Войти в почту

КДК РФС оставил в силе удаление вратаря "Ахмата" Опарина в матче против "Крыльев Советов"

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) не стал отменять удаление вратаря грозненского "Ахмата" Михаила Опарина, полученное им в матче с самарскими "Крыльями Советов". Об этом журналистам в среду сообщил глава комитета Артур Григорьянц.

27 августа "Ахмат" на своем поле проиграл "Крыльям Советов" со счетом 1:2 в матче седьмого тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ). Опарин был удален на 30-й минуте после того, как за пределами штрафной площади столкнулся с игроком соперника. 29 августа Григорьянц сообщил ТАСС о том, что клуб из Грозного обратился в КДК с просьбой отменить красную карточку голкипера.

"Мы получили заключение ЭСК РФС (экспертно-судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза - прим. ТАСС), в котором было сказано, что судья правильно удалил Опарина. В связи с тем, что это фол последней надежды, мы этот эпизод не рассматривали. Дисквалификация на один матч", - сказал Григорьянц.

"Ахмат" после семи туров занимает 10-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав восемь очков. Отрыв грозненцев от зоны стыковых матчей за право остаться в высшем дивизионе российского футбола составляет два очка. "Крылья Советов" с девятью очками располагаются на девятой позиции. В восьмом туре команда из столицы Чеченской Республики 4 сентября на выезде сыграет с московским "Локомотивом", а самарцы в этот же день дома встретятся со столичным ЦСКА.

Другие решения КДК РФС

Также Григорьянц сообщил, что "Ахмат" по итогам матча против "Крыльев Советов" был оштрафован на 10 тыс. рублей за то, что его болельщики скандировали оскорбительные выражения, на 20 тыс. рублей - за задержку выхода команды из раздевалки на две минуты перед началом матча. По словам главы комитета, футбольный клуб "Химки" по итогам гостевого матча с "Сочи" (1:4) был суммарно оштрафован на 120 тыс. рублей за неподобающее поведение команды (шесть желтых карточек в одной игре) и задержку выхода команды из раздевалки на две минуты перед началом матча.

"На 23-й минуте матча "Факел" - "Спартак" болельщиками домашней команды была зажжена одна дымовая шашка - штраф 10 тыс. рублей. Главный тренер "Факела" Олег Василенко за выход за пределы технической зоны оштрафован на 10 тыс. рублей. Также на 10 тыс. рублей "Факел" оштрафован за оскорбительные скандирования", - добавил Григорьянц.

"Что касается "Спартака", представители клубного СМИ вышли на поле сразу после финального свистка. По техническому регламенту они могут выйти через две минуты после финального свистка. Штраф - 20 тыс. рублей", - подчеркнул он.

Председатель КДК РФС также отметил, что "Локомотив" по итогам игры с "Оренбургом" (5:1) оштрафован на 40 тыс. рублей за то, что его болельщики в четвертый раз в сезоне скандировали ненормативную лексику. Клуб "Пари Нижний Новгород" был оштрафован на 100 тыс. рублей за то, что семь его игроков получили желтые карточки в игре против "Динамо" (2:2).

"На 90-й минуте матча "Ростов" - ЦСКА из сектора 112, где располагались болельщики домашней команды, на поле была брошена пластиковая бутылка. Согласно протоколу задержаний, была установлена личность, вынесено наказание - поскольку клубом были приняты все необходимые меры, мы оштрафовали клуб на 50% от предполагаемой суммы - 25 тыс. рублей вместо 50 тыс. рублей", - резюмировал Григорьянц.