Войти в почту

Томская область планирует не менее чем вдвое увеличить товарооборот с Индонезией

ТОМСК, 27 октября. /ТАСС/. Томская область готова как минимум вдвое увеличить товарооборот с Индонезией, заявил журналистам губернатор региона Владимир Мазур в ходе визита в область посла Индонезии в РФ Хосе Тавареса в четверг.

На данный момент, по данным областной администрации, он (товарооборот - прим. ТАСС) составляет $16, 6 млн. Доля Индонезии в общем товарообороте региона пока составляет 2,6 %.

"Визит господина посла [проходит] именно с этой целью - наверное, возобновить уже существующие отношения и перейти на новый уровень их реализации. У нас сегодня не очень большой товарооборот <…>, но уже сейчас на встрече мы нашли, как минимум в два раза его увеличить", - отметил Мазур.

В свою очередь, Хосе Таварес заметил, что в республике будут востребованы продукция и услуги предприятий из сферы телекоммуникаций, нефтегазовой отрасли, а также, например, технологии по очистке и обеззараживанию воды, разработанные в регионе.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы объем взаимодействия между Томской областью и Индонезией постоянно увеличивался, чтобы новые направления появлялись в этом взаимодействии", - добавил Таварес.

На данный момент Томская область импортирует из Индонезии какао и какао-продукты, древесину и одежду. Экспортирует регион электрические машины и оборудование. Также в томских университетах обучаются 87 студентов из Индонезии, которые и стали инициаторами визита Тавареса в Томскую область.