Войти в почту

Дерби разных таймов. "Спартак" обыграл "Локомотив" и ушел на зимнюю паузу в РПЛ вторым

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. "Спартак" на выезде одержал победу над "Локомотивом" в матче 17-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча на "РЖД-Арене", которую посетили 14 273 зрителя, завершилась со счетом 2:1 в пользу красно-белых.

Дерби разных таймов. "Спартак" обыграл "Локомотив" и ушел на зимнюю паузу в РПЛ вторым
© ТАСС

Гости открыли счет в матче на 21-й минуте благодаря пенальти, который реализовал Квинси Промес; для нидерландца этот мяч стал 14-м в этом розыгрыше чемпионата России - он единолично занимает первое место в списке лучших бомбардиров РПЛ сезона-2022/23, на два мяча опережая игрока "Зенита" Малкома. Спустя восемь минут "Спартак" удвоил преимущество - Данил Пруцев отметился первым голом в составе красно-белых. После перерыва "Локомотив" сумел перехватить инициативу, но забил лишь однажды - на 88-й минуте отличился Вильсон Изидор.

"Спартак" благодаря победе над "Локомотивом" продлил серию без поражений во всех турнирах до 11 матчей (девять побед и две ничьих). Последнее поражение красно-белые потерпели 11 сентября в гостевой игре РПЛ против "Ростова" со счетом 2:4. Игра против "Локомотива" стала 100-й в карьере главного тренера "Спартака" Гильермо Абаскаля.

"Мы провели два разных тайма. Если говорить о первом, то я получил удовольствие, был выездной матч, дерби, наше желание в первом тайме вызвало только положительные эмоции. Что касается второго тайма, то есть сожаление, что [Шамар] Николсон не реализовал моменты", - сказал на послематчевой пресс-конференции испанский специалист.

"Локомотив" не может победить на протяжении четырех игр, железнодорожники потерпели три поражения и один раз сыграли вничью. Несмотря на последние результаты, исполняющий обязанности главного тренера железнодорожников Андрей Федоров позитивно высказался об игре команды. "Думаю, в последних матчах - против ЦСКА, "Урала" и "Спартака" - мы показали, что "Локомотив" восстанет из пепла", - заявил он, отметив, что на изменение игры команды после перерыва оказал влияние разговор в раздевалке.

"Спартак" завершил первую часть сезона в РПЛ, набрав 36 очков в 17 матчах. Отставание от идущего первым петербургского "Зенита" составляет 6 очков. "Локомотив" с 13 очками занимает 14-ю строчку турнирной таблицы. В 18-м туре, матчи которого пройдут в начале марта 2023 года, красно-белые на своем поле сыграют с екатеринбургским "Уралом", а железнодорожники в гостях встретятся с "Ростовом".

"Отличный результат "Спартака"

Генеральный директор "Спартака" Евгений Мележиков заявил, что победа хороша сама по себе. "Напряженная концовка? Я переживаю с первой до последней минуты вне зависимости от результата", - отметил он в разговоре с журналистами.

"Мы не смотрим в целом на таблицу, но сложно сказать, что результат неудовлетворительный. Он, я считаю, на сегодняшний день отличный", - добавил Мележиков, отвечая на вопрос ТАСС об оценке выступления команды в первой части сезона в РПЛ.

Бывший владелец "Спартака" Леонид Федун в разговоре с изданием "Спорт-Экспресс" отметил игру красно-белых в первом тайме матча против "Локомотива". "Второй тайм начался с того, что не забили, было три момента, - сказал он. - Все-таки 2:0 очень опасный счет, потому что невольно игроки очень сильно расслабляются. Победили - молодцы! Надо отметить первый гол Пруцева, он провел прекрасный первый тайм".

Двукратный чемпион СССР в составе "Спартака" Александр Мостовой назвал победу красно-белых над "Локомотивом" закономерной, отметив, что на данный момент команды находятся на разных полюсах. "Смотришь в таблицу и не понимаешь, как "Локомотив" до такого дошел, поэтому победа со счетом 2:1 была абсолютно ожидаемой и закономерной, - сказал он. - Если говорить о частностях, то в первом тайме "Спартак" имел преимущество, хотя "Локомотив" не заслуживал счета 0:2. Мне кажется, их вратарь [Даниил Худяков] привез совершенно ненужный пенальти, которого можно было избежать, такие ошибки нельзя допускать, но он еще молодой".

"Во втором тайме "Локомотив" перехватил инициативу и мог забить второй гол, у них был хороший для этого момент. Фора в два мяча большая, поэтому в итоге они проиграли", - добавил собеседник агентства.

"Торпедо" не дотерпело 20 минут

Вернувшееся в РПЛ по итогам прошлого сезона московское "Торпедо" в последнем матче чемпионата России перед зимней паузой в "Лужниках" проиграло лидеру - петербургскому "Зениту" (0:2). Команды больше часа не могли открыть счет - первый гол забил Клаудиньо (70); удвоил преимущество гостей Малком (81). Сине-бело-голубые реабилитировались за поражение от "Ахмата" (1:2) в 16-м туре. Автозаводцы продлили серию без побед до семи игр кряду (две ничьих, пять поражений).

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции назвал победу над "Торпедо" достаточно уверенной. "Удовлетворены и результатом, и качеством игры, что касается создания голевых моментов. И игрой в обороне тоже - сопернику не дали ничего создать. Хорошая, трудовая победа; очень хорошо, что на такой ноте смогли завершить эту часть чемпионата", - отметил специалист, комментарий которого приводит пресс-служба сине-бело-голубых.

Президент "Торпедо" Илья Геркус заявил ТАСС, что во второй части сезона автозаводцы станут новой командой. "Мы играли хорошо, выложились на 100% и дали бой "Зениту", - отметил собеседник агентства, комментируя поражение от действующего чемпиона России. - До 70-й минуты нас хватило. Ребята отдали все силы - их нужно поблагодарить за эту игру".

"Зенит" завершил первую часть сезона в РПЛ, занимая первое место в турнирной таблице и набрав 42 очка. "Торпедо", в активе которого 6 очков, располагается на последней, 16-й строчке. Отставание от зоны стыковых матчей за право остаться в премьер-лиге составляет 7 очков, от зоны гарантированного сохранения места в элите российского футбола - 13 очков. В 18-м туре петербуржцы на своем поле примут "Пари Нижний Новгород", а автозаводцы в гостях встретятся с "Краснодаром".

"Ростов" завершил год в тройке

"Ростов" в субботу в Самаре обыграл местные "Крылья Советов". Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей - на голы Данила Глебова (29), Дмитрия Полоза (39, с пенальти) и Максима Осипенко (76) волжане ответили точным ударом Владислава Шитова (73). В первом тайме главный арбитр встречи Артем Любимов после подсказки судей, отвечавших за систему видеоассистента рефери (VAR), назначил пенальти в ворота самарцев и отменил одиннадцатиметровый в ворота ростовчан.

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин пропускал матч против "Крыльев Советов" из-за дисквалификации. В его отсутствие командой со скамейки руководил Виталий Кафанов. "Конечно, Валерий Георгиевич готовил команду. И коррективы вносил по ходу матча", - сказал специалист, комментарий которого приводит клубная пресс-служба.

"Игры были разными у нас. Были случаи, когда играли похуже, чем сегодня, но побеждали. А сегодня понравилась наша игра, плюс заработали три очка. Есть удовлетворение и от игры, и от счета", - добавил Кафанов.

Главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин на послематчевой пресс-конференции отметил, что его команде не хватило концентрации. "Матч вполне достойный с нашей стороны по качеству. Но нехороший с точки зрения результата", - сказал тренер, комментарий которого приводит пресс-служба самарцев. - Мы не смогли быть внимательными, концентрированными, отсюда были ошибки, которые мы допустили. Это привело к тому, что мы проиграли этот матч, но количество моментов, качество игры - вполне достойная игра с нашей стороны".

"Ростов" завершил первую часть сезона в РПЛ, занимая третье место в турнирной таблице (35 очков в 17 матчах); отставание от занимающих вторую и первую строчки московского "Спартака" и петербургского "Зенита" составляет одно и семь очков соответственно. "Крылья Советов" после 17 туров располагаются на 11-й позиции, в их активе 20 очков. В 18-м туре ростовчане на своем поле сыграют с московским "Локомотивом", а самарцы на выезде встретятся со столичным "Динамо".

Вопросы "Урала" к судейству, несмотря на победу

В первом матче дня екатеринбургский "Урал" на своем поле обыграл воронежский "Факел". Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля, голами отметились Андрей Егорычев (31) и Эммерсон (59). Благодаря этой победе уральцы продлили беспроигрышную серию в РПЛ до семи матчей (пять побед, две ничьих). На 13-й минуте мяч в штрафной отскочил от ноги нападающего гостей Хызыра Аппаева и попал ему в руку, главный арбитр встречи Павел Кукуян после помощи видеоассистента рефери (VAR) не назначил пенальти в ворота "Факела". На 83-й минуте был отменен гол игрока хозяев Алексея Каштанова из-за фола Егорычева, который попал локтем в голову Олега Дмитриева.

"Я считаю, что нужно было назначать пенальти и засчитывать третий гол, - сказал ТАСС президент "Урала" Григорий Иванов. - Мяч летит в ворота, футболист играет рукой, нам говорят, что был рикошет и еще что-то, я не знаю, как трактовать. Получилось, как получилось, но если бы пенальти решал исход матча, то повторю, что его надо было ставить".

"Мы забили гол, вмешивается судья [Алексей] Сухой на VAR, по духу футбола этот гол нужно было засчитывать, у "Факела" не было вопросов, болельщики наши радовались, считаю, что гол нужно было засчитывать. Мы теряем зрелищность и эмоции футбола. Мы результатом довольны, но в двух эпизодах было неверное решение", - добавил он.

Генеральный директор "Факела" Роман Асхабадзе после завершения первой части сезона в РПЛ заявил, что для его команды ничего не изменилось - она будет бороться за выживание. "Выступление в первой части сезона? Исключительно с учетом наших возможностей и потенциала оцениваю неплохо, но это не хорошо. Это не изменяет того факта, что мы будем бороться за выживание", - сказал он ТАСС.

После 17 матчей "Урал" занимает 10-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 21 очко. "Факел", в активе которого 13 очков, располагается на 13-й строчке. В 18-м туре екатеринбуржцы на выезде сыграют с московским "Спартаком", воронежцы на своем поле примут подмосковные "Химки". Точные даты игр будут определены позднее.

Программа 17-го тура чемпионата России завершится в воскресенье. В этот день "Оренбург" дома сыграет с "Краснодаром" (начало - 14:00 мск), "Химки" на своем поле сыграют с "Сочи" (16:30). Последним матчем 2022 года в РПЛ станет московское дерби - "Динамо" на "ВТБ-Арене" встретится с ЦСКА (19:30).