Волгоградская «СКИ-Академия» выиграла ЧР по футболу среди ампутантов

В подмосковном Раменском на стадионе «Красное знамя» прошли матчи 2-го круга чемпионата России по футболу среди ампутантов. По итогам двухкругового турнира, организатором которого выступает Всероссийская федерация спорта лиц с ПОДА, определились чемпион и призеры. Золотые медали выиграла волгоградская команда «СКИ-Академия». Специальным призом, как лучший тренер чемпионата страны, был отмечен наставник «СКИ-Академия», заслуженный тренер России Евгений Григорьев. Два игрока волгоградской команды стали лучшими в своих номинациях. Александр Кожакин получил приз лучшего игрока чемпионата России, а Руслан Замахов был признан лучшим нападающим.

Волгоградская «СКИ-Академия» выиграла ЧР по футболу среди ампутантов
© Волгоградская правда

После 1-го круга, матчи которого в конце весны прошли также в Раменском, наша команда, представляющая региональный Центр адаптивных видов спорта, занимала 2-е место, имея в активе 10 очков. Столько же набрал тогда и владикавказский «Иристон». Лидировало барнаульское «Динамо» – 13. Бессменный чемпион последних 7 лет грозненский «Ламан Аз» не принимал участия в матчах 1-го круга, но зато приехал на 2-й и набрал максимальное количество очков – 18. Но этого команде из Республики Чечня не хватило, чтобы попасть даже в число призеров. «СКИ-Академия» и «Иристон» двигались по турниру параллельным курсом и финишировали с одинаковым количеством очков – набрали по 26.

По дополнительным показателям волгоградцы в итоге опередили команду из Владикавказа. Бронзу завоевало «Динамо» из Алтайского края – 25. «Ламан Аз» оказался на 4-м месте. Последующие места заняли «Махачкала» – 13, «Нижний Новгород» – 10 и «Зенит» из Удмуртской Республики – 4.

Два игрока «Иристона» были отмечены специальными призами – вратарь Виктор Яковлев и полузащитник Игорь Гамаонов, а лучшим защитником признан Михаил Готовский из барнаульского «Динамо». В церемонии награждения принял участие вице-президент Паралимпийского комитета России, чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин, а также экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, который является руководителем проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС. Из рук легендарного футболиста Кубок за победу в чемпионате России был вручен капитану волгоградской команды Валерию Садовскому. «СКИ-Академия» прошлогоднее серебро чемпионата России по футболу среди ампутантов обменяла на чемпионский титул.