Войти в почту

В Тульской области сменили главу правительства

ТУЛА, 4 октября. /ТАСС/. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин на оперативном совещании объявил о том, что председателем правительства региона будет назначен первый замгубернатора Вячеслав Федорищев. Он сменит на этой должности Валерия Шерина, который с 10 октября переходит на работу в одну из госкорпораций, сообщила пресс-служба облправительства.

В Тульской области сменили главу правительства
© ТАСС

"Первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Валерий Шерин уже со следующего понедельника перейдет на работу в одну из государственных корпораций. <...> Председателем правительства Тульской области будет назначен первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев", - говорится в сообщении.

За достижение значимых результатов в государственной и общественной сферах деятельности, большой вклад в социально-экономическое развитие Тульской области Дюмин наградил Шерина золотой медалью "За особый вклад в развитие Тульской области", отметили в пресс-службу.

По данным ряда региональных СМИ, Шерин может занять одну из руководящих должностей в госкорпорации "Роскосмос".

Шерин родился в 1981 году в Кемерово, окончил Кемеровский государственный университет. В различные периоды работал заместителем начальника правового управления ОАО "Кокс", директором по правовым вопросам ОАО "Тулачермет". В июне 2012 года был назначен на должность председателя комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области, затем стал министром по этому же направлению, заместителем председателя правительства региона. С октября 2018 года занимал должность первого заместителя губернатора - председателя правительства Тульской области.

Федорищев родился в 1989 году в Ростовской области, окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ, в 2009-2013 годах работал в Академии, имеет ученую степень кандидата экономических наук. До назначения в 2016 году заместителем губернатора Тульской области работал в должности директора департамента стратегического развития в Минэкономразвития РФ. С 2018 года стал первым заместителем главы области.