, воронежский клуб вернулся в высший дивизион российского футбола после 21 года отсутствия. В последний раз, когда команда выступала на этом уровне, РПЛ еще не была создана, так что для нее сезон-2022/23 является первом в премьер-лиге.

ЦСКА начал сезон с домашних побед над "Уралом" (2:0) и "Сочи" (3:0), но в первой же игре на выезде допустил осечку - армейцы со счетом 2:0 обыгрывали "Пари Нижний Новгород", но не сумели удержать победу (2:2). "Факел" в трех стартовых турах сыграл вничью с "Краснодаром" (2:2) и московским "Динамо" (3:3), а также уступил "Ахмату" (1:2).

За ЦСКА в субботу из-за травм не сыграют защитник Георгий Щенников и нападающий Егор Ушаков. "Факел" будет вынужден обходиться без хавбека Дениса Шепилова.

В высшем дивизионе чемпионата России ЦСКА и "Факел" провели восемь матчей, четыре раза сильнее оказывались москвичи, трижды команды не сумели выявить победителя, один раз победу одержали воронежцы. Предыдущий матч между этими командами состоялся в июне 2015 года. Тогда "Факел" в товарищеской встрече обыграл ЦСКА со счетом 1:0.

Визит чемпиона к неудобному сопернику

Еще две субботние встречи пройдут одновременно. В одной из них чемпион России четырех последних сезонов "Зенит" на выезде встретится с "Ахматом". Команда из Санкт-Петербурга лидирует в турнирной таблице (семь очков), клуб из Грозного занимает восьмое место (4). Сине-бело-голубые после ничьей в игре с "Химками" (1:1) поочередно крупно обыграли "Крылья Советов" (3:0) и "Локомотив" (5:0), грозненцы поделили очки со "Спартаком" (1:1), обыграли "Факел" (2:1) и уступили "Сочи" (1:2).

Из 30 предыдущих очных матчей в РПЛ "Зенит" выиграл 14, 10 игр завершились вничью, еще в шести встречах сильнее был "Ахмат". В трех последних играх сильнее были петербуржцы, но до этого команда из Грозного в четырех играх сводила дело к ничьей. С ноября 2015 года по май 2017-го сине-бело-голубые потерпели четыре поражения.

"Ахмат" к матчу против чемпиона страны подходит в оптимальном составе. "Зенит" будет вынужден обходиться без двух игроков стартового состава - защитника Вячеслава Караваева и полузащитника Далера Кузяева. Кроме того, встречу в Грозном пропустит бразильский новичок сине-бело-голубых Густаво Мантуан.

Параллельно с этим матчем пройдет игра "Краснодар" - "Локомотив". В прошлом сезоне команды заняли четвертое и шестое места в турнирной таблице. После трех туров нового розыгрыша РПЛ они находятся в нижней части турнирной таблицы - "Краснодар" идет девятым (4), "Локомотив" - 13-м (2). Краснодарцы на старте сезона сыграли вничью с "Факелом" (2:2), проиграли "Спартаку" (1:4) и обыграли "Урал" (3:1), а железнодорожники сыграли вничью с "Пари Нижний Новгород" (1:1) и "Ростовом" (2:2), после чего крупно уступили "Зениту" (0:5).

Из 22 предыдущих матчей между "Краснодаром" и "Локомотивом" 13 закончились победами москвичей, в трех случаях команды играли вничью, а еще семь раз сильнее были краснодарцы. В субботу хозяева будут вынуждены обходиться без травмированного защитника Кайо. У гостей список потерь длиннее - из-за дисквалификации матч пропустит полузащитник Дмитрий Баринов, а из-за травм - защитники Максим Ненахов и Лукас Фассон, а также полузащитник Рифат Жемалетдинов.

Программа четвертого тура завершится в воскресенье четырьмя матчами. "Торпедо" в номинально домашней игре встретится с "Химками" (15:00 мск) на их стадионе, "Крылья Советов" примут "Динамо" (17:30 мск), "Ростов" - "Оренбург" (20:00 мск), а "Сочи" - "Пари НН" (20:00 мск).