Войти в почту

Два удаления в дерби и жаркий спор бомбардиров. Итоги последних матчей РПЛ в 2022 году

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Программа Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) в 2022 году завершилась столичным дерби "Динамо" - ЦСКА. Встреча на "ВТБ-Арене", которую в воскресенье посетили 25 048 зрителей, завершилась победой бело-голубых со счетом 2:1.

Два удаления в дерби и жаркий спор бомбардиров. Итоги последних матчей РПЛ в 2022 году
© ТАСС

Символический удар перед матчем нанесли бывший футболист "Динамо", олимпийский чемпион Виктор Лосев и двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2018 года фигуристка Евгения Медведева. В составе хозяев поля голами отметились Дмитрий Скопинцев (40-я минута) и Муми Нгамалё (63). При счете 1:0 в концовке первого тайма гол динамовца Федора Смолова был отменен из-за положения вне игры, в котором оказался отдававший пас под удар одноклубник. Единственный мяч ЦСКА на счету Ивана Облякова (65).

На 79-й минуте в ворота ЦСКА был назначен пенальти - нарушивший правила Иван Обляков получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев отбил удар Даниила Фомина, который впервые не реализовал 11-метровый в чемпионате России. На 81-й минуте за вторую желтую карточку был удален нападающий бело-голубых Ярослав Гладышев.

После матча член совета директоров "Динамо" Дмитрий Гафин в разговоре с журналистами высказался о работе главного арбитра встречи Владислава Безбородова. "Не хочется комментировать на эмоциях, надо посмотреть на те моменты, которые свистел Безбородов, особенно на удаление Гладышева, - сказал он. - Показалось, что оно было дано под давлением Игоря Акинфеева. Надо пересмотреть моменты, уверен, что специалисты в экспертно-судейской комиссии (при президенте Российского футбольного союза - прим. ТАСС) разберутся в этом эпизоде так же четко и непредвзято, как в других моментах".

ЦСКА не может победить "Динамо" на его поле в чемпионатах России с 4 октября 2015 года. Тогда красно-синие одержали победу со счетом 2:0. После этого в шести матчах бело-голубые одержали три победы, еще три встречи завершились вничью.

"Динамо" благодаря победе над ЦСКА поднялось на четвертое место в турнирной таблице РПЛ по итогам 17 туров. Бело-голубые ушли на зимнюю паузу в чемпионате России с 29 очками в активе. ЦСКА также набрал 29 очков, но располагается на пятой позиции по дополнительным показателям.

"Динамо" выстояло под давлением ЦСКА

Главный тренер "Динамо" Славиша Йоканович на послематчевой пресс-конференции заявил, что удовлетворен как результатом матча с ЦСКА, так и игрой, которую показала его команда. "Нам не очень удалось начало матча, когда ЦСКА подал несколько опасных угловых, - признал сербский специалист, которого цитирует пресс-служба "Динамо". - После первых 30 минут мы взяли игру под контроль и забили хороший гол. Второй тайм мы начали здорово, создали много моментов, уже в концовке ЦСКА оказал серьезное давление на наши ворота, но мы смогли выстоять и набрали три очка".

"Сейчас у нас хорошая полоса, но она в любой момент может измениться - все зависит от нашей работы. В последних матчах команда показывает качественную игру, хоть и не всегда удается достичь нужного результата, как, например, в Ростове-на-Дону (в 16-м туре "Динамо" на выезде проиграло "Ростову" со счетом 1:2 - прим. ТАСС). Мы не можем быть полностью удовлетворены игрой, так как всегда есть место для улучшения, даже у чемпионов. Мы должны постоянно двигаться вперед и никогда не останавливаться", - подчеркнул Йоканович.

Член совета директоров "Динамо" Дмитрий Гафин отметил, что руководство клуба довольно работой Йокановича по итогам первой части сезона в РПЛ. "Первая часть сезона в РПЛ непростая - мы потеряли практически половину игроков, которые определяли лицо основного состава. Конечно же, мы понимали, что по ходу сезона у нас могут возникнуть сложности. Первую часть мы прошли без поражений, потом был спад", - сказал он.

"Что нам нравится - у команды есть характер, качество, много молодых футболистов, которые влились в команду. Эту часть сезона можно назвать удовлетворительной. Работой Йокановича довольны", - отметил Гафин.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов после поражения отметил, что команда была хорошо настроена на дерби с "Динамо" и это было видно. "Игра была на таком непростом по качеству поле. Мы доминировали, первыми создали два момента. На пятой минуте нам показалось, что был пенальти, когда завалили нашего центрального защитника, но ничего не было, в такой же ситуации в наши ворота 11-метровый поставили, но это к делу, конечно, не относится", - сказал специалист, комментарий которого приводит пресс-служба армейского клуба.

"Нужно запастись терпением, - сказал Федотов, отвечая на вопрос о том, что он может сказать болельщикам ЦСКА по итогам первой части чемпионата. - И хочется поблагодарить их за ту поддержку, которую они нам всегда оказывают. Команда сегодня ее чувствовала и сражалась до последнего, пытаясь уйти от поражения или даже вырвать победу. Впереди много времени на подготовку, поэтому мы еще сможем прийти к общему знаменателю и наладить прицел, над этим как раз предстоит много работать".

Бенефис Владимира Сычевого в матче с "Краснодаром"

В первом матче дня "Оренбург" на своем поле разгромил "Краснодар" со счетом 5:1. Забитыми мячами в составе "Оренбурга" отметились Владимир Сычевой (2, 29, 59), Лукас Вера (22) и Джимми Марин (51). У "Краснодара" отличился Алексей Ионов (43). Благодаря хет-трику в последнем матче РПЛ в 2022 году форвард оренбуржцев догнал лидера бомбардирской гонки, нидерландского атакующего полузащитника "Спартака" Квинси Промеса (в активе обоих по 14 мячей, но россиянин провел на одну игру меньше).

В преддверии матча против "Краснодара" Сычевой попал в окончательный состав сборной России на товарищеские матчи с командами Таджикистана и Узбекистана, которые пройдут 17 и 20 ноября в Душанбе и Ташкенте соответственно. Спортивный директор "Оренбурга" Дмитрий Андреев полагает, что этот хет-трик может окрылить форварда перед играми национальной команды. "Если сумасшедшее предложение будет зимой, то с удовольствием отпустим [Сычевого], если оно будет так-сяк, то смысла переходить нет. Он забил перед сборной, думаю, что это его окрылит", - сказал он ТАСС.

Главный тренер "Краснодара" Александр Сторожук извинился за игру команды в матче с "Оренбургом". "Хотел бы извиниться за результат и игру, беру на себя всю ответственность за то, что происходило сегодня, - сказал Сторожук, комментарий которого приводит пресс-служба "Краснодара". - Здесь комментировать нечего. Проигран матч, все складывалось во всех аспектах - единоборствах, подключениях, был быстрый гол, пока отходили, уже стало 0:2. Мы не узнали ту команду, которая всю неделю тренировалась и хотела реабилитироваться за прошлую игру, тяжело что-то говорить".

"Оренбург" занимает 7-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 25 очков в 17 матчах. "Краснодар" с 25 очками располагается на 8-й позиции.

В другом матче дня "Сочи" на выезде обыграл подмосковные "Химки" (2:0). Команда из Краснодарского края благодаря этому результату завершила первую часть сезона, занимая 9-е место (25 очков). Их соперники с 12 очками располагаются на 15-й позиции в зоне прямого вылета в Мелбет - Первую лигу.

Тройка лидеров и новый тренер "Локомотива"

Положение тройки лучших команд РПЛ по итогам 17 туров определилось еще в субботу. Петербургский "Зенит" на выезде обыграл московское "Торпедо" (2:0). В других матчах дня столичный "Спартак" и "Ростов" на полях соперников обыграли "Локомотив" (2:1) и "Крылья Советов" (3:1) соответственно. В активе "Зенита" 42 очка, "Спартака" - 36, "Ростова" - 35.

Также в 17-м туре 12 ноября екатеринбургский "Урал" дома обыграл воронежский "Факел" (2:0), а за день до этого "Пари Нижний Новгород" в последнем матче под руководством главного тренера Михаила Галактионова на своем поле обыграл грозненский "Ахмат" (3:2). Уже 13 ноября 38-летний специалист подписал контракт с "Локомотивом", который рассчитан до конца сезона-2023/24.

"Мы провели очень большую работу, чтобы проанализировать тех тренеров, что сегодня у нас есть в России, - сказал ТАСС председатель совета директоров "Локомотива" Юрий Нагорных. - По мнению очень многих специалистов, одним из наиболее современных и перспективных тренеров у нас является Михаил Галактионов".

"Так как время у нас было, последний месяц мы очень много анализировали, в том числе его работу в "Пари НН". Безусловно, это был один из определяющих факторов, плюс его работа в качестве главного тренера молодежной сборной России", - добавил собеседник агентства.

Матчи 18-го тура чемпионата России пройдут в начале марта 2023 года, точные даты игр будут определены позднее. В начале весны состоятся встречи "Зенит" - "Пари Нижний Новгород", "Спартак" - "Урал", "Ростов" - "Локомотив", "Краснодар" -орпедо", "Динамо" - "Крылья Советов", "Ахмат" - "Оренбург", "Сочи" - ЦСКА и "Факел" - "Химки".

До конца года клубы премьер-лиги проведут еще по два матча на групповом этапе Фонбет - Кубка России. По их итогам определятся 12 из 16 клубов, которые продолжат борьбу за трофей.