«Зенит» обыграл «Крылья Советов», но Мостовой, Бакаев, Сутормин и Ерохин получили минимум игрового времени

<p> Если в РПЛ «Зенит» ушел в отрыв, который с большой долей вероятности конкуренты отыграть уже не смогут, то в групповом этапе Кубка России питерцы уже точно не обгонят «Спартак». Глобально это и не нужно. В нынешнем формате турнира выиграть Кубок России можно даже в том случае, если займешь третье место в группе. Разве что дело принципа. И очевидно, что для Сергея Семака это не пустой звук. </p> <p> Подтверждением этому стал стартовый состав «Зенита» на матч против «Крыльев Советов» - Сергей Семак выпустил сильнейших. Для сравнения в Самаре в «старте» из этого состава вышел только Клаудиньо (ну еще Кассьерра подходит под понятие игрока основы). </p> <p> Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин, наоборот, не отказывался от ротации, поэтому ожидаемо выбрал оборонительный стиль игры. На «Газпром Арене» мы почти не увидели привычных контратаках, входящих как нож в мягкое масло. То ли из-за нарушенных связей на поле, то ли из-за серьезного настроя «Зенита», но питерцы раз за разом выигрывали подбор и практически не позволили соперникам подойти к воротам Михаила Кержакова. Только во втором тайме ему пришлось действительно спасать свои ворота, когда как его визави Богдан Овсянников трудился не покладая рук. </p> <p> В первые минуты это не так сильно бросалось в глаза. Похоже, «Зенит» не ожидал, что «Крылья Советов» начнут с пятеркой защитников сзади. К этому нужно было привыкнуть. Зато один из первых стандартов оказался результативным. После розыгрыша углового «Зенит» продолжил атаку вторым темпом. Вильмар Барриос ловко проткнул мяч вперед, где на грани офсайда открылся Клаудиньо. Бразилец не пожадничал и выкатил на пустые Ивану Сергееву, поразившему ворота своей бывшей команды. </p> <p> До перерыва Овсянников несколько раз спас «Крылья Советов». Ну а сразу после начала второго тайма «Зенит» забил второй. Деян Ловрен в очередной раз в сезоне выполнил шикарный заброс за спину. На него открылся Вендел и по бразильской традиции вывел Сергеева на пустые ворота, откуда Иван вновь не промахнулся. </p> <p> В дальнейшем «Зенит» должен был увеличивать преимущество в счете. Чего стоят хотя бы моменты Родригао и Малкома, когда мяч каким-то чудом не оказался в воротах. Но вместо этого «Крылья Советов» вернулись в игру. </p> <h2 style="text-align: center;">Семак не доверяет Бакаеву и Сутормину. Мостовой не оправдал доверия</h2> <p> На этом фоне справедливо заметить, что лидеры скамейки запасных «Зенита» вышли на поле лишь в момент, когда результат уже был ясен. Очевидно, что Данил Круговой и Андрей Мостовой заменили Дугласа Сантоса и Далера Кузяева только для того, чтобы дать отдых лидерам основного состава. С другими заменами Сергей Семак не спешил, словно чувствовав, что «Крылья Советов» не дадут спокойно закончить игру. </p> <p> На последних минутах Игорь Осинькин выпустил Сергея Пиняева и Александра Чирковича. Они же и сделали гол в ворота Кержакова. Пиняев подал, а Чиркович воспользовался ошибкой Ловрена, точно пробив головой. </p> <p> Этот гол оказался настолько неожиданным для «Зенита», что Сергей Семак вновь сделал замены. Причем убрал вышедшего во втором тайме Мостового. Андрей остался недоволен обратной заменой и высказал Семаку все, что о нем думает прямо на поле, а потом ушел в раздевалку. По всей видимости, Мостовой решил, что он определяет игру «Зенита», и без него команда не справляется. </p> <p> Забавно, что это не первая обратная замена в карьере Андрея Мостового. Когда он дебютировал в сборной России, то вышел на замену так плохо, что Станислав Черчесов не нашел другого решения. В тот момент Мостовой не посмел жаловаться. Теперь же он, очевидно, считает себя игроком гораздо более высокого уровня. </p> <p> Однако «Зенит» все же довел игру до победы. Сократил отставание от «Спартака» в группе до шести очков. </p> <p> Тем не менее, Сергей Семак столкнулся с другой проблемой – не получающие достаточно игровой практики футболисты. Ладно еще Мостовой, который откровенно бестолково вышел на замену. Так еще и совсем мало игрового времени получили Зелимхан Бакаев и Мантуан, а Александр Ерохин и Алексей Сутормин вообще не приняли участие в игре. Очевидно, что недовольство своим положением в «Зените» растет. Однако со стороны Семака мессендж тоже очевидный – эти футболисты просто не готовы делать результат. </p> <p> <b>Кубок России. Групповой этап. 4-й тур </b> </p> <h2>«Зенит» – «Крылья Советов» – 2:1</h2> <p> <b>«Зенит»: </b>Кержаков – Караваев, Ловрен (к), Родригао, Дуглас (Круговой, 61) – Кузяев (Мостовой, 61; Мантуан, 84), Барриос, Вендел – Малком, Сергеев (Бакаев, 83), Клаудиньо </p> <p> <b>«Крылья Советов»:</b> Овсянников – Бейл (Зотов, 46), Гапонов, Солдатенков (к), Барач, Липовой – Бабкин (Пиняев, 74), Витюгов (Коваленко, 46), Соколов – Хубулов (Глушенков, 85), Шитов (Чиркович, 79) </p> <p> <b>Голы:</b> Сергеев, 17 (1:0); 46 (2:0); Чиркович, 80 (2:1) </p> <p> <b>Предупреждения: </b>Родригао, 81 / Витюгов, 19 </p> <p> <b>Судья: </b>Сергей Иванов (Ростов-на-Дону) </p> <p> <i>20 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 16&nbsp;080 зрителей </i> </p>

«Зенит» обыграл «Крылья Советов», но Мостовой, Бакаев, Сутормин и Ерохин получили минимум игрового времени