Войти в почту

Новый сезон начинают баскетболисты владивостокского «Динамо»

До старта PARI чемпионата Суперлиги остаются считанные часы. Второй по значимости российский баскетбольный турнир упростил название. Теперь это просто Суперлига. Об этом передает пресс-служба БК «Динамо» (Владивосток).

В Единую лигу ВТБ отправились один из самый «авторитетных» клубов дивизиона «Самара» и московский клуб МБА, зато остались чемпионский «Уралмаш» и обладатель серебряных наград БК «Руна».

Места ушедших команд в сезоне 2022/2023 заняли курские «Русичи» и «Тамбов». Добавился в число участников молодежный состав чемпионов Единой лиги ВТБ – «Зенит-2».

В новом сезоне будут выступать 15 команд: «Динамо», «Уралмаш», «Руна», «Новосибирск», «Университет-Югра», «Темп-СУМЗ-УГМК», «Иркут», ЦСКА-2, «Барнаул», «Купол-Родники», «СШОР-Локомотив-Кубань», «Химки», «Зенит-2», «Тамбов», «Русичи».

Приморская команда укрепила тренерский штаб, на роль ассистента приглашён Александр Лукин, позицию тренера по физподготовке занял Данил Зимин.

Фото пресс-службы БК «Динамо» (Владивосток)

В обойме главного тренера Алексея Голяхова – 14 игроков. Среди легионеров известный приморским болельщикам американский разыгрывающий Тайрон Харрис и атакующий защитник Михайло Богданович из Сербии.

Вернулся домой Георгий Пилипчук, составив компанию другим воспитанникам приморской школы баскетбола Вячеславу Грачеву, Михаилу Пеньковскому, Геннадию Денисову и капитану Даниилу Соловьеву.

Подписали контракты с клубом центровой Александр Семенюк («Новосибирск), нападающие Виталий Ионов («Уфимец»), Игорь Смыгин («Самара»), Александр Стуленков («Иркут»).

Защитники: Александр Корчагин («Химки»), Сергей Митусов («Енисей») и Андрей Рогозенко («Барсы-Атырау»).

Четвертого октября в первом матче регулярного чемпионата владивостокская команда проверит силы в игре против молодежного состава ЦСКА. Матч пройдет в Москве на паркете ДС «Динамо» имени Лавочкина.

А первый домашний матч команда проведет 14 октября в 19:30. В 1/16 Кубка России в СК «Олимпиец» она примет иркутский «Иркут». С этого сезона участвовать в Кубке разрешено легионерам команд, а значит борьба за почетный трофей станет еще более интересной.

Управляющий ПСО «Динамо», Эдуард Сандлер:

— С огромным вдохновением начинаем новый сезон, нам удалось собрать потрясающий коллектив настоящих профессионалов с амбициями, за игрой которых всем будет очень интересно наблюдать.

Обычно в своей работе я не декларирую спортивные задачи публично, но ответственность и требование к себе у каждого члена команды на высоком уровне. «Динамо» (Владивосток) зайдёт в плей-офф, а там посмотрим.

Мы провели отличную подготовку, тренерским штабом я доволен, предсезонными матчами тоже. Радует, что в Кубке России теперь играет полноценный коллектив, ведь раньше легионеры не принимали участие в этом турнире, поэтому целостность команды сохранится.

В спортивном комплексе «Олимпиец» сделали ремонт, обновили освещение, вентиляцию, установили новые кресла на трибунах, в целом стало более комфортно для зрителей.

Поэтому я, пользуясь случаем, всех приглашаю на первый матч 14 октября, у нас традиционно бесплатный вход на боковой сектор, но если приятно иметь всегда своё место на центральных трибунах, то можно купить абонемент и быть спокойным.