Войти в почту

Поезд выше не идет. "Локомотив" проиграл в дерби и повторил худший старт сезона в РПЛ

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Программа 10-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) завершилась в воскресенье столичным дерби, в котором "Спартак" обыграл "Локомотив" со счетом 1:0. Встречу на "Открытие Банк - Арене" посетили 13 969 зрителей.

Поезд выше не идет. "Локомотив" проиграл в дерби и повторил худший старт сезона в РПЛ
© ТАСС

Победу красно-белым принес точный удар нападающего Александра Соболева на 35-й минуте. Форвард отличился в третьем матче чемпионата России подряд, ранее он отметился голами в проигранных встречах против петербургского "Зенита" (1:2) и "Ростова" (2:4). После победы в дерби красно-белые продолжают занимать пятое место в турнирной таблице, набрав 19 очков, отставание от идущего первым "Зенита" составляет 7 очков.

Для "Локомотива" поражение от "Спартака" стало третьим подряд в РПЛ. До этого железнодорожники дома в большинстве проиграли "Ахмату" (1:2), а также в гостях уступили вернувшемуся в элиту российского футбола после 21-летнего отсутствия воронежскому "Факелу" (0:2). После десяти туров команда с девятью очками занимает 12-е место, отрыв от зоны стыковых игр за право остаться в премьер-лиге на сезон-2022/23 составляет одно очко. "Локомотив" повторил свой худший старт в чемпионате России - в сезоне-2016/17 железнодорожники также набрали девять очков в десяти играх, тогда команда по итогам сезона стала восьмой

"Локомотив" 5 сентября объявил об уходе из тренерского штаба германского специалиста Марвина Комппера. После этого вопросами формирования тренерского штаба, подготовкой команды и определением состава на игру стал полностью заниматься главный тренер Йозеф Циннбауэр. Бывший президент "Локомотива" Николай Наумов после поражения в дерби заявил ТАСС, что, по его мнению, вопрос смены тренерского штаба в клубе назрел окончательно. "Не знаю, для чего нужно приглашать незнакомых и не очень сильных тренеров Германии, платить им сумасшедшие деньги, когда рядом есть тренеры, которые ничуть не хуже", - сказал собеседник агентства.

Спортивный директор "Локомотива" Томас Цорн в разговоре с журналистами сдержанно высказался по поводу возможных кадровых перестановок, а также заявил, что его контракт с клубом рассчитан до 2024 года и он намерен отработать его до конца. "Ожидать ли изменений в тренерском штабе? Обсудим спокойно, но пока не готов комментировать. Когда команда имеет девять очков после десяти туров, это неудовлетворительный результат, он не может устраивать ни нас, ни футболистов, ни тренерский штаб", - сказал он.

После 10-го тура в чемпионате России наступила пауза на матчи с участием сборных. Циннбауэр на послематчевой пресс-конференции ушел от четкого ответа на вопрос, есть ли у него уверенность в том, что к следующим играм команду будет готовить именно он.

"Локомотив" выпал из игры в первом тайме

По мнению Циннбауэра, "Локомотив" в первом тайме практически выпал из игры как с мячом, так и без него. "К сожалению, свои моменты мы не смогли воплотить в голы, - сказал германский специалист, слова которого приводит пресс-служба железнодорожников. - По итогам второго тайма я могу сказать, что у меня нет упреков к футболистам "Локомотива". Нам стоит обсудить и проанализировать первый тайм - такая игра не должна происходить ни в коем случае. С таким первым таймом очень сложно выигрывать матчи".

"Мы не смогли воплотить наши идеи в первом тайме. Во втором тайме команда играла лучше, строго следовала игровому плану. Если мы так будем играть 90 минут, команда будет выигрывать", - добавил главный тренер "Локомотива", отметив, что из-за плотного календаря у команды было мало времени для тренировок и наработки задумок.

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль после матча посетовал на слабую реализацию моментов со стороны своих игроков. "Мы должны были забивать больше и закрывать игру раньше - для этого у нас было очень много возможностей. Мы будем работать над этим, улучшать реализацию. В целом же игра прошла четко по нашему плану - от начала матча и до финального свистка", - отметил испанский специалист.

Капитан "Спартака" Георгий Джикия в разговоре с журналистами отдал должное вратарю своей команды Александру Селихову, который спас красно-белых от пропущенных мячей в двух моментах во втором тайме. "Счет 1:0, могли забить больше, но самое главное перед небольшим перерывом - победа. Считаю ее закономерной, - сказал защитник. - Показалось, что матч [легко] давался "Спартаку", если не считать пары моментов? Наверное, стоит говорить о том, что мы проводили хорошие отрезки в игре, хорошо выходили из обороны и атаковали".

"Сегодня ни в коем случае нельзя было терять очки, как и в других играх. Что касается сегодняшнего матча - это дерби, а "Локомотив" - хорошая, качественная команда. И Саша [Селихов], и другие ребята бились, доигрывали эпизоды. Все молодцы", - добавил капитан красно-белых.

Обострение борьбы в гонке бомбардиров

Нападающий "Спартака" Квинси Промес был признан лучшим игроком матча против "Локомотива", но не сумел отметиться забитым мячом. На его счету по-прежнему восемь голов, каждый из них был забит с игры. В воскресенье нидерландского футболиста в списке лучших бомбардиров РПЛ догнали полузащитники Эдуард Сперцян ("Краснодар") и Кристиан Нобоа ("Сочи"), которые отличились в матчах против подмосковных "Химок" (3:1) и воронежского "Факела" (1:1) соответственно. Из восьми голов Сперцян забил с пенальти три, Нобоа - пять.

"Краснодар" благодаря домашней победе над "Химками" поднялся на четвертое место в турнирной таблице. Помимо Сперцяна (7-я минута), в матче против "Химок" голами отметились Никита Кривцов (33) и Максим Кутовой (90+6). У проигравших отличился Илья Кухарчук (57). "Химки" с восемью очками располагаются на 14-й строчке. Подмосковная команда не может победить в чемпионате страны на протяжении шести матчей (пять поражений, одна ничья).

В другом матче игрового дня "Сочи" на своем поле сыграл вничью с "Факелом" - 1:1. В составе гостей мяч забил Евгений Морозов (5), у хозяев отличился Нобоа (11). С 71-й минуты "Факел" играл в меньшинстве - Матвей Ивахнов получил две желтые карточки и был удален с поля. Перед матчем руководство "Факела" объявило о том, что исполнявший обязанности главного тренера после ухода Олега Василенко Дмитрий Пятибратов продолжит руководить командой.

Генеральный директор "Факела" Роман Асхабадзе в разговоре с ТАСС после матча с "Сочи" отдал должное игрокам и тренерскому штабу. "Те, кто смотрел матч, все видели - играть против "Сочи", команды, которая идет в группе лидеров, а в прошлом сезоне заняла второе место, еще и в меньшинстве, а также с заменой по причине травмы, дорогого стоит, - сказал собеседник агентства. - Кроме слов благодарности команде за бойцовские качества, которые проявили игроки, у меня ничего нет. Спасибо тренерскому штабу за то, что не дал игрокам после удаления опустить руки".

В первом матче воскресенья "Пари Нижний Новгород" на своем поле потерпел поражение от "Оренбурга" - 0:2. Хозяева поля потерпели поражение в чемпионате России впервые с 14 августа, тогда они уступили "Ростову" (3:4). В воскресенье прервалась шестиматчевая серия без поражений команды из Нижнего Новгорода во всех турнирах - до этого она одержала пять побед и один раз сыграла вничью.

19 сентября в российском клубном футболе начнется пауза на международные игры, она продлится до 28 сентября, когда будут сыграны первые матчи третьего тура группового этапа Фонбет - Кубка России. Встречи 11-го тура РПЛ пройдут с 1 по 3 октября. Центральной встречей тура станет матч между "Зенитом" и "Ростовом", занимающими первые два места в турнирной таблице. Игра пройдет 2 октября в Санкт-Петербурге на "Газпром-Арене".