Войти в почту

Адвокат рассказала о порядке обжалования Facebook по делу бывшего футболиста Хохлова

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Социальная сеть Facebook ("Фейсбук", запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) может обжаловать решение по делу бывшего футболиста сборной России Дмитрия Хохлова после получения мотивированной части. Об этом ТАСС во вторник сообщила адвокат Хохлова Анна Варганова.

22 сентября 2021 года Хохлов подал в суд на Facebook из-за того, что модераторы соцсети часто отправляют его в бан на несколько суток по причине созвучности его фамилии с разговорным прозвищем украинцев. Сумму морального вреда истец оценивал в 150 млн рублей. 18 октября Солнцевский районный суд Москвы взыскал с Facebook 65 млн 671 тыс. рублей в пользу бывшего футболиста.

"Мотивированное решение полностью изготовлено, - сказала Варганова. - С ним нужно сделать несколько действий, а потом направить в США. Когда они его получат, после этого только начнет идти срок на обжалование решения. Когда оно начнет вступать в силу, срок обжалования будет идти с момента получения ими решения".

Хохлову 46 лет, на протяжении игровой карьеры он в разные годы выступал за московские ЦСКА, "Торпедо", "Локомотив" и "Динамо", нидерландский ПСВ, а также испанский "Реал Сосьедад". В составе сборной России выступал с 1996 по 2005 год, сыграв на чемпионате Европы - 1996 и чемпионате мира - 2002. В составе национальной команды он принял участие в 53 матчах, забив шесть мячей.

После завершения карьеры футболиста в 2010 году Хохлов стал тренером. С 2011 по 2019 год с небольшим перерывом на работу в краснодарской "Кубани" (2015) он трудился в системе московского "Динамо". С 2017 по 2019 год занимал пост главного тренера бело-голубых. Последним местом работы специалиста был волгоградский "Ротор", который он тренировал с мая по ноябрь 2021 года.