Войти в почту

Томская область планирует перенять опыт Белоруссии при создании лесосеменного центра

ТОМСК, 30 августа. /ТАСС/. Томская область готова сотрудничать с Белоруссией по лесосеменному селекционному центру - региону необходимо научное сопровождение проекта. Об этом сообщил на круглом столе с белорусской делегацией заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр во вторник.

"Нам интересен сегодня опыт работы в сфере создания семеноводческого селекционного центра, и мы вчера говорили, что нам необходимо это сотрудничество усилить с точки зрения научного сопровождения, изучения, разработки новых технологических циклов в наших северных условиях", - отметил Кнорр.

Кроме того, как уточнил вице-губернатор, Томская область находится на втором месте в РФ по запасам торфа, и региону интересен опыт его добычи и переработки, который имеется в Белоруссии.

В выращивании и переработке дикоросов республике и региону также есть, что предложить друг другу: в Белоруссии имеется опыт искусственного выращивания клюквы, а одна из компаний Томской области на клеточном уровне выделяет из чаги полезные вещества для своей продукции. Также Томская область готова поставлять в союзное государство рыбу - в регионе есть четыре рыбных завода.

Ранее министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык рассказал журналистам, что Томская область и республика планируют сотрудничать в сфере промышленности и науки.