«Спартак» не побеждал зенитовцев в официальных матчах почти 5 лет. «Спартак» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 8-й тур. Москва, «Открытие Банк Арена». 4 сентября. 20.00

«Спартак» не побеждал зенитовцев в официальных матчах почти 5 лет. «Спартак» - «Зенит». Как это было
© Спорт уик-энд

В предыдущем чемпионате команды встречались в Москве в предпоследнем туре - 15 мая. «Зенит» тогда уже получил золотые медали, а «Спартак» занимал всего лишь десятую позицию. Разгром «красно-белых» в Петербурге в первом круге со счётом 7:1 добавлял соперникам мотивации, и они первыми забили мяч. На 49-й минуте отличился Александр Соболев. Гости ответили голом с «точки» Андрея Мостового, пенальти был назначен в компенсированное время. Итог - 1:1, при этом спартаковцы получили пять жёлтых карточек, а петербуржцы обошлись без «горчичников». Матч судил Павел Кукуян из Сочи. С таким же счётом завершился московский матч 2020-го, но тогда первыми забили зенитовцы. Отличился Александр Ерохин, спартаковский мяч оказался в активе Эсекеля Понсе. Ещё одна встреча с таким же исходом зафиксирована на «Открытие Арене» в марте 2019-го. Несчастливой для гостей стала 13-я минута - Денис Глушаков поразил ворота Андрея Лунёва. Через 14 минут после этого события голом ответил Вильмар Барриос.Между тремя указанными ничьими расположился матч в сентябре 2019-го, в котором победу одержал «Зенит» - 1:0. Автором забитого мяча стал Юрий Жирков. А пять лет назад, 27 ноября 2017-го, верх на своём стадионе взял «Спартак» (3:1), и эта виктория является последней в истории противостояний принципиальных соперников в официальных турнирах. В данном пятилетии команды играли между собой также в полуфинале Кубка России (в июле 2020-го, 2:1 в пользу «сине-бело-голубых») и в матче Суперкубка страны (в июле нынешнего года, со счётом 4:0 победил «Зенит»). Данные матчи проводились на «Газпром Арене». Спартаковцы обыграли зенитовцев только в январе 2019-го, но эта победа в Катаре (3:0) случилась в товарищеском турнире «Кубок Матч-премьер». Мячи забили Георгий Мелкадзе, Денис Глушаков и Луис Адриано. В нынешнем «Спартаке» их уже нет.Станислав ТАРАТЫНОВ.