Привозы Рыбуса, бисиклета Малкома и увольнение Талалаева в перерыве. Лучшие игроки и неудачники 9 тура РПЛ

Представители «Зенита», «Локомотива», «Ахмата», «Факела» и других клубов РПЛ – в сборных лучших футболистов и неудачников 9 тура Российской премьер-лиги от Rusfootball.info.

Привозы Рыбуса, бисиклета Малкома и увольнение Талалаева в перерыве. Лучшие игроки и неудачники 9 тура РПЛ
© Rusfootball

Сборная лучших игроков 9 тура РПЛ

Илья Лантратов («Химки»)

Лантратов за пару недель успел изменить стиль игры и постичь вратарские принципы Спартака Гогниева. Теперь он играет высоко, но всё также хорош. Отразил очередной пенальти и был надежен. Несмотря на то, что моментов у «Крыльев» было не так много, Илья каждый раз выручал.

Евгений Морозов («Факел»)

«Факел» наконец смог добыть первую победу, ещё и при своих громких трибунах. А воспитанник «Локомотива» Морозов наказал клуб, которого его не углядел. Классно сориентировался в первом голевом моменте и забил. И в обороне воронежский клуб сыграл на ноль.

Кирилл Гоцук («Пари НН»)

Связка Калинского и Гоцука снова заработала! Один навешивает со штрафного, другой замыкает головой, ещё и в свой День рождения. У своих ворот Кирилл также был достаточно надёжен.

Виллиан Роша (ЦСКА)

Первая игра в ЦСКА – и сразу в старте. Журналисты до начала матча интересовались у Владимира Федотова его решением, но тот был уверен в классе игрока и оказался прав. «Краснодар» в начале матча акцентированно пытался атаковать через зону новичка, но Роша был хорош. Ещё и поучаствовал в четвёртом голе «армейцев».

Эрик Бикфалви («Урал»)

Румынский викинг «Урала» принёс своему клубу первую победу в сезоне. Забил два мяча, каждый из которых хочется пересматривать. Был самым активным на поле, участвовал во всех голевых моментах и даже чуть не забил бисиклетой. Вместо него это сделал другой человек в Санкт-Петербурге – несколькими часами позже. На левый фланг был поставлен формально.

Вендел («Зенит»)

Самый ценный игрок «Зенита» снова в топе. Поучаствовал в разгроме «Оренбурга» больше всех – у него на счету целых три гола, один из которых получился особенно красивым. Угадаете какой?

Ираклий Квеквескири («Факел»)

Летом сбылась первая мечта грузинского игрока – он дебютировал в РПЛ, к чему он шёл очень долго. В начале осени осуществилась и вторая – он забил свой первый гол в премьер-лиге. Причём сделал это максимально круто – продравшись сквозь нескольких игроков «Локо» на умопомрачительном финте.

Малком («Зенит»)

Крупная победа «Зенита», конечно же, не могла обойтись и без этого бразильца. У Малкома голевая передача и два гола, один из них – ножницами, через себя. В лучших традициях «Joga Bonito»».

Тимур Сулейманов («Пари НН»)

Сулейманов в последних играх оставался на скамейке и наконец получил шанс выйти с первых минут. И круто воспользовался им, забив два. В первом случае классно сориентировался, воспользовался ошибкой Шелии и положил с немыслимой точки, а во втором замкнул прострел на дальней штанге.

Николай Комличенко («Ростов»)

«Спартаку» забивали и Уткин с Полозом, но ярче всего себя проявил именно форвард «Ростова». Николай отдал голевую передачу на первый гол Полоза, забил сам и постоянно напрягал оборону красно-белых.

Георгий Мелкадзе («Сочи»)

Георгий провалил старт сезона и был худшим на поле в нескольких играх, но в матче с «Динамо» его прорвало – гол плюс пас у Мелкадзе. А всего лишь нужно было заговорить о смене гражданства. Может быть, теперь его заметит Валерий Карпин?

Главный тренер – Виктор Гончаренко («Урал»)

В девятом туре хочется отметить именно Гончаренко в свете первой победы «Урала» в сезоне. Клуб из Екатеринбурга долго шёл к этому и добился своего в матче с «Торпедо». Игра проходила не так легко – был и отражённый пенальти, и сейвы Бабурина, но екатеринбуржцы всё же дожали соперника.

Сборная неудачников 9 тура РПЛ

Алексей Кеняйкин («Оренбург»)

Все 8 голов от «Зенита» пропустил 24-летний воспитанник академии «Крыльев Советов» Андрей Кеняйкин. В 18 лет он перешёл в «Оренбург» и получил свой шанс против лучшей команды России. Это был его второй выход в основе после победного матча с Химками (3:1). Алексей не был худшим на поле и большинство пропущенных голов не на его совести, но ему очень не повезло.

Мацей Рыбус («Спартак»)

Польский защитник недавно восстановился и вышел в старте, но полностью провалил матч с «Ростовом» и был прямым виновником трёх из четырёх голов. В первом случае из-под него забил Полоз, во втором сделал ужасный пас в опорную зону, а в третьем сфолил на Байрамяне и «привёз» пенальти. Генич в эфире «Матч Премьер» назвал Рыбуся манекеном, а некоторые журналисты и эксперты оказались настолько резки и категоричны, что написали, что это был его последний матч за «Спартак».

Дамьен Ле Таллек («Торпедо»)

Произошло второе пришествие 32-летнего француза в российский футбол. Первый его визит состоялся в 2014 году, когда он перешёл в «Мордовию». Против «Урала» он впервые вышел в старте на матч РПЛ в футболке «Торпедо» и по какой-то причине оказался в тройке защитников, а не в полузащите. Как итог – оба гола Бикфалви забил именно из-под него.

Фернандо Кайо («Краснодар»)

Центральному защитнику «Краснодара» очень понравился играть руками в игре с ЦСКА. Сначала посреди первого тайма взял мяч в руки во время игры и куда-то понёс его, а во втором прервал подачу в штрафную и вынудил Сергея Иванова поставить ещё один пенальти.

Тин Едвай («Локомотив»)

Хорватский защитник не смог помешать игрокам «Факела» в обоих голевых случаях. Сначала проиграл верховую борьбу Гонгадзе, который сделал скидку на Морозова, а затем выступал в роли декорации при прорыве Квеквескири.

Антон Швец («Ахмат»)

Центральный полузащитник «Ахмата», стабильно выходящий в основе, совершил две ключевых ошибки – упустил Милсона, который отдал голевую на Сулейманова, и проиграл верховую борьбу забившему Гоцуку. В первом случае его медлительность можно объяснить высоким ростом, но во втором он был с соперником на равных.

Тимур Аюпов («Оренбург»)

В девятом туре в сборную неудачников можно было поместить весь состав «Оренбурга», но мы взяли того, кто ошибался заметнее остальных. Капитан команды сначала плохо обработал и потерял мяч перед третьим голом «Зенита», а затем отдал неудобнейший пас на Лукаса Веру, который находился под двойным прессингом. В итоге аргентинец потерял мяч и началась пятая голевая атака питерцев.

Антон Миранчук («Локомотив»)

В предыдущем туре с «Ахматом» Антон начинал все атаки своей команды, а в этом начал несколько атак соперника за счёт своих потерь в центре поля. Миранчука заменили уже в перерыве, что большая редкость.

Эдуард Сперцян («Краснодар»)

До матча с ЦСКА Эдуард был прекрасен, раздавал передачи, обводил соперников, забивал сам, а в большом матче с «армейцами» просто растворился на поле. У Сперцяна ноль ударов за 90 минут (впервые в сезоне), и единственное классное продвижение мяча – на 87-й минуте (при счете 1:3).

Арсен Захарян («Динамо»)

Уже не первый слабый матч молодого таланта в этом сезоне. Упустил Нобоа перед вторым победным голом «Сочи», загубил пару прекрасных моментов и слишком легко отдал право пробить опасный штрафной новичку Норманну.

Гамид Агаларов («Ахмат»)

Лучший бомбардир предыдущего розыгрыша РПЛ наконец-то дождался шанса выйти в основе. Помогла дисквалификация Конате за удаление в прошлом туре. Более того – на 16-й минуте получил возможность забить с пенальти, но попал по своей же ноге, совершив двойное касание. Мяч залетел в сетку, но гол не засчитали, а Гамида заменили в перерыве.

Главный тренер – Андрей Талалаев («Ахмат»)

Талалаев выиграл жёсткую конкуренцию у Марцела Лички, Гильермо Абаскаля и Йозефа Циннбауэра. Талалаев был уволен с поста главного тренера «Ахмата» после проигранной игры с «Пари НН». А сегодня в СМИ появилась информация о том, что его уволили прямо в перерыве матча. Уникальный случай, который мог произойти только в Грозном. Или в Химках.