У «Зенита» - «+21»! «Автодор» разгромлен в Санкт-Петербурге

БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ

У «Зенита» - «+21»! «Автодор» разгромлен в Санкт-Петербурге
© Спорт уик-энд

«Зенит» разгромил «Автодор» в очередном матче регулярного чемпионата с разницей «+21» (92:71). Однако поначалу игра складывалась для «сине-бело-голубых» непросто…

«Зенит» - «Автодор» - 92:71 (18:21, 26:19, 27:12, 21:19)«Зенит»: Томпкинс (14), Эртель (12 + 10 передач), Карасёв (9), Соломон (6), Томассон (5) - старт.; Торопов (11), Вольхин (9), Хоумсли (7), Д.Кулагин (6), Зубков (6), Уимбуш (5), Фридзон (2).«Автодор»: Колесников (15), Ребич (13 + 8 передач), Михайловский (11), Гарретт (11), Минченко (10)…

Провал в концовке стартовой четверти и невнятное начало второй 10-минутки позволили клубу из Саратова оторваться в счёте на 9 очков - 18:27 на табло «Сибур-Арены». Хорошо, отличный отрезок в самый нужный момент выдал у «Зенита» Игорь Вольхин, набравший 7 очков подряд. Зацепились, и первая половина матча закончилась при лидерстве «Зенита» - 44:40.Исход матча был решён в третьей четверти. Она началась с катастрофы в защитных порядках волжан, которые были разрушены выдвинувшимся на этом отрезке на главные роли в «Зените» Треем Томпкинсом. «Зенит» выдал рывок 11:0, и 9 очков набрал именно Томпкинс. А потом 4 очка в одной атаке записал в свой актив Сергей Карасёв, после чего всё стало ясно. После прохода Калеба Хоумсли в концовке третьего периода разница в счёте впервые достигла разгромной отметки «+20». Игра была сделана…«Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас сегодня, - сказал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - За исключением второй четверти и потерь в первой, в целом хорошо сегодня играли. Были взлёты и падения, но все было в порядке, особенно в нападении. Во второй половине наша команда смотрелась отлично, защищались, подбирали, благодаря этому и смогли одержать победу».«Хочу поздравить «Зенит» с заслуженной победой, они показали хороший баскетбол, - заметил главный тренер «Автодора» Милош Павичевич. - Мы играли моментами хорошо, но не получилось действовать все 40 минут на одном уровне с соперником. У нас не совсем получалось в атаке, были поспешные броски, и когда ты спешишь в нападении, тяжело защищаться против быстрых отрывов - поэтому сегодня и пропустили столько очков в быстрых отрывах».

«Пари Нижний Новгород» - «Самара» - 52:90 (15:19, 8:24, 11:25, 18:22)УНИКС - «Астана» - 109:54 (27:20, 28:20, 32:6, 22:8)

ИВПР/О1. УНИКС440+1212. ЦСКА330+773. МБА330+664. «Зенит»321+235. «Самара»422+226. «Пари Н. Новгород»422-467. «ПАРМА-ПАРИ»312+128. «Автодор»312-19. «Локомотив-Кубань»312-2410. «Астана»413-9911. «Енисей»303-5912. «МИНСК»303-92

17 октября: Минск» - «Автодор», ЦСКА - МБА. 18 октября: «Енисей» - «Зенит».***В эти дни Единая лига ВТБ представила символическую пятёрку игровой недели. В пятёрку лучших вошли Томас Эртель («Зенит»), Маркос Найт, Джеймс Эннис (оба - «Самара»), Никола Милутинов (ЦСКА) и Майкл Майерс («Астана»).Зенитовец Томас Эртель оформил свой первый дабл-дабл за «сине-бело-голубых». В игре с «Автодором» французский разыгрывающий набрал 12 очков и отдал 10 результативных передач. Также на его счету 3 подбора и 1 перехват.