Команда Семака лишь в конце второго тайма дожала аутсайдера. «Сине-бело-голубые» впервые с начала чемпионата единолично возглавили турнирную таблицу

Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 6-й тур«Зенит» - «Торпедо» - 2:0

Команда Семака лишь в конце второго тайма дожала аутсайдера. «Сине-бело-голубые» впервые с начала чемпионата единолично возглавили турнирную таблицу
© Спорт уик-энд

«Торпедо» после смены тренерского штаба до последнего сопротивлялось в матче с «Зенитом», которому, откровенно говоря, во многих моментах не везло, да и бывший голкипер «сине-бело-голубых» Егор Бабурин тащил все, что летело в створ, а когда уже и он был бессилен спасти свою команду, то за вратаря играли штанга и перекладина. Но плетью обуха, как известно, не перешибешь. В конце второго тайма чемпион все-таки дожал аутсайдера, забив в ворота «автозаводцев» два безответных гола, автором одного из которых стал бывший торпедовец Иван Сергеев. После этого питерцы впервые с начала сезона единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Караваев заменил Сутормина, Мантуан вышел вместо Бакаева

В стартовом составе «Зенита», по сравнению с предыдущей игрой против ЦСКА, произошло три изменения. Вместо Алексея Сутормина справа в обороне после длительного перерыва появился Вячеслав Караваев. Густаво Мантуан, забивший армейцам победный гол, заменил в основе Зелимхана Бакаева, а Иван Сергеев, чье интервью было опубликовано в предматчевой программке, уступил место на поле Матео Кассьерре. Место в воротах снова занял Михаил Кержаков, хотя некоторые специалисты рассчитывали, что Сергей Семак в матче с «Торпедо» позволит дебютировать бразильскому киперу Ивану Куарежме. Как и в большинстве матчей нового сезона, в «старте» «Зенита» вышли 8 легионеров и трое россиян. Помимо Кержакова и Караваева с первых минут в игру вступил Андрей Мостовой. В стартовом составе «Торпедо» оказались два бывших зенитовца - голкипер Егор Бабурин и защитник Игорь Смольников, а в запасе возможности появиться на поле ожидал еще один питерский воспитанник полузащитник Артем Симонян. «Автозаводцы» приехали в город на Неве после смены тренерского и руководящего состава клуба. Причем на место главного рулевого «черно-белых» сначала был поставлен Николай Ковардаев, ранее работавший со вторым составом торпедовцев, а спустя всего несколько дней произошла еще одна перестановка: главным назначили Николая Савичева, а Ковардаева перевели на должность старшего тренера.

Начало получилось немного вальяжным, а перед перерывом выручал Бабурин

Как и ожидалось, «Зенит» начал игру по-хозяйски, и на 12-й минуты у ворот Бабурина возник первый опасный момент. Малком, сместившись справа к центру штрафной, хлёстко пробил по направлению «левой девятки», но мяч пролетел рядом со штангой. Но следующего голевого момента болельщикам «сине-бело-голубых» пришлось ждать долго. Как-то вальяжно стали действовать чемпионы России, спохватившись только под занавес первого тайма, когда Бабурин сначала спас свою команду после крученого удара Дугласа Сантоса со средней дистанции, а потом потащил и от Кассьерры, пытавшегося из пределов штрафной поразить дальний угол. На исходе игрового времени не забил и Вильмар Барриос. Колумбиец не попал в дальний угол после проникающей передачи в исполнении Вендела.

Сергеев вышел и огорчил своих бывших партнеров

После перерыва в составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо Мантуана, мало заметного в первом тайме, на поле появился Бакаев. И зенитовцы раз за разом стали создавать опасные моменты у ворот соперника. Мостовой попал в перекладину после дальнего удара. Вендел выстрелил по воробьям, замыкая прострел Малкома, который спустя пару минут резко пробил в касание, но Бабурин, несмотря на рикошет, сумел отвести угрозу. Бакаев пяткой откинул мяч под удар Кассьерре, однако в последний момент удар колумбийского форварда был заблокирован в подкате. Мог забить и сам Бакаев, примерно с линии штрафной пробивший в штангу. На 68-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена. Вместо Кассьерры на поле появился Сергеев, ставший в конечном итоге автором первого гола в ворота своей прежней команды. Перед этим, правда, показалось, что зенитовцы стали уже отчаиваться. Мяч никак не шел в ворота соперника, и в игре питерцев началась суета. Однако хозяева все-таки дожали гостей. На 84-й минуте после очередного прострела Вендела в штрафную «Торпедо» возникла небольшая куча-мала, самым расторопным в которой оказался Сергеев, в касание переправивший мяч в ворота.Ну а спустя еще несколько минут отличился Малком, добивший «черно-белых». Причем гол тоже получился не шибко красивым. Вышедший на замену Ерохин то ли пытался сделать ответный пас, то ли поразить дальний угол. В итоге мяч ударился в штангу, а Малком с полуметра добил его в сетку - 2:0. Так «Зенит», полностью доминируя на поле («Торпедо» лишь раз пробило по направлению ворот хозяев и то неточно), до последнего держал в напряжении своих болельщиков, лишь в конце второго тайма решив исход матча в свою пользу. После этой победы «сине-бело-голубые» единолично с начала чемпионата возглавили турнирную таблицу. Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Торпедо» - 2:0 (0:0)21 августа. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 33158 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр - Иван Сараев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва). VAR - Евгений Кукуляк (Калуга). АVAR - Валерий Данченко (Уфа). «Зенит»: Кержаков, Караваев, Сантос, Ловрен, Родригао, Мостовой (Круговой, 82), Барриос (Ерохин, 81), Вендел, Мантуан (Бакаев, 46), Малком (Сутормин, 90), Кассьерра (Сергеев, 68).Запасные у «Зенита»: Королёв, Куарежма, Адамов, Алип, Чистяков, Кузяев. «Торпедо»: Бабурин, Самсонов, Смольников, Кожемякин (Шумских, 90), Прошкин, Померко (Лаптев, 62), Нетфуллин, Енин, Эркинов (Лебеденко, 78), Караев (Турищев, 46), Лаптев (Калмыков, 62).Запасные у «Торпедо»: Довбня, Евдокимов, Темников, Рейхмен, Симонян, Султонов, Цаллагов. Голы: Сергеев, 84 (1:0); Малком, 87 (2:0).Угловые: 12-0. Удары (в створ): 33 (12, из них 2 штанги и 1 перекладина) - 1 (0).Голевые моменты: 10-0. Предупреждения: Самсонов, 27; Померко, 35. Фолы: 6-9. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.