Войти в почту

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: Семаку поручили держать в уме еврокубки. Вот он и перестраховывается

Заслуженный мастер спорта, полуфиналист чемпионата Европы-1968 поделился мыслями о нынешнем чемпионате, проблемах «Зенита», капкане Семака и феномене Дзюбы.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: Семаку поручили держать в уме еврокубки. Вот он и перестраховывается
© Спорт уик-энд

«Спартак» рехнулся и начал снова показывать атакующий футбол

- Анзор Амберкович, что порадовало на старте нынешнего чемпионата РПЛ?- Обнадеживает то, что много забивается голов, атакующий футбол доминирует над вялым не очень резким стилем, который часто показывают наши команды. Особенно те, которые боятся вылететь из РПЛ. И тем самым заранее себе обеспечивают нулевой результат. Очень радует «Зенит». Но, обратите внимание, рядом с ним «Спартак», забивающий даже больше. Это вызывает некое умиление в том плане, что не только команда Семака будет доминировать в нашем чемпионате, но и «Спартак» наконец-то рехнулся и начал показывать атакующий футбол. - Но нельзя скидывать со счетов еще и ЦСКА. - Да, команду возглавил Федотов, и она сразу оживилась, стала играть лучше, намного результативнее. Много было разговоров, что зря сняли Березуцких. Но я понимаю руководство футбольных клубов - им нужен только результат. Если в прошлом выдающиеся футболисты не могут его показать, то с ними расстаются. - Между тем к «Зениту» много претензий после ничьих с «Химками» и «Ахматом». При Семаке команда показала худший старт.- Я не думаю, что это можно считать неуспешным началом. Вас товарищи из Петербурга избаловали! Привыкли постоянно выигрывать и еще обязательно с крупным счетом. Вы уже начинаете зазнаваться. Не надо! Футбол тем и красив, что приносит неожиданные результаты. Но если «Зенит» споткнется в какой-то отдельной встрече, то все равно будет набирать мощь. У питерской команды лучшие футболисты на сегодня в чемпионате РПЛ. Сильнейшие легионеры! Клуб может взять любого игрока с российским паспортом, которого захочет. За любые деньги купит. И все поедут в Петербург с открытым забралом.

Как во времена СССР ЦСКА «раскулачил» профсоюзы

- Скорее всего, что так и будет. - Вот, например, один из лучших футболистов первой половины прошлого сезона Бакаев, бывший спартаковец, пока не имеет места в основе, поскольку у него в конкурентах очень сильные в техническом плане бразильские футболисты. Но Зелимхан все-таки войдет в состав и будет как лошадь работать и поможет команде. У «Зенита» все впереди. - Тот же Бакаев, который в любой другой команде был бы лидером, сейчас в «Зените» выходит только на замену. Как Семаку в такой ситуации всех держать в тонусе и чтобы не было недовольных?- Могу привести пример времен СССР, когда назначили одного великого тренера в ЦСКА. Не буду называть фамилию, слишком одиозная фигура. Так вот он сразу заявил: зря нас всегда называли «конюшней», мы сделаем великий футбольный клуб. И пошел к министру обороны с рацпредложением: «У нас в стране много классных футболистов, которые могут усилить ЦСКА! «Динамо» мы не будем трогать, чтобы с МВД не ссориться, а профсоюзы надо раскулачить, их игроков призовем в армию». Министр задал вопрос: «А сколько надо»? «Нужно человек 50».- Хороший аппетит. - И всех нужных игроков из проф­союзных команд отправили на призывной пункт. Вскоре они очутились в спортклубе ЦСКА, все 50 человек. А сколько выходит на поле? Одиннадцать. И еще пять в запасе, при необходимости могут выйти на замену. И что вы думает, после этого ЦСКА стал чемпионом СССР?- Уверен, что нет. - Угадали. Наоборот, они развалили свою команду, и пришлось из 50 набранных 45 игроков отправить по различным армейским клубам: от Хабаровска до Львова. Вот я и ответил на ваш вопрос. Да, сегодня в «Зенит» набирают футболистов. Но здесь надо учитывать позицию Семака. В прошлом сезоне нашим клубам запретили участие в европейских турнирах, сборную отцепили. Объявили, что легионеры могут покидать команды без компенсаций. Может быть, в этот момент Семак испугался и начал приглашать футболистов из России.

Таких нападающих, как Дзюба, в России просто нет

- Но почти все легионеры остались в «Зените». - Договорились, зарплаты им платят хорошие. Что этим пацанам из Бразилии и Южной Америки, которые прилично играют, еще нужно? Зачем им куда-то уезжать, такие деньги в жизни они нигде больше не заработают. Вот и остались, играют. А «Зенит» еще и новичков взял. Но им места не находится, естественно. - У Бакаева сейчас в конкурентах Малком и Клаудиньо. Может ли он кого-то из бразильцев вытеснить из состава? - Не думаю. Это два первоклассных бразильских игрока. Бакаев может вытеснить из основного состава кого-то из наших, того же Мостового. - Как вы прокомментируете ошибку, которую допустил Одоевский в матче с «Ахматом»? Надо ли теперь молодого вратаря отправлять в запас набираться опыта?- Слушаю и удивляюсь. Вы же не беспокоились, когда Одоевский играл в последних матчах и не ошибался. Парень нормально стоял в воротах: звезд не ловит, но и «пенки» не пропускает. А сейчас с тревогой спрашиваете у меня, профессионального вратаря, как сложится его судьба? Все как было, так и будет... Вот 18-летний пацан Худяков в «Локомотиве», как вы считаете, он готов к РПЛ или нет? - Наверное, да.- Если бы меня спросили, я бы тоже ответил, что готов. Но в связи с возрастом психология еще расшатана. Ему надо годик, чтобы окрепнуть. Но данные великолепные. Я не о росте, а об умении выбора позиции, о выходах на верховые мячи. При этом он очень жесткий мальчик, может и кулаки, и зубы показать. Именно такие вратари всегда пробивают себе дорогу. То же самое касается и Одоевского. Тем более что в такой команде, как «Зенит», голкипер имеет право пропустить одну «пенку» за сезон. - Мы продолжаем сравнивать нынешних нападающих «Зенита» с Дзюбой. Достигают ли Кассьерра с Сергеевым его уровня, равная ли это замена?- Найти замену Дзюбе того периода, когда он только перешел в «Зенит» и блистал, невероятно трудно. Нападающих с такой атлетической фигурой, с такой отменной техникой владения мячом, с прекрасным умением прикрывать его корпусом в единоборствах, зряче отдать пас или в окружении защитников пробить в свободный угол на сегодняшний день в России нет. Но я говорю только о футбольных качествах Дзюбы. Про него, как про человека, ничего говорить не буду, не так хорошо с ним знаком.

Боимся ФИФА и УЕФА! А они нас только доят

- Сейчас нет еврокубков, но у Семака по-прежнему выходит в составе по восемь легионеров. Наставник «Зенита» так опасается за результат?- Я вам объясню доходчиво. Господин Дюков где раньше работал? Президентом «Зенита»! Контакт у него с клубом как был, так и остался. Почему на сегодняшний день «Зенит» не жалеет денег на хороших иностранных футболистов? Потому что Дюков еще надеется, что ФИФА и УЕФА разрешат нашим командам выступать в еврокубках, а сборной - на чемпионатах мира и Европы. Поэтому Семак и перестраховывается, ему поручили держать в уме еврокубки, достойное выступление в них. Но это огромная ошибка даже такого опытного человека и финансиста как Дюков. Никто в ближайшие два-три года нас даже близко не подпустим к евротурнирам и мундиалю. Все это только мечтание Дюкова. По этой же причине из-за пустых мечтаний президента РФС мы не включаем в наши соревнования команды Крыма, который уже входит в территорию Российской Федерации. Боимся ФИФА и УЕФА! А чего их бояться? Мы уже на уровне закона признали, что это наши территории. Я не говорю о Луганской или Донецкой республиках, пока там ведутся военные действия, наводится порядок. Их, понятно, пока принимать рано. Но Крым, Южную Осетию, Приднестровье… - Там хотят проводить отдельный чемпионат.- Почему бы эти регионы не ввести во Вторую лигу? Сделать отдельную зону. Мы всего боимся! А они нас только доят. Вы знаете, кто был генеральным спонсором УЕФА? Газпром! Слава Богу, что сейчас не платят и у «Шальке» деньги забрали. - Как вам видится субботнее противостояние «Зенит» - ЦСКА на «Газпром-Арене»? - Будет война на поле, очень сильная борьба. Не только потому, что Федотов настроен против «Зенита»! Нет! Он просто хочет доказать, что не зря признан лучшим тренером прошлого сезона. Подтвердить свое реноме. Поэтому будет настраивать команду на победу. Получится или нет - уже другой вопрос. Но армейцы со своим составом, имиджем должны наконец-то показать зубы «Зениту». Причем зубы хорошие, красивые, а не обломанные!Иван МЕДВЕДЕВ.