Войти в почту

Кингисепп получил статус города воинской доблести за подвиги его защитников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. /ТАСС/. Стелу "Город воинской доблести" открыли в субботу в Кингисеппе Ленинградской области по случаю присвоения ему этого почетного звания за героизм жителей во время Великой Отечественной войны. На церемонии открытия памятного знака губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал Кингисеппу грамоту о присвоении звания.

"В Ленинградской области есть города воинской славы, звание которым было присвоено указом президента Российской Федерации: это города Луга, Выборг, Тихвин и Гатчина. Но вся Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны была сплошным полем битвы и действий партизанских отрядов. Первые битвы на Лужском рубеже начались 8 июля 1941 года, а полное освобождение Ленинградской области завершилось 8 августа 1944 года: ни одна территория Европы, Советского Союза не испытывала на протяжении стольких дней постоянные сражения, как ленинградская земля. Мы помним оборону кингисеппского рубежа и кингисеппских партизан, которые сдерживали фашистов", - сказал Дрозденко на церемонии.

Звание присвоили за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками отечества при обороне Кингисеппа и 21 Кингисеппского укрепрайона в августе 1941 года от наступавших на Ленинград немецких дивизий. А также за героические подвиги партизан-кингисеппцев из 12 Приморской партизанской бригады, нанесших значительный ущерб тылам врага в 1943-1944 годах.

Почетное звание "Город воинской доблести" в Ленинградской области присвоили по решению областного правительства также Волхову, Подпорожью и Лодейному Полю, где ранее установили памятные знаки. Почетное звание "Населенный пункт воинской доблести" присвоили поселку Ивановское Кингисеппского района, поселку Красный Бор Тосненского района и деревне Гостилицы Ломоносовского района.