Войти в почту

В "Динамо" заявили, что готовы продавать молодых хоккеистов, поскольку это часть бизнеса

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Московский хоккейный клуб "Динамо" готов к тому, чтобы обменивать молодых игроков на денежную компенсацию. Об этом журналистам в субботу рассказал генеральный менеджер "Динамо" Алексей Сопин.

В субботу СКА объявил о переходе в команду 18-летнего защитника "Динамо" Владислава Сапунова в обмен на денежную компенсацию. В составе юниорской сборной России в 2021 году Сапунов стал обладателем Кубка Глинки/Гретцки и серебряным призером юниорского чемпионата мира, а в 2020 году - победителем зимних Юношеских олимпийских игр.

"Мы не только растим игроков, но и готовы к тому, чтобы их продавать, поскольку это часть бизнеса. Относительно перехода Сапунова: в СКА были очень настойчивы и пошли на большие затраты, чтобы приобрести этого игрока, - сказал Сопин. - Мы посчитали, что у нас есть защитники 2005-2006 годов рождения, которые нам интересны в плане перспективы. И если СКА так хотел Сапунова и решился на вложение, мы посчитали коллегиально, что готовы пойти на эту сделку".

"Мы смотрели в разрезе перспективы, у нас уже появляются ребята, подпитывающие команду Континентальной хоккейной лиги, такие как Никита Новиков, Василий Мачулин. Не стоит забывать, что большой пласт хоккеистов испаряется. Из той команды, выигравшей Кубок Харламова (в 2021 году - прим. ТАСС), многие защитники сейчас остались без команд и предложений", - добавил он.

16-летний нападающий "Динамо" Игорь Чернышов попал в заявку на матч Кубка мэра Москвы с "Амуром" (0:4) и вышел на лед только в первом периоде. "Это, конечно, аванс, предполагающий развитие ребят, доверие им, решение было неспонтанным. Есть еще 10 человек приблизительно его уровня, их на первом сборе было 15, и это большой пласт ребят. Мы будем смотреть на них: они вышли на новый уровень, играют в молодежной команде, и потенциал у нашей молодежи большой", - подчеркнул главный тренер "Динамо" Алексей Кудашов.