Войти в почту

15 новых фамилий, отсутствие легионеров и другая линия атаки от Карпина. Разбираем расширенный состав сборной России

Тренерский штаб сборной России назвал расширенный список игроков на первый после полугодовой паузы тренировочный сбор с первым после 10-месячного простоя матчем. Мы уже и позабыли за перипетиями чемпионата и Кубка России, что у нас существует национальная сборная – и вот она решила напомнить о себе! Сборная России соберется вместе впервые с чисто тренировочного (ну не считать же закрытую двусторонку за матч?) сбора марта 2022 года, и проведет товарищескую игру – первую игру после обидного поражения в Хорватии с автоголом Федора Кудряшова в ноябре 2021 года. Соперником будет сборная Киргизии, матч состоится 24 сентября в Бишкеке.

15 новых фамилий, отсутствие легионеров и другая линия атаки от Карпина. Разбираем расширенный состав сборной России
© Rusfootball

Вот что об этом сказал на пресс-конференции (к которой мы не раз в дальнейшем будем обращаться) главный тренер нашей национальной команды Валерий Карпин:

– Матчи сборной необходимы на 300%. Показать, что мы есть, мы живы. Сыграть с Киргизией в нынешних условиях – это успех. Это нужно.

Расширенный состав сборной России: 35 игроков из 10 клубов РПЛ

Состав на сбор в нестандартное и выбивающееся из привычных прошлых канонов время был назван соответствующий: нестандартный и выбивающийся из привычных канонов.

Первое, что бросается в глаза – полное отсутствие легионеров (

прошедший неподалеку от этого статуса

Захарян не в счет). В расширенном составе присутствуют только представители десяти клубов РПЛ. Валерий Георгиевич объяснил этот момент:

– Это из-за логистики. Футболисты не могут быстро добраться из расположения клуба в сборную и обратно. Тратить двое-трое суток на логистику – слишком много. Мы знаем их возможности, поэтому нет острой необходимости в вызове.

Довольно интересным получилось представительство игроков по клубам. Самый «легионерский» клуб лиги «Зенит» всё равно делегировал в расширенный состав больше всех игроков – 7. По 5 футболистов представляют «Динамо» и «Ростов», по 4 – «Спартак» и «Крылья Советов», по 3 игрока – «Краснодар» и «Локомотив». Когда-то базовый клуб национальной команды ЦСКА теперь посылает в нее всего лишь двух человек. От «Сочи» и «Ахмата» названо по одному футболисту.

«Зенит»

: в. Михаил Кержаков, з. Вячеслав Караваев, з. Данил Круговой, з. Алексей Сутормин, п. Далер Кузяев, п. Зелимхан Бакаев, п. Андрей Мостовой

«Динамо»

: в. Антон Шунин, п. Даниил Фомин, п. Арсен Захарян, н. Вячеслав Грулев, н. Константин Тюкавин

«Ростов»

: з. Максим Осипенко, з. Александр Сильянов, п. Данил Глебов, п. Даниил Уткин, н. Николай Комличенко

«Спартак»

: з. Георгий Джикия, п. Даниил Хлусевич, п. Роман Зобнин, н. Александр Соболев

«Крылья Советов»

: в. Иван Ломаев, п. Роман Ежов, п. Александр Коваленко, н. Максим Глушенков

«Краснодар»

: в. Матвей Сафонов, з. Сергей Бородин, п. Никита Кривцов

«Локомотив»

: з. Станислав Магкеев, п. Дмитрий Баринов, п. Артем Карпукас

ЦСКА

: з. Игорь Дивеев, н. Федор Чалов

«Сочи»

: з. Артем Макарчук

«Ахмат»

: з. Юрий Журавлев

Новички вместо «старожилов»

Обращают на себя внимание два момента: большое количество новых для сборной фамилий и отсутствие некоторых привычных, входивших в костяк команды Карпина осенью 2021 года.

Новички

: в. Кержаков, в. Ломаев, з. Бородин, з. Журавлев, з. Магкеев, з. Макарчук, з. Сильянов, п. Хлусевич, п. Грулев, п. Ежов, п. Карпукас, п. Коваленко, п. Кривцов, п. Уткин, н. Глушенков.

Отсутствующие «старожилы»

(без учета легионеров и травмированных): з. Дмитрий Чистяков, з. Илья Самошников, з. Сергей Терехов, п. Алексей Ионов, п. Александр Ерохин, н. Федор Смолов, н. Антон Заболотный, н. Иван Сергеев.

Новичков целых 15 – почти половина состава. А если брать новых игроков конкретно для Карпина, то и больше половины: он еще ни разу не вызывал задействованных ранее Станиславом Черчесовым Соболева, Чалова и Комличенко. При этом большая часть отсутствующих игроков осенней основной обоймы – возрастная. Слово главному тренеру:

– Окончательный список будет 23 полевых и 3 вратаря. Вопрос по вратарям – к Виталию Кафанову. В списке есть ребята, которых не вызывали, которым впервые пришли приглашения. У нас нет, кроме вратарей, игроков старше 30 лет. Никто не понимает, когда случится наше возвращение к официальным матчам. Важно посмотреть на молодых, чтобы они почувствовали атмосферу.

Цель сбора вполне определенно сформулирована в последней фразе – и это самый логичный подход в условиях полного отсутствия официальных матчей и скромного соперника в товарищеском: ну нет никакого смысла вызывать максимально боевой состав на Киргизию. Как и раньше, Карпин включил в расширенный список очень большое количество игроков – для части из них пока это просто аванс-сигнал «Сборная близко, продолжай работать». Строить предположения, для кого именно (Карпукас? Коваленко? Кривцов?), пока не имеет особого смысла. В любом случае на сбор приедут как минимум шестеро дебютантов – а вполне возможно, и больше. Кто именно – определит 9 тур РПЛ (возможно, и 10-й тоже).

Логика Виталия Кафанова в выборе вратарей тоже понятна: основной Сафонов, 1-2 опытных ветерана для атмосферы и помощи в тренировках, а также 1-2 новичка для просмотра на перспективу. На этот раз ветераном избран Шунин, молодым-перспективным – Ломаев, а Кержаков некоторым образом угодил сразу в обе эти категории: в свои 35 лет он так ни разу и не сыграл за основную сборную, ограничившись тремя матчами за молодежку в 2007-2008 годах.

Что еще стоит кратко отметить по расширенному составу:

– полная смена привычной осенней линии нападения;

– сразу три «возвращенных» форварда из наборов предыдущего главного тренера;

– большое количество игроков из «Ростова», включая готовую результативную стандарт-связку Уткин-Комличенко, и из «Крыльев Советов»;

– даже несмотря на огромное количество новых фамилий, есть возможность собрать близкий к боевому стартовый состав из игроков с опытом игры в сборной.

Кто-то, увидев в списке 5 фамилий игроков из возглавляемого Карпиным по совместительству «Ростова», поспешит обвинить тренера в протекционизме – но все вопросы на эту тему снимает турнирная таблица РПЛ, где у желто-синих столько же очков, сколько у «Динамо» и «Спартака», и отставание в 1 очко от второго места.

Важные моменты пресс-конференции Карпина

Помимо тех цитат с пресс-конференции Валерия Карпина, которые уже были приведены выше по ходу текста, есть смысл привести и другие, проясняющие общую картину и дальнейшие планы сборной России.

О предложении по корректировке календаря внутренних турниров:

– Давайте будем честны – то, что мы можем сыграть с Киргизией в сентябре, в ноябре с Ираном и кем-то еще – это уже успех. Иран играет на чемпионате мира, это хорошая команда. Другое дело, что есть вопросы по поводу дат этих матчей. У Ирана первый матч на чемпионате мира уже 21 ноября. Когда они смогут с нами сыграть – идут переговоры, называют то ли 15, то ли 16 ноября. Но в России 13 ноября тур чемпионата, поэтому эти даты не очень удобны. С точки зрения клубного тренера, я бы перенес тур РПЛ и последние матчи Кубка России на конец ноября. Тогда сезон можно было бы закончить как обычно – к началу декабря. Футболисты бы ушли в отпуск на 35–40 дней, а в январе начали бы готовиться к началу сезона. Это мое предложение, я даже не знаю, насколько это возможно. РФС и РПЛ должны договориться между собой, надо услышать мнение всех коллег.

О продлении контракта и составе тренерского штаба:

– Вернется ли Писарев и что будет с Никифоровым? Николай Писарев уже вернулся к работе, Никифоров тоже остается в тренерском штабе. Будет еще один помощник главного тренера. Продление контракта? Никаких разговоров еще не было, сейчас совершенно не тот момент. Меня меньше всего волнует, что сейчас будет в декабре или январе. Думаю, общаться на эту тему начнем после ноябрьских матчей.

О выборе соперника на товарищеский матч:

– В принципе, мы рассматривали многие варианты, в том числе сыграть выставочный матч с каким-то клубом. Например, я ради шутки предложил сыграть с «Ростовом» – тогда бы я с одной скамейки руководил двумя командами. Был вариант сделать два состава сборной. Еще вариант – сыграть против команды «звезд РПЛ», получилось бы почти как в хоккее, где собирают на выставочный матч сборные конференций. Слава богу, что нашли соперников – Киргизию, Иран и будет кто-то еще. Поэтому пока все эти варианты на паузе.

О несостоявшемся отъезде Захаряна в «Челси»:

– Мы разговаривали после кубкового матча в Ростове. Он в абсолютно нормальном состоянии. Возможно, где-то сожалеет, что не получилось. Готов он или не готов – можно проверить только оказавшись там и попробовав. Мое мнение – нужно пробовать, сюда он вернуться успеет, если окажется не готов играть заграницей.

Фото: РФС, Rusfootball.info, ФК «Ростов»