Войти в почту

Гендиректор "Факела" рассказал о процессе назначения Пятибратова главным тренером команды

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Руководство футбольного клуба "Факел" после ухода с поста главного тренера Олега Василенко держало в голове кандидатуру Дмитрия Пятибратова, который стал новым наставником команды. Об этом ТАСС в воскресенье рассказал генеральный директор воронежского клуба Роман Асхабадзе.

Гендиректор "Факела" рассказал о процессе назначения Пятибратова главным тренером команды
© ТАСС

"Факел" 18 сентября на официальном сайте объявил о том, что исполнявший обязанности главного тренера после ухода Олега Василенко Дмитрий Пятибратов продолжит работать в качестве главного тренера. Сообщение было опубликовано в преддверии выездного матча 10-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) против вице-чемпиона страны "Сочи". Игра завершилась со счетом 1:1. С 71-й минуты воронежцы играли в меньшинстве из-за удаления нападающего Матвея Ивахнова, который за четыре минуты получил две желтые карточки.

"После матча со "Спартаком" (15 сентября воронежцы со счетом 0:3 в Москве уступили красно-белым в матче группового этапа Фонбет - Кубка России - прим. ТАСС) я говорил, что ни с кем не вел переговоры, - сказал Асхабадзе. - Мы изначально в голове держали того человека, который давно работает с командой. Мы в рамках своих возможностей реально оценивали обстановку. Команда полностью подконтрольна главному тренеру, поддерживает Дмитрия Анатольевича. Перед игрой мы пожелали ему удачи, до этого общались в течение нескольких дней".

"На сегодняшний день это назначение полностью оправдывает наши надежды и уверенность в том, что все будет нормально. После матча со "Спартаком" тоже не было никаких контактов с другими тренерами. Мы это время посвятили плодотворным рабочим моментам с действующим тренерским штабом и с Пятибратовым лично", - добавил гендиректор "Факела".

Рассуждая о матче с "Сочи", собеседник агентства поблагодарил всех игроков "Факела". "Те, кто смотрел матч, все видели - играть против "Сочи", команды, которая идет в группе лидеров, а в прошлом сезоне заняла второе место, еще и в меньшинстве, а также с заменой по причине травмы, дорогого стоит. Кроме слов благодарности команде за бойцовские качества, которые проявили игроки, у меня ничего нет. Спасибо тренерскому штабу за то, что не дал игрокам после удаления опустить руки", - добавил он.

"Как я и говорил в начале чемпионата, мы точно побьемся, попытаемся сделать все возможное, чтобы не быть мальчиками для битья, а показывать характер, несмотря на результаты. Я уже миллион раз говорил, что мы будем бороться за выживание. На сегодняшний день мы точно показываем, что стремимся к этому", - резюмировал Асхабадзе.

Турнирное положение "Факела"

Сезон-2022/23 для "Факела" является первым в высшем дивизионе чемпионата России с 2001 года. После 10 туров команда из Воронежа занимает 14-е место в турнирной таблице, набрав восемь очков. Команда находится в зоне стыковых матчей за право остаться в РПЛ на сезон-2023/23, отрыв от зоны прямого вылета в Мелбет - Первую лигу составляет четыре очка. В 11-м туре "Факел" 2 октября примет московское "Торпедо", которое с четырьмя очками занимает последнее, 16-е место.

В Кубке России воронежцы после двух туров занимают последнее, четвертое место в группе B, не набрав ни одного очка в играх с петербургским "Зенитом" (0:2) и московским "Спартаком" (0:3). В третьем туре "Факел" 29 сентября дома примет самарские "Крылья Советов". На данный момент места с первого по третье занимают "Спартак" (6 очков), "Крылья Советов" (3) и "Зенит" (3).