Войти в почту

Победа ЦСКА, провал "Динамо" и бенефис Педро Габриеля. Cтартовал третий тур Кубка России

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Столичный ЦСКА в матче третьего тура группового этапа Фонбет - Кубка России по футболу на своем поле обыграл "Сочи". Встреча завершилась со счетом 2:1.

Победа ЦСКА, провал "Динамо" и бенефис Педро Габриеля. Cтартовал третий тур Кубка России
© ТАСС

Игра, как и другие матчи третьего тура группового этапа Кубка России, началась с минуты молчания в связи с трагедией в одной из школ Ижевска, где утром 26 сентября произошла стрельба, в результате которой погибли 17 человек и свыше 20 пострадали. Перед матчем футболисты ЦСКА развернули баннер в поддержку защитника армейцев Игоря Дивеева, который из-за перелома большеберцовой кости, полученного в середине сентября в матче Мир - Российской премьер-лиги против московского "Торпедо" (0:1), пропустит не менее трех месяцев.

ЦСКА перед началом сезона возглавил Владимир Федотов, который с декабря 2019 года по май 2022-го занимал пост главного тренера "Сочи". Под его руководством армейцы в третий раз за три месяца обыграли сочинскую команду. До этого они одержали победу со счетом 2:1 в рамках предсезонного турнира, а на старте розыгрыша РПЛ разгромили соперника - 3:0.

В составе победителей голами отметились воспитанники клубной академии Константин Кучаев (23-я минута) и Федор Чалов (73). У проигравших автором единственного мяча стал Владислав Сарвели (52). Армейцы благодаря этой победе продлили победную серию в Кубке России до трех матчей и единолично занимают первое место в турнирной таблице группы D. Сочинцы, которые в прошлом розыгрыше чемпионата России стали серебряными призерами, потерпели три поражения и с нулем в графе "набранные очки" замыкают таблицу квартета.

В другом матче группы A екатеринбургский "Урал" на своем поле обыграл "Торпедо" (1:0). Единственный мяч забил Алексей Каштанов на 27-й секунде игры. На 85-й минуте гости могли уйти от поражения, но Марк Коста не реализовал пенальти. Таким образом, уральцы с шестью очками занимают второе место в квартете, а автозаводцы, в активе которых три очка, располагаются на третьей строчке.

Разные взгляды на судейство

Незадолго до второго гола в ворота "Сочи" главный арбитр встречи Алексей Сухой назначил пенальти в ворота ЦСКА, но отменил его после вмешательства судей, отвечавших за работу системы видеоассистента рефери (VAR). Уже при счете 2:1 было еще одно подозрение на пенальти в ворота армейцев, но после вмешательства VAR также было принято решение продолжить игру.

"Сначала порадовались, потом огорчились, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Сочи" Александр Точилин, отвечая на вопрос о том, как он отреагировал на сначала назначенный, а впоследствии отмененный пенальти в ворота соперника на 68-й минуте игры. - Мы смотрим [трансляцию]. Как я понимаю, у нас с судьями разное мнение".

По мнению специалиста, матч ЦСКА - "Сочи" получился хорошим. "Для нас он сложился неудачно. Надо как можно быстрее переключиться на чемпионат. Тем более у нас есть определенные проблемы, связанные с тем, что сегодня несколько футболистов получили травмы. Надеюсь, там ничего серьезного", - добавил он.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов, в свою очередь, охарактеризовал матч против "Сочи" как напряженный. "Нужно чуть-чуть выпустить пар, нам не хватает хладнокровия. Хотя моментов создали предостаточно, чтобы концовка прошла в более спокойной обстановке", - отметил специалист, слова которого приводит пресс-служба ЦСКА.

Также он высказался по поводу того, что после его прихода на пост главного тренера ЦСКА армейцы в третий раз подряд обыграли "Сочи". "Возможно, что знание предмета ("Сочи" - прим. ТАСС) дает какую-то пищу. Но не настолько, есть новые краски, которые добавляет тренерский штаб. Одинаковых взглядов на футбол не бывает, а в нюансах и мелочах как раз все скрыто", - добавил Федотов.

"Химки" увидели бенефис Педро Габриеля

В группе A подмосковные "Химки" принимали столичный "Локомотив". Обе команды неудачно начали сезон, и кубковая игра могла стать первым шагом на пути к улучшению положения одного из клубов в турнире, а также добавить уверенности. Серьезной борьбы в этом матче не вышло - железнодорожники одержали разгромную победу со счетом 5:0. Все пять мячей пропустил воспитанник "Спартака" Антон Митрюшкин, для которого эта игра стала дебютной за "Химки".

Четыре из пяти мячей в этом матче забил бразильский полузащитник Педро Габриель, который перешел в "Локомотив" в последний день трансферного окна, 8 сентября. Он стал первым с 2004 года автором покера в Кубке России, а также первым из футболистов "Локомотива" в российской истории сумел отметиться четырьмя мячами в одной игре. Благодаря такой результативности 22-летний полузащитник догнал лучшего бомбардира этого розыгрыша Кубка России - нападающего "Ростова" Егора Голенкова.

"Впервые забил четыре гола, очень рад этому, спасибо господу, что помог мне совершить этот подвиг, - сказал журналистам после матча Педро Габриель. - Где бы я ни находился, это его провидение - если я нахожусь в России, значит, это с его разрешения. Он дает мне силы, чтобы я каждый день вставал, выходил на тренировку, работал".

Главный тренер железнодорожников Йозеф Циннбауэр на послематчевой пресс-конференции посетовал на то, что команда позволяла сопернику создавать моменты у своих ворот. "Команда здорово вошла в игру, у нас было очень много голевых моментов; к сожалению, в обороне позволили создавать шансы сопернику. Но во втором тайме наше доминирование увеличилось. Хотел бы поблагодарить всю нашу команду за игру и за уверенную победу", - сказал германский специалист, слова которого приводит пресс-служба "Локомотива".

Наставник "Химок" Спартак Гогниев взял на себя вину за крупное поражение. "Мы знали, что они так бегут, тяжело с этим справиться было сегодня, но мы сделаем выводы. Тренер сделал выбор, тренер проиграл 0:5, заслуженное поражение. Делаем выводы и двигаемся дальше", - заявил специалист, которого цитирует пресс-служба подмосковной команды.

В другом матче группы A "Краснодар" дома обыграл "Пари Нижний Новгород" (2:0). Оба мяча хозяева забили в концовке - на 85-й минуте отличился Джон Кордоба, а на 87-й Олакунле Олусегун. Благодаря этой победе краснодарцы с семью очками занимают первое место в квартете, на втором месте с пятью очками располагаются нижегородцы. "Локомотив", в активе которого также пять очков, находится ниже по дополнительным показателям. "Химки" с одним очком замыкают турнирную таблицу группы.

Упущенное преимущество "Динамо"

Московское "Динамо" в матче группы C на выезде потерпело поражение от "Оренбурга". Бело-голубые до 82-й минуты вели со счетом 2:0 благодаря голам Арсена Захаряна и Вячеслава Грулева. С 76-й минуты оренбуржцы играли в меньшинстве после удаления Николая Титкова, но это не помешало им перевернуть игру - на 82-й минуте отставание сократил Александр Павловец, а на 89-й Владимир Сычевой реализовал одиннадцатиметровый, переведя игру в серию послематчевых пенальти. В ней точнее были хозяева поля - 4:3.

Согласно регламенту Кубка России, за ничью в основное время обе команды получают по одному очку, а победитель серии пенальти - еще одно. Таким образом, "Динамо" после трех игр с четырьмя очками занимает второе место, а "Оренбург" с двумя располагается на четвертой позиции. Первую и третью строчки занимают "Ростов" и "Ахмат" - в их активе шесть и три очка соответственно. Команды 29 сентября сыграют в Грозном на стадионе "Ахмат-Арена", начало игры - 15:00 мск.

Президент "Оренбурга" Василий Еремякин считает, что победа над "Динамо" добавит его команде уверенности. "Футбольные боги и настрой нашей команды помогли одержать победу, а настрой был - без очков с поля не уходить, - сказал он ТАСС. - Этот настрой материализовался в этот результат. Мы выглядели очень достойно, хотя у нас в субботу матч чемпионата с "Сочи", ряд ведущих футболистов отдыхали, но тем не менее по всем компонентам игры мы были на равных, учитывая, что "Динамо" выступило очень солидным составом".

"Эта победа будет хорошим моральным стимулом для ребят почувствовать себя увереннее, сегодня футболисты продемонстрировали, что команда набирает игровой тонус, уверенность", - добавил Еремякин.

Главный тренер "Динамо" Славиша Йоканович отметил, что его команда не в первый раз не может удержать преимущество, завоеванное по ходу игр. Ранее в сезоне-2022/23 бело-голубые упустили победы в играх с воронежским "Факелом" (3:3, 2:0 до 46-й минуты) и "Пари Нижний Новгород" (2:2, 2:0 до 61-й минуты). "Оренбург" неплохо играл в первом тайме, но особой опасности не создавал, нам же удалось забить гол в раздевалку, - сказал сербский специалист, слова которого приводит пресс-служба "Динамо". - Вторую половину мы начали более уверенно, забили еще один мяч и имели много шансов закончить игру. К сожалению, это не первый раз, когда мы упускаем преимущество".

"Нам нужно вырабатывать менталитет победителей. Сегодня у нас не было достаточной концентрации в концовке матча, и мы заплатили за это двумя очками", - добавил Йоканович.

Расписание матчей Кубка России

Программа третьего тура группового этапа Кубка России продолжится в четверг тремя матчами. В группе C "Ахмат" в Грозном примет "Ростов". В группе B состоятся игры "Факел" - "Крылья Советов" и "Спартак" - "Зенит".

Матчи четвертого тура группового этапа Кубка России пройдут с 18 по 20 октября. В первый из этих дней состоятся матчи "Локомотив" - "Химки" и "Динамо" - "Ростов", во второй - "Оренбург" - "Ахмат", "Пари Нижний Новгород" - "Краснодар", "Факел" - "Спартак" и ЦСКА - "Торпедо". Четвертый тур завершат матчи "Сочи" - "Урал" и "Зенит" - "Крылья Советов".

В сезоне-2022/23 Кубок России проводится в обновленном формате и состоит из двух стадий: первая проходит с августа по декабрь 2022 года и делится на "путь РПЛ" и "путь регионов". Вторая стадия (плей-офф) начнется в феврале 2023 года. Финал турнира запланирован на 11 июня. В розыгрыше Кубка России впервые будет применена система Double elimination ("дабл элиминейшн", вылет из турнира после двух поражений).

В "пути РПЛ" 16 команд лиги разбиты на четыре группы по четыре команды, клубы проводят шесть туров по круговой системе. Команды, занявшие первые и вторые места, выйдут в "плей-офф РПЛ", клубы, ставшие третьими, попадут в "плей-офф пути регионов", а ставшие последними в квартетах завершат выступление в турнире. "Плей-офф РПЛ" начнется с четвертьфиналов, на этой стадии команды, занявшие первые места в группах, сыграют со вторыми. На каждой стадии плей-офф верхней сетки проигравшая команда будет опускаться в соответствующую стадию нижней сетки.

В "плей-офф пути регионов" каждая стадия будет разыгрываться в два этапа: на первом этапе четвертьфинала победители шестого раунда "пути регионов" сыграют с третьими командами группового этапа "пути РПЛ". На втором этапе четвертьфинала победители первого этапа данной стадии встретятся с проигравшими командами в 1/4 финала "плей-офф РПЛ". Та же система будет применяться и в последующих стадиях. В финальном матче Кубка России сыграют победители "плей-офф РПЛ" и "плей-офф пути регионов".