Войти в почту

Первая отставка в РПЛ. Аршавин ждёт Шалимова в телестудии

Rusfootball.info — о странном и, вероятно, имульсивном решении руководства «Урала». В Российской Премьер-Лиге состоялась первая отставка. С расшатавашегося кресла руководители «Урала» попросили Игоря Шалимова. В общем-то, решение руководства клуба не стало сюрпризом. Ещё после матча 4-го тура РПЛ со «Спартаком» Шалимов фактически намекнул на отставку. Тогда специалист сказал, что новости появятся в понедельник. А о каких ещё может быть речь новостях, если не об увольнении?

Первая отставка в РПЛ. Аршавин ждёт Шалимова в телестудии
© Rusfootball

«Решение расстаться с Игорем Михайловичем было обоюдным. Мы поблагодарили его за проделанную работу. Но, к сожалению, такова футбольная жизнь: результат диктует кадровые решения», — пояснил президент ФК «Урал» Григорий Иванов.

Полный цикл Шалимова

Специалист в «Урале» отработал практически полный цикл. Команду он возглавил в августе 2021 года, когда сменил на этом посту Юрия Матвеева. В «Урале» Шалимов появился после 3-го тура РПЛ минувшего сезона. Тогда команда занимала 15-е место в турнирной таблице, набрав лишь одно очко в трёх матчах.

Шалимов, придя в «Урал», смог в первую очередь наладить игру в обороне. Довольно долго екатеринбуржцев критиковали за довольно унылый футбол. В матчах с участием «Урала» было крайне мало забитых мячей, а счёт 1:0 стал самым популярным. «Урал» казался одним из главных претендентов на вылет вместе с «Арсеналом», но в концовке команда из Екатеринбурга выдала впечатляющий финиш. В пяти последних турах минувшего сезона «Урал» одержал четыре победы. В этих встречах екатеринбуржцы набрали треть от всех очков, которые команда собрала в течение всего сезона. «Урал» завершил чемпионат с 33 очками на 12-м месте в турнирной таблице. В результате подопечные Шалимова миновали стыковые матчи.

После столь мощной концовки казалось, что «Урал» и в новом сезоне сможет пошуметь. По крайней мере, одним из главных претендентов на вылет команда совершенно не казалась. Тем удивительнее, что «Урал» стартовал так неудачно.

Проваленная предсезонка?

Сейчас Шалимову предъявляют претензии за проваленную предсезонку. Уже в первом туре были видны серьёзные проблемы команды. Хоть «Урал» и уступил ЦСКА с достойным счётом 0:2, по игре там был полный разгром. От него екатеринбуржцев спасла лишь расточительность москвичей, которые совсем не спешили добивать соперника.

Но дальнейшие события показали, что ЦСКА действительно хорош. Не зря после четырёх туров москвичи находятся на лидирующих позициях, потеряв всего два очка.

Куда больше вопросов вызвал провал «Урала» в матче с «Оренбургом» (0:3). Понятно, что вчерашний представитель ФНЛ не должен был выносить соперника в одну калитку. Но нужно делать скидку на удаление Гогличидзе в первом тайме. Всю вторую половину «Урал» играл в меньшинстве, тогда и получил три мяча. В первом тайме той встречи игра была равной, что подтверждают статистические показатели. После перерыва да, «Оренбург» безраздельно владеет инициативой.

Далее был матч с «Краснодаром», после которого «Урал» решил обратиться в ЭСК РФС. Два пенальти в пользу гостей и неназначенный 11-метровый в их ворота весьма дискуссионные. При этом нельзя сказать, что «Урал» был действительно плох.

И апогей — матч со «Спартаком» (0:2). Он во многом напоминал игру с ЦСКА, москвичи действительно наиграли на разгром. Но во втором тайме у уральцев были шансы вернуться в игру, получился неплохой отрезок. Да и нужно отдать должное «Спартаку», не зря он лидирует вместе с ЦСКА.

В общем, у «Урала» ситуация весьма неоднозначная. Получается, что на старте сезона екатеринбуржцы уступили двум лидерам, а также «Краснодару», который находится в верхней части турнирной таблицы. Из тенденции выбивается лишь матч с «Оренбургом», но там были свои обстоятельства.

Шалимова подставили с игроками

На самом деле, если к кому-то здесь и должны быть претензии, то это к руководству клуба. В последнее время «Урал» проходил процедуру обновления, причём, терял в качестве.

Достаточно просто вспомнить последние кадровые перестановки. «Урал» продал «Зениту» Адамова, ушёл Аугустиняк, который играл важную роль в команде.

Кем в итоге «Урал» заменил ушедших? В команду перебрались Сунгатуллин («Спартак-2»), Эмерсон («СКА-Хабаровск»), Каштанов и Бевеев. В целом, клуб набирал игроков, которые толком и не выступали в РПЛ. Поэтому что удивительного, когда у команды нет результатов?

При этом нужно учитывать, что уральцы получили неплохую сумму от «Зенита» за Адамова. Сообщалось о 5 млн евро. Так почему же клуб не стал вкладываться в игроков? Неужели с финансами в Екатеринбурге всё так плохо?

Какой план Б?

С командой продолжит работать прежний тренерский штаб. В связи с этим увольнение Шалимова становится ещё более странным. Зачем было отправлять его в отставку, если, конечно, у клуба нет готового решения.

По данным журналиста Ивана Карпова, главным претендентом на пост наставника команды является Виктор Гончаренко. Если это действительно так, то увольнение ещё объяснимо. А если «Урал» сделает ставку на и.о. из своего штаба, то решение будет совсем загадочным. Пока всё это выглядит проявлением импульсивности Григория Иванова.

И, конечно, выбран странный тайминг. В следующем туре «Урал» сыграет с «Факелом». Логично было бы оценивать результаты по этому матчу с прямым конкурентом. Но, вероятно, к одному из главных матчей первого круга команду решили встряхнуть.

Что касается Шалимова, то ему ещё раньше забавно ответил Андрей Аршавин. Он ещё до увольнения тренера заявил, что того ждут в кресле телеэксперта. Похоже, что именно туда теперь он и пойдёт.