Войти в почту

"Зенит" обогнал "Спартак". Итоги третьего игрового дня шестого тура РПЛ

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Петербургский футбольный клуб "Зенит" и московский ЦСКА в воскресенье выиграли матчи шестого тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) против столичного "Торпедо" и грозненского "Ахмата" соответственно. Благодаря победе сине-бело-голубые обогнали "Спартак" и поднялись на первое место в таблице чемпионата России, а армейцы расположились на третьей позиции.

"Зенит" обогнал "Спартак". Итоги третьего игрового дня шестого тура РПЛ
© ТАСС

В первом матче игрового дня ЦСКА на своем поле победил "Ахмат" со счетом 4:2. Перед началом игры на "ВЭБ-Арене" выступила певица Елка. Изначально в стартовом составе армейцев должен был выйти полузащитник Константин Кучаев, но он был заменен на Ивана Облякова. Пресс-служба ЦСКА сообщила, что Кучаев почувствовал небольшой мышечный дискомфорт на разминке, в связи с чем тренерский штаб принял решение не рисковать здоровьем игрока. Позднее из-за этого произошло недопонимание: по регламенту, замененного из-за повреждения игрока перед матчем не должно быть в заявке команды на игру, но на сайте РПЛ Кучаев значился в составе запасных. Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в своем телеграм-канале сообщил, что это ошибка, и прикрепил протокол встречи.

Футболисты ЦСКА начали игру с "Ахматом" первым номером и сразу побежали в атаку, было достаточно много подходов, но они оказались неопасными. И все же скоро армейцы открыли счет в матче, на 29-й минуте это сделал Федор Чалов, который замкнул подачу Хесуса Медины. Второго мяча ждать долго не пришлось: через четыре минуты отличился защитник ЦСКА Кирилл Набабкин. Капитан и голкипер армейцев Игорь Акинфеев забросил мяч в штрафную, верховую борьбу выиграл Игорь Дивеев - он скинул мяч на Набабкина, а тот в касание отправил его под перекладину.

Уже на 35-й минуте гости пропустили третий гол. Максим Мухин сделал передачу на Хорхе Карраскаля в штрафную, а тот принял мяч и отправил его в левый нижний угол. Для Карраскаля и Чалова эти мячи стали четвертыми в сезоне. Обеспечив такое преимущество, футболисты ЦСКА ненадолго выключились из игры, из-за чего позволили "Ахмату" отыграть один мяч. На 41-й минуте это сделал Мохамед Конате: нападающий получил мяч около штрафной и пробил в правый верхний угол. Перед перерывом команда из Грозного могла забить еще один мяч, но защитник гостей Юрий Журавлев не смог попасть в ворота с линии вратарской после подачи со штрафного.

В перерыве главный тренер "Ахмата" Андрей Талалаев решил сделать замену вратаря - вместо Гиорги Шелии вышел Михаил Опарин. Начало второго тайма сильно отличалось от первого, потому что теперь инициативой завладел "Ахмат". На 58-й минуте игрок гостевой команды Бернард Бериша забил гол. Второй пропущенный мяч взбодрил армейцев, команда включилась в игру и перехватила инициативу, на 78-й минуте игру успокоил полузащитник Хесус Медина, который поразил ворота из пределов штрафной, установив окончательный счет в матче. В конце встречи главный арбитр Сергей Карасев рассматривал эпизод в штрафной с попаданием мяча в руку защитнику хозяев Игорю Дивееву, но 11-метровый не был назначен.

"Футболисты ЦСКА расслабились"

После игры главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в первую очередь поздравил всех с победой. "Я думаю, что в первом тайме до одного удара, который мы позволили нанести сопернику, мы доминировали, хорошо комбинировали, создавали моменты - три из них реализовали, - сказал Федотов на пресс-конференции. - Тем не менее пропустили, серьезно поговорили в раздевалке о том, что игра не закончена, но мы сбавили, соперник этим воспользовался, мы пропустили второй. Но мы продолжали атаковать и создавать, один момент реализовали, будем разговаривать, потому что не имеем права в таких играх терять контроль".

Его коллега из "Ахмата" Талалаев отметил, что команда по количеству моментов во втором тайме превзошла ЦСКА. "Проиграли хорошей команде, в первом тайме вышли - испугались, во втором, после некоторых внушений и успокоения, был в раздевалке выплеск эмоций у игроков и тренерского штаба, сыграли хорошо, - сказал Талалаев. - Считаю, что мало в чем уступали в первом тайме с точки зрения приходных фаз, когда отбираешь мяч в скорости, нельзя уступать проведение атаки, но немного качество разное было. Об этом поговорили в перерыве, попросили спокойнее проводить атаки, получилось, во втором тайме, считаю, что у нас было преимущество по количеству, по качеству - надо работать над этим".

Федотов также рассказал о травме нападающего Антона Заболотного, который вышел на поле на 67-й минуте, но был заменен обратно на 84-й минуте из-за повреждения. Тренер армейцев отметил, что игрок испытывает серьезные болевые ощущения. Как рассказал журналистам директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо, футболиста не стали увозить в больницу на скорой, однако в ближайшие дни он пройдет дополнительное медицинское обследование.

Генеральный директор "Ахмата" Ахмед Айдамиров рассказал ТАСС, что футболистам команды могло не хватить мастерства в матче с ЦСКА. По его словам, команда плохо провела первый тайм, однако во второй половине встречи могла перевернуть игру.

Игрок ЦСКА Медина отметил, что футболисты команды расслабились в матче с "Ахматом". "Первая треть матча была очень хорошей, ошибки начались в последние 15 минут [первого тайма], когда мы пропустили гол, потом был еще один, в начале второго тайма, - сказал Медина ТАСС. - И уже потом, когда нам удалось забить четвертый гол, мы вновь стали контролировать игру". Полузащитник ЦСКА Саша Зделар рассказал, что команда должна была играть спокойнее в матче с "Ахматом". "Я думаю, что мы начали игру хорошо, вели 3:0, потом пропустили гол перед перерывом, затем пропустили второй, - сказал он ТАСС. - Мы хотели победить, сохранить уровень, но я считаю, что это ненормально - пропускать два гола при счете 3:0, нам нужно было быть более спокойными, в конце концов, мы победили, это самое важное, поднялись в таблице".

ЦСКА занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 13 очков в шести матчах. "Ахмат" с восемью очками располагается на восьмой позиции. В следующем туре армейцы на выезде сыграют с "Ростовом" 28 августа, "Ахмат" днем ранее примет самарские "Крылья Советов".

енит" победил и стал лидером

В другом матче игрового дня "Зенит" на своем поле победил "Торпедо" со счетом 2:0. Петербургская команда не давала ничего сделать гостям, но и сама долго не могла реализовать моменты - все голы пришлись на последние десять минут основного времени матча. На 84-й минуте отличился Иван Сергеев, на 88-й минуте гол забил Малком.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отметил, что игра получилась нервной, потому что команда долго не могла забить. "Понятно, что было большое преимущество, моментов было много, но в таких матчах нужно забивать раньше, чтобы не доводить до концовки игры, где время играет на соперника, - сказал Семак журналистам. - А так, в первом и втором таймах много моментов создавали, много ударов по воротам было. Единственно, чего не хватало, - забитых мячей. Заслуженная победа".

Его коллега из "Торпедо" Николай Савичев, который на наделе сменил на посту главного тренера Александра Бородюка, объяснил, почему команда сыграла в три центральных защитника с "Зенитом". "Зенит" - атакующая команда с хорошим подбором игроков, нашей задачей было перекрыть все зоны, создать плотность в обороне, чтобы осуществлялась и "взаимостраховка", - сказал Савичев. - Каждый футболист "Зенита" технически хорошо оснащен, мы готовили план, при котором нельзя проигрывать единоборства. Можно сказать, что план на 90% сработал, но пяти минут нам немного не хватило, не хватило терпения. Немного не удалась игра в атаке, можно сказать, беззубо сыграли".

Благодаря победе "Зенит" набрал 14 очков, обогнал "Спартак" и занял первое место в турнирной таблице РПЛ. "Торпедо" с одним очком располагается на последней, 16-й позиции. В следующем туре петербургская команда на выезде сыграет с екатеринбургским "Уралом" 28 августа, "Торпедо" в этот день примет "Краснодар".

В последнем матче тура "Краснодар" на своем поле победил "Оренбург" со счетом 2:0. В составе победителей голы забили Алексей Ионов (29-я минута) и Джон Кордоба (66). На 57-й минуте "Оренбург" остался в меньшинстве: аргентинский нападающий команды Брайан Мансилья получил вторую желтую карточку и был удален с поля. "Краснодар" занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 11 очков, "Оренбург" с шестью очками располагается на 12-й позиции. В следующем туре "Оренбург" на выезде сыграет с "Локомотивом" 28 августа, "Краснодар" в этот же день в гостях встретится с "Торпедо".

Программа шестого тура РПЛ стартовала в пятницу - в этот день самарские "Крылья Советов" дома сыграли вничью с воронежским "Факелом" (1:1). В субботу "Урал" на своем поле уступил "Пари Нижний Новгород" (0:1), "Спартак" на выезде проиграл "Динамо" (0:1), "Локомотив" в гостях оказался сильнее "Химок" (3:0), а "Ростов" дома сыграл вничью с "Сочи" (2:2).