Якупова и Диаш остановили «Локомотив» и вывели «Зенит» в финал Кубка России

<p> В&nbsp;субботу, 10 сентября, состоялся второй полуфинальный матч&nbsp;Winline женского Кубка России. «Зенит» на своем поле обыграл «Локомотив» со счетом 2:0. </p> <p> На пути к очному матчу в кубке «Зенит» разгромил «Химки-УОР» (9:0) и «Ростов» (7:1), а «Локомотив» уверенно прошел «Урал-УРФА» (11:1) и «Чертаново» (3:0). </p> <p> Петербурженки забрали инициативу с первых минут. Наиболее активной в атаке у «Зенита» на старте была 29-летняя нападающая Екатерина Пантюхина, которая перед началом игры получила поздравления с символическим юбилеем – 50 матчей в составе сине-бело-голубых. Екатерина нередко навешивала на партнеров с правого фланга, и даже сама пыталась перебросить мяч через вратаря «Локо» Татьяну Щербак. </p> <p> Старалась обострять игру и Лина Якупова. В одном из эпизодов в середине первого тайма сумела обыграть Щербак и послать мяч в уже практически пустые ворота, но на помощь «железнодорожницам» стремительно пришла Алина Мягкова, которая головой вынесла мяч, беспрепятственно летевший в ворота. </p> <p> Найдя у соперниц наиболее уязвимые зоны по краям (преимущественно слева), «Локомотив» тоже старался огрызаться. Ближе к концу первого тайма защитники «Зенита» с трудом противостояли опасным прострелам низом во вратарскую от «железнодорожниц» – Юлия Гриченко уверенно контролировала свою зону и партнеров по обороне. </p> <p> По итогам первого тайма победителем все же вышел «Зенит»: на 36-й минуте хозяева подали угловой, дальним ударом Вероника Куропаткина зарядила в штангу, но после этого мяч удачно отскочил Якуповой. Не всегда штанга – друг вратаря: в этот раз она стала «ассистентом» для игрока атаки – Лина открыла счет в матче. </p> <p> Персональная поддержка с трибун «Смены», на которую в этот пришли почти 2000 болельщиков (в том числе – несколько десятков поклонников «Локомотива»), помогла португальскому форварду Ане Диаш удвоить преимущество «Зенита» почти сразу после перерыва. Помимо результативного действия, именно Ана заработала тот самый угловой, принесший команде первый гол, а за все 78 минут проведенного на поле времени Диаш зарабатывала на себе фолы соперниц и активно совершала атакующие рывки. </p> <h2> После матча </h2> <p> Главный тренер «Зенита» <b>Ольга Порядина:</b> </p> <p> – Мы выглядели сегодня достойно, все выполнили и заслуженно попали финал. Во втором тайме игра разбилась на эпизоды: где-то мы стали терять и давать возможность&nbsp;«Локомотиву» владеть мячом. Не скажу, что мы сильно просели или отдали инициативу: при отборе мяча &nbsp;было пространство за спиной,&nbsp;мы хорошо им воспользовались и так сделали второй гол, – передает слова Порядиной корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ. </p> <p> Главный тренер «Локомотива» <b>Елена Фомина:</b> </p> <p> –&nbsp;«Зенит» действительно был сильнее: и эпизодами, и моментами, и в завершающей стадии они были более сконцентрированы и целостны, чем мы, к сожалению. Не могу сказать, что мы проиграли по контролю и владению мяча - нам не хватило реализации в наших конечных действиях, острых передачах&nbsp;– передает слова Фоминой корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ. </p> <p> В финале «Зенит» сыграет с московским ЦСКА, который в первом полуфинальном матче одолел пермскую «Звезду-2005» (2:1). Решающий матч за Кубок России намечен на 5 ноября. </p> <h2> Winline&nbsp;Кубок России (женщины). Полуфинал </h2> <h3> <p> «Зенит» – «Локомотив» – 2:0 </p> </h3> <p> Голы: Якупова, 36; Диаш, 47. </p> <p> «Зенит»: Гриченко, Цыбутович, Якупова (Гживиньска, 62), Диаш (Кики, 78), Кипяткова, Куропаткина, Лазаревич, Пантюхина, Семенова (Костарева, 83), Поздеева, Трофимова (Лазарева, 77). </p> <p> «Локомотив»: Щербак, Беломытцева, Машкова (Долгова, 46), Самойлова, Галай, Мягкова (Машина, 68), Федорова, Козлова, Шеина, Рузина (Ильиных, 76), Морина (Маклинс, 49). </p> <p> Предупреждения: Поздеева, 41; Диаш, 44 – Шеина, 30 </p> <p> Судья: Вера Опейкина (Сочи). </p> <p> <i>10 сентября 2022 г. Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 1924 зрителя.</i> </p>