Войти в почту

В Госдуме обозначили возможные сроки вхождения Запорожья в состав России

Вхождение Запорожской области в состав Российской Федерации может занять несколько дней. Такие возможные сроки обозначил депутат Госдумы Олег Морозов, передает РИА Новости.

В Госдуме обозначили возможные сроки вхождения Запорожья в состав России
© Lenta.ru

Он допустил, что синхронизация законодательства при этом займет длительное время. Морозов сравнил нынешнюю ситуацию с опытом Крыма и Севастополя.

«Есть опыт вхождения в состав России Республики Крым и Севастополя. Там процесс занял несколько дней», — сказал депутат.

По его мнению, к организации проведения референдума в Запорожье стоит привлечь волонтеров, а не депутатов. Морозов предположил, что в их числе могут быть и российские граждане.

Ранее сенатор Владимир Джабаров заявил, что референдум в Запорожье пройдет после очистки региона от Вооруженных сил Украины. Такое условие член Совфеда объяснил необходимостью услышать мнение всех жителей региона.

8 августа глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение центральной избирательной комиссии приступить к проработке вопроса организации проведения референдума о присоединении к России. Резолюцию поддержали участники форума, на котором присутствовали более 700 делегатов.

Глава Крыма Сергей Аксенов в свою очередь сообщил, что власти региона готовы оказать Запорожской области поддержку в организации референдума.