Войти в почту

Матч "Ростов" - "Спартак" и еще три игры завершат программу девятого тура РПЛ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 сентября. /ТАСС/. Программа девятого тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) завершится в воскресенье четырьмя матчами. В этот день состоятся игры "Урал" - "Торпедо" (начало - 13:00 мск), "Факел" - "Локомотив" (15:00), "Зенит" - "Оренбург" (17:30) и "Ростов" - "Спартак" (19:45).

В центральном матче дня встретятся "Ростов" и "Спартак", которые перед очной игрой занимают седьмое и шестое места в турнирной таблице соответственно. В их активе по 16 очков, москвичи располагаются выше за счет дополнительных показателей. Отставание обоих клубов от занимающего первое место петербургского "Зенита" составляет четыре очка. Ростовчане являются одной из двух команд, не потерпевших в этом розыгрыше чемпионата России ни одного поражения (четыре победы, четыре ничьих), вторым таким клубом является "Зенит" (шесть побед, две ничьих).

В предстоящем матче главный тренер "Ростова" Валерий Карпин не сможет рассчитывать на восстанавливающегося от повреждений защитника Дениса Терентьева. Наставник "Спартака" испанец Гильермо Абаскаль будет вынужден обходиться без троих травмированных полузащитников - Антона Зиньковского, Кристофера Мартинса, Виктора Мозеса. Также в Ростове-на-Дону за красно-белых не сыграет продолжающий восстановление защитник Руслан Литвинов.

Игра на "Ростов-Арене" станет 57-й для "Ростова" и "Спартака" в чемпионатах России. Из 56 предыдущих красно-белые выиграли 31, проиграли 14, еще 11 раз была зафиксирована ничья. В сезоне-2021/22 ростовчане ни разу не проиграли столичной команде - в Москве была зафиксирована ничья (1:1), в Ростове-на-Дону хозяева были сильнее (3:2). За четыре предыдущих сезона "Ростов" в матчах со "Спартаком" одержал пять побед, дважды сыграл вничью и потерпел одно поражение.

Сложный выезд для "Оренбурга"

Игре "Ростова" и "Спартака" будет предшествовать матч 1-й и 12-й команд чемпионата - "Зенит" в Санкт-Петербурге на "Газпром-Арене" примет "Оренбург". Хозяева поля подходят к этой встрече, имея в активе четыре победы подряд в РПЛ. Гости за аналогичный период одержали две победы и потерпели два поражения.

"Зенит" подходит к воскресному матчу в оптимальном составе - в команде нет ни травмированных, ни дисквалифицированных игроков. "Оренбург" будет вынужден обходиться без травмированных полузащитников Александра Эктова и Дмитрия Васильева, а также нападающего Дмитрия Воробьева. Предстоящая игра станет седьмой в истории противостояния "Зенита" и "Оренбурга", шесть предыдущих матчей завершились победами петербуржцев.

В первой встрече дня сойдутся главные аутсайдеры этого розыгрыша РПЛ - екатеринбургский "Урал" и московское "Торпедо". Команды занимают 16-е и 15-е места в турнирной таблице чемпионата России соответственно, набрав по одному очку. Отставание от зоны сохранения места в высшем дивизионе российского футбола составляет восемь очков.

Также в воскресенье состоится матч между "Факелом" и "Локомотивом". Воронежская команда занимает 14-е место в турнирной таблице, набрав четыре очка. "Локомотив" идет 11-м с девятью очками. Отставание воронежской команды от зоны сохранения места в премьер-лиге составляет пять очков.