Войти в почту

Американский волейболист Мэттью Андерсон подписал контракт с петербургским «Зенитом» («Бизнес Online»)

Американский волейболист Мэттью Андерсон подписал контракт с петербургским «Зенитом», который закрывает позиции как доигровщика, так и диагонального. Теперь в питерской команде заполнены обе позиции легионеров, на другой - либеро действующих олимпийских чемпионов из сборной Франции Женя Гребенников, сообщает «Бизнес Online».

ВК «Зенит» усилился  олимпийским призером
© Sports.ru

Американцу уже 35 лет, похоже, свой пик он уже прошел. В России он провел семь сезонов в казанском «Зените» (2012-2019), его майка поднята под своды казанской арены. В итальянских «Модене» и «Перудже» Андерсон был уже не так эффективен и нынешней весной подписал контракт с китайским клубом «Шанхай». Это соглашение было досрочно расторгнуто – американец выбрал более выгодное материально предложение из Петербурга. «Зенит» выплатил компенсацию.

В составе сборной США игрок становился бронзовым призером Олимпиады-2016 в Рио и ЧМ-2018 в Турине.

Несмотря на спортивную изоляцию России, многим волейбольным клубам пока удаётся не только удерживать старых, но и приглашать новых иностранцев. Московское «Динамо» сохранило финна Керминена и болгарина Цветана Соколова. Казанский «Зенит» удержал американца Кристенсона и подписал бельгийца Сэма Деру.