Гол Малкома принес «Зениту» третью по счету ничью в чемпионате. Команда Семака во второй раз потеряла на выезде очки в матче с одним из аутсайдеров

ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-Лига. 12-й тур«Факел» - «Зенит» - 1:1

Гол Малкома принес «Зениту» третью по счету ничью в чемпионате. Команда Семака во второй раз потеряла на выезде очки в матче с одним из аутсайдеров
© Спорт уик-энд

«Факел» стал третьей после «Химок» и «Ахмата» командой, которая смогла в нынешнем чемпионате России отобрать очки у «Зенита», сыграв вничью на своем поле. Что примечательно, двое из обидчиков «сине-бело-голубых» после 12 сыгранных туров располагаются в зоне вылета и переходных матчей, а грозненцы замыкают восьмерку. На один пункт сократился и отрыв чемпионов России от ближайших преследователей - «Ростова» и «Спартака». Он составляет теперь 5 очков.

Мостовой остался в запасе

В стартовом составе «Зенита», выставленном на игру с «Факелом», неожиданно не нашлось места Андрею Мостовому, который в последних играх неизменно появляется на поле с первых минут. Третьим русским в основе стал Далер Кузяев, составивший компанию Михаилу Кержакову и Вячеславу Караваеву. Восьмерка легионеров осталась неизменной: Дуглас Сантос, Родригао и Деян Ловрен - в обороне. Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо и Малком - в полузащите. Матео Кассьерра - на острие атаки.

Гонгадзе забил со «стандарта»

Территориальное преимущество «сине-бело-голубых» обозначилось сразу же после стартового свистка главного арбитра Павла Кукуяна, и по итогам матча по времени владения мячом оно было как 79 процентов против 21-го. Однако к реализации создаваемых «Зенитов» моментов это не привело. Да и реальных шансов забить у питерцев по ходу игры возникало не так много, а первый гол влетел в их ворота. На 12-й минуте встречи Роман Акбашев мастерски закрутил мяч с углового, а его одноклубник Георгий Гонгадзе, отклеившийся от зенитовских защитников, неотразимо пробил со «второго этажа». Винить кого-то конкретно из зенитовцев в том эпизоде не приходится. Можно только констатировать, что рядом с высокорослым форвардом «Факела» почему-то не оказалось ни Родригао, ни Ловрена, способных побороться на мяч вверху. Прибежавший в свою штрафную Кассьерра тоже не сумел включиться в борьбу, а Сантос при всем желании не смог бы ее навязать этому нападающему.

Ловрен сделал голевую в стиле Ракицкого

Как итог, уже в начале матча питерцы были поставлены в положение отыгрывающихся, что видимо, внесло определенное напряжение в их действия, в частности выражавшееся в претензиях к арбитру по поводу трактовки тех или иных игровых эпизодов. Впрочем, минимальный в пользу «Факела» счет горел на табло недолго. До 28-й минуты, на которой питерцы провели великолепную голевую комбинацию. Ловрен в стиле Ярослава Ракицкого со своей половины поля забросил мяч на Малкома, бразилец на скорости его принял и в борьбе с двумя защитниками соперника точно пробил мимо выскочившего на перехват голкипера «Факела» Ильи Свинова - 1:1. Красота - да и только!

После удара Кассьерры за Свинова сыграла перекладина

Больше забитых мячей ни до перерыва, ни после него воронежские болельщики, пришедшие на «Центральный стадион профсоюзов», не увидели. Хотя хозяева во втором тайме уже не помышляли о какой-то контригре, всей командой сосредоточившись на обороне своих ворот. В то время как зенитовцы транжирили моменты. На 53-й минуте в свои ворота едва не срезал мяч головой защитник хозяев Сергей Божин, но ситуацию разрулил Свинов, переведший футбольный снаряд на угловой. Спустя еще десять минут воронежцев снова спасла реакция их голкипера, сумевшего вытащить мяч из нижнего угла после удара Клаудиньо. Затем за «Факел» сыграла перекладина, в которую пробил со «второго этажа» Кассьерра. Ну и, наконец, снова выручил Свинов, отразивший удар Кузяева с близкого расстояния после скидки Клаудинью. Не внесли перелом в игру и сделанные тренерским штабом «Зенита» замены. На поле появились Мостовой, Александр Ерохин, Зелимхан Бакаев и Густаво Мантуан. Правда, времени на то, чтобы отличиться, у них было не так много, поскольку двое из них вышли на 79-й минуте, а следующая пара вступила в игру на 86-й. В результате все завершилось ничьей, ставшей у «Зенита» третьей в нынешнем чемпионате. Ничего страшного в этом, конечно, нет. «Сине-бело-голубые» по прежнему имеют приличный отрыв от преследователей. Бросается в глаза, глядя на турнирную таблицу, только то, что из трех матчей, в которых команда Сергея Семака потеряла очки, два были с аутсайдерами. А это сами знаете о чем говорит.Андрей ГАЛУНОВ.

«Факел» - «Зенит» - 1:1 (1:1)8 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 15 967 зрителей. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Алексей Ширяев (Ставрополь), Игорь Князев (Курск). Резервный арбитр - Роман Галимов (Улан-Удэ). Делегат матча - Владислав Барановский (Москва). Инспектор матча - Сергей Мартынов (Москва). VAR - Артем Чистяков (Азов). АVAR - Арам Петросян (Бронницы).«Факел»: Свинов, Суслов, Божин, Калинин, Морозов, Акбашев (Магаль,69), Шляков (Мастерной, 46), Мендель, Квеквескири (Максимов, 78), Аппаев, Гонгадзе (Дмитриев, 62).Запасные у «Факела»: Городовой, Черов, Смирнов, Дашаев, Шаваев, Альшин, Черняков, Ивахнов.«Зенит»: Кержаков, Караваев (Бакаев, 86), Сантос, Ловрен, Родригао, Кузяев, Барриос, Вендел (Мантуан, 86), Клаудиньо (Мостовой, 79), Малком, Кассьерра (Ерохин, 79).Запасные у «Зенита»: Королёв, Куарежма, Адамов, Алип, Чистяков, Круговой, Сутормин.Голы: Гонгадзе, 12 (1:0); Малком, 28 (1:1).Угловые: 3-7. Удары (в створ): 5 (4) - 23 (6, из них 1-перекладина). Голевые моменты: 1-2. Предупреждение: Суслов, 37. Фолы: 16-7. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего - 97 минут.