Войти в почту

Хабаровский "СКА-Нефтяник" стал шестикратным обладателем Суперкубка России по бенди

ХАБАРОВСК, 22 октября. /ТАСС/. Хабаровский "СКА-Нефтяник" со счетом 5:3 победил московское "Динамо" в матче за Суперкубок России по хоккею с мячом. Встреча прошла в субботу в Хабаровске.

У хабаровчан отличились Дмитрий Сидоров (19-я минута), Владимир Каланчин (51, 84, 86), Роман Дарковский (73). Забитыми мячами в составе "Динамо" отметились Егор Ахманаев (2), Дмитрий Ширяев (33), Евгений Филиппов (78). Бело-голубые являются действующими чемпионами страны, "СКА-Нефтяник" - обладателем Кубка России.

17 октября матчу был присвоен статус памяти бывшего главного тренера сборных СССР и России Владимира Янко, который умер из-за последствий коронавируса 16 мая в возрасте 73 лет. Он является самым титулованным тренером в истории мирового хоккея с мячом. В качестве тренера Янко 10 раз приводил свои команды к победе в чемпионате России, 6 раз - в Кубке России, по 4 раза - в Кубке мира и Кубке европейских чемпионов, 2 раза - в чемпионате СССР. Под его руководством сборная СССР два раза выиграла чемпионат мира, сборная России одержала четыре победы.

Команда из Хабаровска стала шестикратным обладателем Суперкубка России, что является рекордом. На счету "Динамо" три титула. Дважды победителем становился красноярский "Енисей".