Войти в почту

Александр КАНИЩЕВ: В случае ухода одного или несколько бразильцев у «Зенита» возникнет маленькая яма

Четверг оказался «черным» днем для «Зенита». «Спартак» в матче группового этапа Кубка России оказался сильнее по всем статьям и одержал крупную победу - 3:0. Почему петербуржцы провалили очередную российскую «классику» и чего ожидать от воскресной встречи с «Ростовом»? Эти и другие вопросы мы обсуждали с бывшим игроком «сине-бело-голубых».

Александр КАНИЩЕВ: В случае ухода одного или несколько бразильцев у «Зенита» возникнет маленькая яма
© Спорт уик-энд

Пропустив второй мяч, питерская команда полностью развалилась

- Александр Васильевич, сенсация ли такой результат или закономерное положение дел, исходя из событий на поле?- Все вместе. Сенсацией можно назвать итоговой счет. По ходу встречи трудно было предполагать такой результат. Казалось, если честно, что нас ждет ничья. Явного преимущества не было ни у одной из сторон. Играли очень качественно и «Спартак», и «Зенит». Хороший, интересный футбол. Но, видите, как случается. И питерская команда иногда разваливается. Пропустив гол, не нашлось резервов, чтобы что-то противопоставить. - Да, к сожалению.- Тем более что на замены вышли люди, которые не способны нести на плечах какие-то лидерские функции. Ну, а пропустив второй мяч, «сине-бело-голубые» полностью развалились. Наверное, это тоже надо испытать команде такого уровня как «Зенит», чтобы сделать какие-то выводы. Ничего страшного в этом нет. И даже хорошо. Иногда такая встряска на пользу идет.- Мы часто говорим, что «Зенит» в России может проиграть только самом себе. В четверг вечером был такой случай?- Наверное. Но надо учитывать, что не хватало игроков, которые определяют лицо команды. Того же Клаудиньо и Барриоса. Остались только Вендел, Малком и Сантос. Все остальные подыгрывают. А южноамериканцам, судя по всему, друг без друга уже скучно. Не с кем сыграть в тот футбол, который они видят. Поэтому можно сказать, что «Зенит» проиграл и сам себе. Не было той команды, которую мы привыкли видеть. К сожалению, наш резерв не может заменить лидеров. Нет второго состава, да и первый, если из него убрать несколько ключевых футболистов, уже не всегда тянет. Это факт.

Малком старался, Вендел на своем уровне сыграл. Остальные ровненькие, серенькие

- Но тогда перед Семаком встает серьезная проблема. За исключением легионеров, получается, что у него под рукой игроки, на которых трудно положиться.- Да. Есть такая проблема. Человек растет или, наоборот, понижает свой уровень в среде, которой находится. Сейчас вроде бы хорошее время для наших игроков - на фоне бразильцев подтянуть свою планку. Если этого не произойдет, действительно, будет большая проблема, когда кто-то из южноамериканцев уйдет. Особенно, если не один, а сразу несколько. Возникнет сразу маленькая яма. Да, российские футболисты «Зенита» тоже не самые плохие в РПЛ. Но они не особо отличаются от тех же спартаковцев, которые сильно прибавили и выглядели в этой встрече неплохо. - Можно ли по этой встрече кого-то из зенитовцев выделить на фоне мрачного результата?- Сложно. На своем хорошем уровне сыграл Вендел. Малком очень старался, был одним из самых полезных и острых футболистов на поле - не знаю, почему его заменили. Остальные все ровненькие, серенькие, не выделялись.- По пропущенным голам есть ли какие-то явные претензии к защитникам?- Если уж совсем углубляться в разбор, то можно найти ошибки, придраться. Но удачные голы получились у «Спартака», у москвичей вообще многое получалось… Может только, когда забивал Соболев, Алип должен был действовать с ним плотнее, жестче закрывать. Нельзя давать пробивать нападающему с такой позиции. А когда забивали третий мяч, то «Зенит», повторяю, просто развалился. - Иван показал по этому матчу, что в перспективе может стать первым вратарем команды? - Может. У него хорошие данные, спокойный, уверенный. Винить его ни в одном из голов нельзя. Фактурный, нормальный вратарь. Он создаст конкуренцию и Кержакову, и Одоевскому.- Оба поражения в нынешнем сезоне «Зенит» потерпел именно в Кубке России. Может, здесь есть какая-то закономерность, несерьезно игроки относятся к турниру?- Безусловно, это присутствует. Не такой настрой как на матчи Премьер-лиги. «Зенит» позволяет себе иногда расслабиться. Игроки не настолько мотивированы, как бывает. Посмотрим, что будет с «Ростовом».

В нашей Премьер-лиге можно обходиться и без легионеров

- Для вас неожиданность, что команда Карпина на данный момент главный преследователь «сине-бело-голубых» в чемпионате?- Скорее, нет. Просто мы привыкли, что всегда в погоне за «Зенитом» - «Спартак», «Динамо», ЦСКА… «Ростов» же в последнее время не находился в верху турнирной таблицы, решая какие-то другие задачи. Поэтому их второе место сейчас выглядит неожиданностью. Но при Карпине команда с берегов Дона всегда демонстрировала более-менее качественный футбол. Даже с учетом всех передряг, которые там происходят. Карпин прививает своим подопечным интересную игру. - При этом легионеров из дальнего зарубежья у «Ростова» нет. Разве это не пример всем остальным клуба, что можно добиваться успеха, не покупая дорогостоящих иностранцев?- В нашей Премьер-лиге можно. Ведь легионеры, которые не в «Зените», хотя и на первых ролях, но не настолько качественные. Только у Семака есть пятерка достойных игроков, их уровень явно выше чемпионата России. Но остальные клубы могут и с доморощенными футболистами бороться за призовые места. Другой вопрос - способны ли ростовчане навязать борьбу «Зениту» за чемпионство на долгой дистанции. Чтобы это произошло, игроки питерского клуба должны безответственно отнестись к своей работе, тогда у команды Карпина появится шанс. Если же зенитовцы серьезно подойдут, то надеяться преследователю не на что.- А в чем конкретно вы видите шанс «Ростова» в воскресной игре на «Газпром Арене»?- Очень хочется зрелища, какой-то интриги. Чтобы «Ростов» показал достойную, серьезную, организованную, мужскую игру с желанием победить. Я люблю смотреть футбол, а не просто пробежку двух команд, которые к тому же еще и знают итоговый результат. Не всегда класс определяет результат. Если подойдешь к матчу с полным настроем, самоотдачей, то сможешь навязать борьбу даже такому коллективу как «Зенит», с его подбором футболистов. - Без сомнений. - Всегда говорил: если сам что-то не умеешь делать, то должен хотя бы мешать играть тем, кто умеет. Если подопечные Карпина будут достойно мешать «Зениту» показать свои лучшие качества, то у них появятся хорошие шансы на победу. Но «Ростов», как мы видели, и сам может что-то организовать. Надеюсь, что они сюда приедут очень мобилизованными в спортивном плане.

Дайте сейчас Карпину «Зенит», а Семаку - «Ростов», и мы увидим, кто чего стоит

- Не кажется ли вам, что в последнее время Карпин больше прогрессирует как тренер, чем Семак? - Сложно оценивать. Дайте сейчас Карпину «Зенит», а Семаку - «Ростов», и мы увидим, кто чего стоит. А так… С таким подбором футболистов, как у «сине-бело-голубых», не сложно быть в фаворе, о тебе будут говорить, как о серьезном тренере, достигшим результата. Но поработай в «Ростове», «Урале», еще где-то, добейся с ними успеха, и тогда можно говорить о твоей тренерской состоятельности. Тяжелое сравнение. У Семака есть фраза: «кто-то говорит, а кто-то делает»... - Доля истины в этом есть. - Со стороны говорить всегда легко. Стал бы, был бы - сослагательные наклонения. Пока Семак у руля «Зенита», пока у него есть квалифицированные игроки под рукой, - он на коне. Если же будет когда-нибудь работать с футболистами более низкого уровня, еще не известно, сможет ли он продемонстрировать свой уровень. Кстати, таких примеров много. Тот же Семин долго успешно трудился в «Локомотиве», но когда переходил в другие клубы, нигде ничего не смог показать. Его увольняли. Все определяют игроки на поле. Ты можешь быть хоть семи пядей на лбу, но если нет исполнителей - ничего не сделаешь. Это же элементарно. Иван МЕДВЕДЕВ.