Провалившийся Ломаев, осенний Каштанов и красная карточка, нашедшая Кайо. Лучшие игроки и неудачники 12 тура РПЛ

Представители «Спартака», «Ростова», «Факела», «Химок» и других клубов РПЛ – в сборных лучших футболистов и неудачников 12 тура Российской премьер-лиги от Rusfootball.info.

Провалившийся Ломаев, осенний Каштанов и красная карточка, нашедшая Кайо. Лучшие игроки и неудачники 12 тура РПЛ
© Rusfootball

Сборная лучших игроков 12 тура РПЛ

Илья Свинов («Факел»)

Голкипер воронежцев чуть не создал сам себе проблем в первом тайме, но затем собрался и провёл очень уверенный второй тайм, когда давление со стороны «Зенита» нарастало. Илья совершил шесть сейвов и получил комплимент от Василия Уткина, который сказал, что Свинов в этом матче источал уверенность.

Александр Сильянов («Ростов»)

Крайний защитник «Ростова» (и с недавних пор сборной России) стал ключевой фигурой для камбэка своей команды в этой встрече. На 47-й минуте Сильянов вынес мяч с ленточки после удара Сперцяна (при счёте 0:2 в пользу «Краснодара), а на 51-й забил уже сам – впервые в РПЛ за свою карьеру.

Сергей Божин («Факел»)

Божин не отличился в этой игре каким-либо результативным действием, но тем не менее по очкам (8.1) стал лучшим в матче по версии «WhoScored». Доиграл до конца через повреждение и помог партнерам удержать ничью.

Руслан Литвинов («Спартак»)

Руслан за 90 минут уже по традиции сыграл на двух позициях. Забил один из голов и был очень цепок в отборе, хоть иногда играл излишне грубо. Было как минимум два жёстких момента, за которые он каким-то чудом не получил «горчичник». Повезло.

Даниил Денисов («Спартак»)

Перед правым защитником красно-белых стояла непростая задача – сдержать Пиняева, который хорош в последних турах. За исключением голевого эпизода, в котором поучаствовал Сергей, Даниил со своей задачей справился. Ещё и сделал классную скидку на гол Промеса, который перевернул игру с «Крыльями».

Константин Кучаев (ЦСКА)

Даже при наличии Медины против «Динамо» на поле вышел Кучаев. Это лишь подтверждает его классную форму и игру в последние недели. В минувшую субботу на счету Константина голевая на Рошу и участие во многих атаках «армейцев».

Даниил Уткин («Ростов»)

Уткин никак не смог забить Сафонову. Даниил нанёс девять ударов по воротам, но даже когда не выручал Матвей, вмешивался каркас ворот. Упорству Уткина можно только позавидовать. В остальном, он вёл игру своей команды, реанимировался после провального матча с «Зенитом» и поучаствовал в первой голевой атаке.

Квинси Промес («Спартак»)

Создаётся ощущение, что Промес может просто не выходить из нашей символической сборной и навсегда застолбить за собой это место. Против «Крыльев» у Квинси дубль и отличная голевая передача на Литвинова.

Жоаозиньо («Сочи»)

Немного позабытый полузащитник ярко напомнил о себе, выйдя на замену против «Локомотива» и забив дважды. Второй гол получился особенно сочным и красивым.

Владимир Сычевой («Оренбург»)

Сычевой продолжает поражать ворота соперников, а нас – своей игрой. Кроме того, что забил сам, имел и другие моменты, был хорош в подыгрыше и создавал опасные возможности партнёрам.

Алексей Каштанов («Урал»)

26-летний форвард, взявшийся из ниоткуда, забивает в трёх матчах подряд. Этой осенью Каштанов не только забивает сам, но и ассистирует партнёрам – в игре с «Химками» шикарно отыграл в «стеночку» с Ранджеловичем.

Главный тренер – Валерий Карпин («Ростов»)

В играх против «Краснодара» в РПЛ «Ростову» дико не везло: всего одна победа в 24 матчах, состоявшаяся ещё в 2014 году, причём на выезде. Дома без побед за всю 12-летнюю историю противостояний в чемпионате. Здесь, казалось бы, снова всё было против команды Валерия Карпина, но те переломили ход встречи.

Сборная неудачников 12 тура РПЛ

Иван Ломаев («Крылья Советов»)

Голкипер «Крыльев» провёл матч со «Спартаком» очень неуверенно. Из стопроцентных ошибок только первый гол Промеса, но должен был играть увереннее и при забитых мячах Соболева и Литвинова головой. А ещё зашкаливающее количество брака в передачах. Ломаев и сам признался, что начисто провалил эту игру и не доволен собой.

Наир Тикнизян («Локомотив»)

Очередной посредственный и слабы матч для Тикнизяна. Не считая Карпукаса, у Наира самый низкий балл от «WhoScored». Жоаозиньо, вышедший во втором тайме, просто разорвал фланг Наира.

Равиль Нетфуллин («Торпедо»)

Игрок «Торпедо» получил две жёлтые карточки в матче с «Пари НН» и был удален на 75-й минуте за грубейший фол на Милсоне.

Кайо («Краснодар»)

Красная карточка нашла бразильца спустя тур. Первая жёлтая карточка за споры с арбитром, вторая за фол на Комличенко, который привёл к пенальти, с которого Полоз сравнял счёт в матче.

Кирилл Набабкин (ЦСКА)

Роковая ошибка ветерана «армейцев» привела к редкому в текущем сезоне голу Фёдора Смолова. Помимо этого вспоминается, как легко он проиграл борьбу Нгамалё в эпизоде, приведшему к опасному моменту.

Кирилл Боженов («Химки»)

Совершенно непонятно, как вышло так, что здоровяку Каштанову в голевом эпизоде противостоял не один из двух центральных защитников, а миниатюрный правый защитник. Но Боженов тем не менее проиграл эту борьбу и был заменён уже на 21-й минуте.

Матиас Норманн («Динамо»)

Норманн традиционно неважно начал матч, получил повреждение на ровном месте и прекратил свое участие в игре на 46-й минуте.

Ленини («Краснодар»)

Новоиспеченный заграничный опорник «Краснодара» снова смотрелся неуверенно и посадил себя на жёлтую в начале первого тайма. Хоть и не стал повторять ошибок Кайо, но в сборную к нам попал тоже.

Педро Габриэл («Локомотив»)

Пока кубковый покер становится скорее исключением из правил, чем подтверждением класса бразильского новичка. То, как он с метра (или пары метров) зарядил в штангу в игре с «Сочи, однозначно попадает в хит-парад курьёзных промахов сезона РПЛ.

Александр Долгов («Химки»)

В предыдущем туре моменты губил Руденко, теперь к нему в пару вышел Долгов и взял с партнёра плохой пример. Один или два гола «Уралу» Александр забивать был должен.

Фёдор Чалов (ЦСКА)

Как минимум пять нереализованных моментов – многовато для лучшего бомбардира клуба. Ещё и желтую карточку за симуляцию получил, хотя этот эпизод считаю спорным, так как не упасть в том моменте он не мог и даже не просил пенальти.

Главный тренер – Йозеф Циннбауэр («Локомотив»)

Неделю назад в аналогичном тексте задавался вопрос – что должно произойти, чтобы в «Локомотиве» произошли изменения? Оказывается, нужно было влететь «Сочи» 0:4, пропустив по четыре мяча в двух турах кряду. Вслед за Циннбауэром ушёл и Цорн.