Войти в почту

Матч ЦСКА - "Сочи" и еще четыре игры Кубка России по футболу пройдут в среду

ТАСС, 28 сентября. Пять матчей третьего тура группового этапа Фонбет - Кубка России по футболу пройдут в среду. В этот день состоятся игры "Урал" - "Торпедо" (начало - 15:00 мск), "Химки" - "Локомотив" (17:30), "Оренбург" - "Динамо" (17:30), ЦСКА - "Сочи" (20:00), "Краснодар" - "Пари Нижний Новгород" (20:00).

Самой яркой вывеской дня является встреча ЦСКА и "Сочи", которые в прошлом розыгрыше чемпионата России заняли пятое и второе места соответственно. В этом сезоне армейцы после 10 туров Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) идут третьими, "Сочи" располагается на шестой строчке. В группе Кубка России красно-синие с шестью очками занимают первое место, а их соперники располагаются на четвертой строчке, не набрав ни одного очка. На второй и третьей строчках находятся екатеринбургский "Урал" и московское "Торпедо", в активе которых по три очка.

Предстоящий матч между ЦСКА и "Сочи" станет третьим для соперников за три месяца. В июле армейцы одержали две победы - в рамках предсезонного турнира (2:1) и в РПЛ (3:0). Главным тренером ЦСКА является Владимир Федотов, который с декабря 2019 года по май 2022-го работал в "Сочи".

Игра станет для ЦСКА и "Сочи" первой официальной после паузы на матчи сборных. В двух последних матчах перед перерывом армейцы на последних минутах сумели обыграть "Урал" (2:1) в Кубке России, а также уступили "Торпедо" (0:1) в чемпионате страны. Команда из Краснодарского края дома проиграла "Торпедо" (1:3) в Кубке России, после чего в большинстве не смогла победить воронежский "Факел" (1:1) в РПЛ.

Единственным футболистом ЦСКА, который точно не сыграет в среду, является защитник Игорь Дивеев. Перед матчем с "Торпедо" врач команды Эдуард Безуглов сообщил о том, что игрок обороны сможет выйти на поле, несмотря на повреждение; на 86-й минуте он был заменен из-за травмы. Позднее пресс-служба армейцев сообщила о том, что у футболиста диагностировали перелом большеберцовой кости и он пропустит не менее трех месяцев. За "Сочи" в предстоящем матче не смогут сыграть травмированные защитник Кирилл Заика и полузащитник Викторьен Ангбан.

В другом матче группы D в Екатеринбурге встретятся вторая и третья команды квартета - "Урал" и "Торпедо". В чемпионате страны оба клуба находятся в зоне вылета в Мелбет - Первую лигу, набрав по четыре очка и занимая 15-е и 16-е места в турнирной таблице соответственно. Автозаводцы подходят к предстоящей игре, одержав две победы подряд, их соперники на аналогичном отрезке потерпели два поражения. При этом единственную победу в РПЛ уральцы одержали именно в домашнем матче с "Торпедо" (2:0).

Матчи прямых конкурентов в Химках и Краснодаре

Также в среду состоятся два матча группы A, в которой выступают "Пари Нижний Новгород" (5 очков), "Краснодар" (4), "Локомотив" (2) и "Химки" (1). Краснодарцы на своем поле примут лидера квартета из Нижнего Новгорода, а идущая последней подмосковная команда дома сыграет с железнодорожниками.

"Пари НН" до паузы на матчи сборных выступал стабильно, не проигрывая соперникам во всех турнирах на протяжении шести встреч подряд. Эта серия прервалась в 10-м туре РПЛ, когда нижегородцы дома уступили "Оренбургу" (0:2). "Краснодар" в семи последних играх одержал пять побед, потерпев два поражения. В Кубке России команда в гостях обыграла "Химки", после чего на выезде уступила "Локомотиву" (2:2, 1:3 - по пенальти).

В составе хозяев в среду не смогут сыграть травмированные защитник Сергей Петров и полузащитник Александр Черников. Гости будут вынуждены обходиться без лучшего игрока команды по системе "гол + пас", полузащитника Николая Калинского, на счету которого четыре гола (все с пенальти) и три результативные передачи.

"Химки" и "Локомотив" являются соседями в турнирной таблице как в Кубке России, так и в чемпионате страны. В РПЛ железнодорожники с девятью очками располагаются на 12-й строчке, химчане, у которых в активе на одно очко меньше, находятся на 13-м месте в зоне стыковых матчей за право остаться в премьер-лиге на следующий сезон. В двух последних играх перед паузой на матчи сборных подмосковная команда в Кубке России уступила "Пари НН" (1:1, 3:5 - по пенальти), а в чемпионате потерпела поражение от "Краснодара" (1:3). Москвичи до перерыва обыграли "Краснодар" в Кубке России, а в РПЛ потерпели поражение в дерби от "Спартака" (0:1).

Перед матчем с "Химками" от травмы восстановился натурализованный бразилец Маринато Гилерме, который в этом сезоне потерял статус основного вратаря "Локомотива". При этом железнодорожники не смогут рассчитывать на продолжающих восстановление защитника Лукаса Фассона и атакующего полузащитника Рифата Жемалетдинова. Хозяева поля будут вынуждены обходиться без двух травмированных игроков обороны - Захара Волкова и Дмитрия Тихого.

Выезд в ожидании осечки "Ростова"

Московское "Динамо" в единственном матче группы C в среду на выезде сыграет с "Оренбургом". Бело-голубые в Кубке России после двух матчей занимают второе место, набрав три очка, а их соперники - четвертое (ноль очков). Первую и третью строчки занимают "Ростов" и "Ахмат", которые в четверг встретятся в Грозном. Москвичам для продолжения борьбы за первое место в группе необходимо поражение ростовчан; команда Валерия Карпина в 12 играх сезона-2022/23 ни разу не уступила сопернику, одержав восемь побед при четырех ничьих.

В составе гостей в среду не сыграют пять футболистов, которые накануне провели матчи за сборные Парагвая, Израиля и Камеруна, а также молодежную сборную Грузии - защитники Роберто Фернандес и Эли Даса, нападающий Николя Муми Нгамалё, а также защитник Саба Сазонов и полузащитник Лука Гагнидзе. Вместе с тем с командой в Оренбург отправился полузащитник Арсен Захарян, который во второй день сбора российской национальной команды из-за травмы был вынужден вернуться в расположение "Динамо". "Оренбургу" в домашней игре против москвичей не помогут ввиду травм полузащитник Дмитрий Васильев и нападающий Дмитрий Воробьев.

В четверг, помимо матча "Ахмат" - "Ростов", состоятся еще две игры группового этапа Кубка России. В них встретятся команды, выступающие в группе B, - "Крылья Советов" в гостях сыграют с воронежским "Факелом", а "Спартак" в Москве встретится с петербургским "Зенитом". После двух туров первое место с шестью очками занимает "Спартак", "Крылья Советов" и "Зенит", набрав по три очка, занимают вторую и третью позиции, а не набравший ни одного очка "Факел" замыкает таблицу группы.