Юные футболисты с ДЦП поучаствовали в предматчевой церемонии в рамках игры РПЛ «Урал» — «Спартак»

В предматчевой церемонии в рамках встречи четвертого тура МИР РПЛ между «Уралом» и «Спартаком» поучаствовали юные футболисты с церебральным параличом, сообщает пресс‑служба РФС. Они вывели игроков на поле, а капитаны юношеских команд с ДЦП нанесли первые символические удары по мячу. Акция прошла в честь завершения первого этапа всероссийских соревнований для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Стальная Воля». На турнире, который проходил в Нижнем Тагиле, в футбол сыграли более 400 человек от 16 до 70 лет из 25 регионов России. В футболе ампутантов лучшей стала командой стала сборная Москвы. В футболе глухих среди мужчин победу одержала Самарская область, среди женщин — Свердловская, а в юношеском возрасте — также московская команда. В дисциплине футбола среди больных церебральным параличом победила команда из Екатеринбурга. В футболе на колясках первое место досталось «Ладоге» из Всеволожска. Мужской турнир между командами со слепыми футболистами (мини‑футбол 5×5, класс B1) выиграла команда московского РГСУ. В женском турнире также сильнее всех была столичная сборная. Команда Владимирской области победила в турнире по мини‑футболу для лиц с интеллектуальными нарушениями. Лучшими игроками этапа «Стальной Воли» в Нижнем Тагиле стали Евгений Белоруков, Вадим Григорьев, Светлана Боярских, Ефим Перфильев, Викентий Хужакаев, Кирилл Барышников, Юрий Милько, Андрей Куклин и Мария Татиева. Матч четвертого тура МИР РПЛ между «Уралом» и «Спартаком» завершился со счетом 2:0 в пользу москвичей. Авторами забитых мячей стали Квинси Промес и Михаил Игнатов.