Войти в почту

Баженов: смог бы я принять предложение «Зенита» во время игровой карьеры? Почему нет?

Бывший форвард «Спартака» Никита Баженов в эксклюзивном интервью

Баженов: смог бы я принять предложение «Зенита» во время игровой карьеры? Почему нет?
© Rusfootball

Rusfootball.info

поделился ожиданиями от матча «красно-белых» с «Зенитом» в 8 туре РПЛ, рассказал, почему он может не сыграть в матче-реванше между ветеранами московского и петербургского клубов, а также признался, что в бытность игрока смог бы принять предложение «Зенита», если бы оно поступило.

- Уход Федуна из «Спартака» в психологическом плане скажется на работе Абаскаля и команды?

- Не думаю. Потому что в таких больших командах не должны быть такие моменты. «Спартак» - это больше, чем любой игрок, больше, чем любой тренер, это больше, чем спорт. Это прямо какое-то очень глобальное явление в стране. Вне зависимости от того, кто управляет клубом и вне зависимости от того, что происходит вокруг. Управлять может кто угодно: Иванов, Сергеев, Федун - я не обесцениваю их работу, но все приходят и уходят, а «Спартак» должен оставаться этим уникальным, неповторимым явлением. И люди, которые приходят в клуб, наверное, понимают эти вещи. И это помимо того, что это очень большая ответственность. Потому что это не какая-то игрушка. Повторюсь, это очень глобально. Поэтому Леониду Арнольдовичу - большое спасибо за вклад и за все остальное. И хорошее, и плохое - все было. Но страницу перевернули. А что касается Абаскаля, то я сразу, когда он только приехал, сказал: «Не надо бросать в него камни. Подождите. Давайте посмотрим и поймем, что человек может, а что нет, а потом уже начнем хаять или не хаять». Он молодец. Приехал в страну в такой ситуации, поставил под вопрос вообще свою дальнейшую карьеру, а он молодой - уже за это по крайней мере нужно уважать человека. Гильермо понимал, что он делает, как мне кажется. По игре мне Абаскаль нравится. Мне вообще очень нравится, как сейчас выглядит «Спартак». Даже по матчу с «Факелом», где уступали по ходу встречи 0:1. Потому что чувствовалось давление и то, что рано или поздно они забьют. Видно, что Абаскаль что-то делает.

- Что думаешь по поводу приобретения Кейта Бальде?

- Это качественный хороший футболист, который забивает, отдает - я бы это отметил. Думаю, что этот трансфер Абаскаль одобрил. Это, как я понял, во многом было его решение. Наверное, это логично. Надеюсь, что Бальде приехал с мотивацией перезагрузить свою карьеру. То, что он хороший футболист, это факт. А получится или нет, посмотрим. Но хороший трансфер должен быть у команды обязательно. Если они хотят бороться за высокие места и конкурировать с «Зенитом». Даже если бы не сломался Мозес, все равно клуб должен был совершить какое-то приличное приобретение. Если вдолгую будут конкурировать, то это точно. Так что это логичный, на мой взгляд, трансфер.

- В матче с «Факелом» травму получил Антон Зиньковский. Насколько сейчас это серьезная потеря для «Спартака»?

- Да, к большому сожалению, он травмировался. Это очень хороший, крутой футболист. Когда выходит на поле, добавляет активности команде, создает давление. В матче с «Факелом», в том числе за счет действий Зиньковского, спартаковцы забили два мяча. Это очень важно. Футболисты, которые играют рядом, это чувствуют. Такое ощущение, что он своими действиями заставляет думать игроков. Возможно, конечно, пока в его игре чего-то не хватает, но, безусловно, это очень полезный футболист, а станет ли он лидером - это уже другая история. Конечно, его будет не хватать «Спартаку» в ближайших матчах.

- В восьмом туре РПЛ «Спартак» дома сыграет с «Зенитом». Для Абаскаля это будет вторая серьезная проверка в нашем футболе?..

- Думаю, что первая. Надо отметить, что с «Динамо» спартаковцы играли хорошо, но соперник тоже грамотно действовал. Однако ничего страшного в том поражении нет. Мне нравится, в какой футбол играет «Спартак». После матча с «Динамо» для меня ничего не поменялось. Сейчас, в матче с «Зенитом», для команды будет хорошая проверка. Этот поединок покажет, на что способен «Спартак» в нынешнем сезоне, и может ли он конкурировать в борьбе за самые высокие места. Не знаю, кто выиграет. «Зенит», конечно, в какой-то степени выступает в роли фаворита. Мне хочется посмотреть, как «Спартак» тактически сыграет с «Зенитом», как он чувствует конкуренцию. Я очень жду этот матч.

- Перед стартом сезона ты говорил, что на 90% уверен в том, что «Зенит» станет чемпионом. Сейчас свое мнение поменял?

- Неа. Опять же, мне хочется посмотреть, как они с «Зенитом» сыграют. С позиции силы, а не с позиции контратак. Тактически грамотно. Потом я посмотрю и еще скажу свое мнение.

- В большинстве команд РПЛ постоянно меняются тренеры, а Семак работает в качестве наставника «Зенита» более четырех лет.

- Если тренер четыре раза подряд приводит команду к чемпионству, то это говорит о многом. Хотя некоторые люди порой рассуждают, что, мол, если бы у меня была такая команда, как у «Зенита», если бы были такой подбор футболистов и такие хорошие возможности для их приобретения, то и я бы все выиграл. Но это далеко не так. Тренерская работа - очень сложный процесс. Особенно в таких больших командах, как «Зенит» и «Спартак». Я знаю, что говорю. Так что Сергею Богдановичу - большое уважение. Он хороший тренер. Семак находится на своем месте.

- Поговорим о предстоящем матче ветеранов, который пройдет перед игрой современных команд «Спартака» и «Зенита» в РПЛ. Матч будет посвящен памяти Георгия Александровича Ярцева...

- Георгий Александрович - большая фигура в нашем спорте. Он ушел, и это огромная и невосполнимая потеря. О таких вещах всегда нужно помнить. Это очень правильно, что матч пройдет в память о Ярцеве. А память о нем всегда будет в наших сердцах.

-Как идет подготовка к предстоящему матчу?

- Нормально. Вот что хочу сказать: скорее всего, меня не будет в составе команды ветеранов «Спартака» на этот матч. У нас и так очень много игроков.

- Как же так?! Ведь ты был в заявке.

- Ну, конкуренция большая - не прошел (смеется). Но если что, то я всегда готов сыграть.

- То есть тебя Павлюченко, выходит, из состава вытеснил?...

- Нет, мне бы хотелось думать по-другому. Все-таки это дружеский матч. В истории, когда мы играли в профессиональном футболе, там, да, действительно реальная конкуренция была, а здесь она хоть и есть, но все же не настолько жесткая. Однако это про то, что у нас действительно очень много хороших футболистов-ветеранов. Я же, если у меня получится, приду на стадион и поддержу команду ветеранов «Спартака». Конечно, ажиотаж по поводу билетов просто космический. Да и квота, к сожалению, существует. Повторюсь, если получится, с удовольствием приду. Постараюсь сделать все, чтобы попасть на матч как зритель. Ничего страшного, еще будет чемпионат среди ветеранов - сыграю. Все идет к тому, что этот турнир будет.

Я вообще всегда готов везде поучаствовать. Недавно вместе с командой ветеранов «Спартака», за которую играли Гаврилов, Дасаев, Шмаров, Бесчастных, вышел на поле в Черкесске. Я чувствовал, что у меня «синдром самозванца». С открытым ртом прошел эти два дня. Я - и вдруг в такой легендарной компании! Так что у нас очень много заслуженных ветеранов. Людей, которые внесли огромный вклад не только в развитие «Спартака», но и всего нашего спорта. Юрий Васильевич Гаврилов! Какое мастерство! Просто космический игрок! Я, кстати, с Васильевичем всегда на связи. У нас в Долгопрудном, помню, в свое время его сын играл...

А там, в Черкесске, кстати, открывали спорткомплекс «Нарт» к столетию КЧР. Мне очень понравилось. С министром спорта КЧР подружились, прекрасно нас приняли.

- Как отнесся к тому, что Владислав Радимов и Владимир Быстров выступили в одной из соцсетей с публикацией, где они вдвоем жарят раков и говорят, что такая история ждет 2 сентября «Спартак»?

- (Смеется.). К Владу я отношусь с большой симпатией и очень уважаю его. Мы с ним подружились год назад. Он очень адекватный человек, в хорошем смысле саркастичный, плюс самоироничный. Поэтому эту шутку я точно оценил. Хорошо отнесся. Я вообще люблю юмор. Так или иначе это подогревает интерес к предстоящему событию. Но, конечно, я знаю: они, собаки, очень хорошо, просто супер готовятся к этому матчу (смеется). И Влад в том числе готовится. Он уже давно на футбольное поле не выходит. А так, конечно, он каждый день плавает, бегает. Влад - в полном порядке. Правда.

- Радимов недавно сказал, что, если «Спартак» не выиграет ретро-матч у «Зенита», то будет просить реванш за реваншем.

- Влад, конечно, будем просить. Даже если выиграем. Мы будем просить реванш для вас (смеется).

- Андрей Аршавин недавно обмолвился, что ему хочется, чтобы игра 2 сентября была последней в таком формате.

- Сергеич, если не хочешь играть, не принимай участия в таких матчах (смеется). Там и так приедет много топ-игроков. Данни - вообще супер!

- У «Спартака», в отличие от «Зенита», в этом матче не будет легионеров. «Красно-белым» придется сложнее?

- Давай так: у питерцев в разы сильнее стал состав. И Данни, и Игорь Денисов - в сумасшедшей форме. Про Тимощука я вообще не говорю: он спокойно может играть в чемпионате РПЛ с сигаретой в зубах. Плюс они еще Максима Астафьева, гада, пригласили: ветеран по паспорту, но функционал - будь здоров. Я его гадом в шутку называл. На самом деле это очень хороший друг. А Гарик Денисов, думаю, еще мог бы лет десять играть в чемпионате России.

- Валерия Георгиевича Карпина, наверное, не хватает в этом ветеранском матче?

- Да, согласен. Очень не хватает. Георгич очень усилил бы команду. Это топ.

- С чем у тебя прежде всего ассоциируется Петербург?

- Сразу на ум, конечно, приходит Петр I. Когда гуляешь по Питеру, мысли такие: как вообще людям удалось создать такой прекрасный город?! Это же один из красивейших городов в стране и в мире! Это факт. Смог бы я там жить или нет, я не знаю, но приезжать в гости - просто супер! Удивительно, очень много знакомых людей у меня из Петербурга здесь, в Москве. Это, конечно, очень странно, но это правда. И они любят Москву в том числе.

- А ты смог бы во времена игровой карьеры перейти из «Спартака» в «Зенит», если бы такое предложение поступило?

- Это противостояние строилось у меня на глазах - Москва - Санкт-Петербург, «Спартак» - «Зенит». Даже не как команд-соперниц, а как противостояние городов. Если же говорить о командах, то это, в моем понимании, недавно стало. И я хочу сказать, все равно это соперничество не такое, как с ЦСКА. В ЦСКА перейти, в моем понимании, - просто никогда! В «Динамо», думаю, тоже нет. Может, я ошибаюсь, но это мое мнение. А «Зенит»? Почему нет? Да. Кто-то там сейчас накинется, но, в моем понимании, это не такая долгая история сопротивления. Тут не завязалась такая штука, как в противостояниях с ЦСКА и «Динамо». Я всегда удивлялся, как это люди переходят в ЦСКА. Но, конечно, с годами сформируется такое мнение, что уже сложно будет перейти из «Спартака» в «Зенит». В общем, в ЦСКА для меня - точно нет, «Динамо» - под большим вопросом. Если играть за «Зенит», то здесь на данный момент вопросов поменьше. Но, повторюсь, это мое личное мнение.

- Самое запоминающееся противостояние баннеров болельщиков на матчах «Спартака» и «Зенита» в твоей карьере?

- Я прекрасно отношусь к таким интересным перформансам. Ребята всегда подходят к этому с большим энтузиазмом. Главное, чтобы никто никого не оскорблял. Больше всего мне запомнился баннер зенитовских поклонников. Наверное, сейчас на меня обидятся спартаковские болельщики: на этом баннере был нарисован котел с файерами, а в котле - наша любимая свинюшка. Мы, игроки «Спартака», всегда оценивали творчество и наших болельщиков, и поклонников противника.

Фото: ФК "Спартак", ФК "Зенит", sportdialog, Global Look Press

Автор:

Алина Гущина, Rusfootball.info