Войти в почту

Наумов предложил руководству "Локомотива" назначить Семина тренером тренеров

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Руководство "Локомотива" может пригласить бывшего главного тренера команды Юрия Семина в качестве наставника работающих в футбольном клубе специалистов. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал экс-президент столичного клуба Николай Наумов.

"Локомотив" после девяти матчей Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) занимает 11-е место в турнирной таблице, набрав девять очков. 5 сентября столичный клуб объявил об уходе из тренерского штаба немецкого специалиста Марвина Комппера. После этого вопросами формирования тренерского штаба, подготовкой команды и определением состава на игру стал полностью заниматься главный тренер Йозеф Циннбауэр. 18 сентября железнодорожники в десятом туре чемпионата России на выезде сыграют со "Спартаком".

"Если "Локомотив" выиграет, многое простится - болельщики по результату таких матчей или критикуют руководство с тренерским штабом, или все прощают, - сказал Наумов. - Это старое дерби, знаковый матч, которому мы всегда придавали большое значение. Это будет определяющий матч и для руководства, и для тренерского штаба. Если будет поражение, клуб в скором времени расстанется с тренерским штабом".

Перед матчем со "Спартаком" "Локомотив" в РПЛ на выезде проиграл воронежскому "Факелу" (0:2), который проводит первый за 21 год сезон в высшем дивизионе российского футбола, после чего дома обыграли "Краснодар" (2:2, 3:1 - по пенальти) в матче второго тура группового этапа Фонбет - Кубка России. Несмотря на турнирное положение, собеседник агентства позитивно оценил перспективы команды в игре против красно-белых.

"Локомотив" сейчас на подъеме - рассчитываю на то, что победа над "Краснодаром" немного подняла настроение команде, - отметил он. - Мне кажется, что он выйдет на этот матч с большим желанием, нежели "Спартак". Думаю, сегодня "Локомотив" выиграет с разницей в два мяча".

Потенциальные тренеры "Локомотива"

Рассуждая о том, кто мог бы сменить Циннбауэра на посту главного тренера "Локомотива", бывший президент клуба отметил, что традиционно этот пост занимали отечественные специалисты. "У россиян всегда получалось лучше, чем у иностранцев. Мне кажется, что стоит обратить внимание на наших тренеров и не надо никого привлекать. В "Локомотиве" выросла плеяда тренеров высокого класса - это и Игорь Черевченко, и заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов, и Дмитрий Лоськов, и Олег Пашинин, и Евгений Харлачев, и Владимир Маминов, они могут возглавить и главную команду, и подразделения - молодежку, старшие классы академии", - продолжил Наумов.

то-то из них мог бы возглавить команду. Черевченко, например, сидит без работы. Он "Локомотив" знает, может быть, чуть поменьше, чем Юрий Семин, но тем не менее. Мне кажется, он спокойно мог бы возглавить команду", - добавил он.

Также экс-президент "Локомотива" высказался о том, какую должность в клубе мог бы получить Юрий Семин, который занимал пост главного тренера железнодорожников с 1986 по 1990 год, с 1992 по 2005 год, с 2009 по 2010 год и с 2016-го по 2020-й. Под его руководством клуб стал трехкратным чемпионом России, шесть раз завоевал Кубок России и трижды - суперкубок страны.

"Назначение Юрия Павловича, естественно, было бы лучшим решением, но руководство вряд ли согласится на его назначение. Поэтому я его и не выделял. Я бы назвал его в качестве тренера тренеров - он бы консультировал их, проводил семинары. Для Семина это была бы очень хорошая должность", - резюмировал Наумов.