«Спартак» одолел «Локомотив» в матче 17-го тура РПЛ

Завершился предпоследний в уходящем году день чемпионата России по футболу. Дерби «Локомотив» — «Спартак» из-за проблем «железнодорожников» центральным матчем тура не называли. И победили предсказуемо красно-белые — 2:1.

«Спартак» одолел «Локомотив» в матче 17-го тура РПЛ
© BFM.RU

Но тот, что подключился к трансляции со второго тайма, скажет, что счет несправедлив, потому что четверть часа после перерыва «Локо» возил гостей по полю, подал шесть угловых подряд, заработал пенальти на руке Денисова, только вот арбитр его так и не поставил. А эксперты после матча дружно поддержали рефери. И в концовке у хозяев были моменты, вышедший на замену Вильсон Изидор один мяч отквитал, но на большее «Локомотив» не хватило. «Спартак» довел беспроигрышную серию до восьми поединков подряд, серию без нулевых ничьих — до 83 встреч, это рекорд нашей лиги. Но удержал победу в основном благодаря мастерству вратаря Селихова и везению.

Последнее послематчевое интервью исполняющего обязанности главного тренера «Локомотива» Андрея Федорова:

«В первом тайме мы были очень робкие, из-за этого ничего и не получалось у нас. В перерыве состоялся мужской разговор, и очень здорово освежили во втором тайме игру наши замены. Мы поменяли схему, потому что уже надо было забивать. Убрали те ошибки, которых было очень много в первом тайме, и второй тайм получился поэтому такой живой. К сожалению, не получилось ничего в первом тайме, но еще раз добавлю: это были чисто наши ошибки. Та робость, которая присутствовала, не позволяла ребятам показать потенциал, который у них есть. К кубковому матчу готовлю команду пока я, но дальше вы, наверное, все узнаете из прессы».

Почему интервью Федорова последнее? Потому что в весенней части турнира у «Локомотива» будет новый тренер, пока называют Михаила Галактионова. В заключительном матче у руля «Пари НН» он добился победы над «Ахматом» — 3:2 — и объявил, что покидает «Нижний Новгород».

Мне, к слову, жаль, что экс-тренеру «Казанки» не дали поработать с «железнодорожниками» подольше, второй тайм со «Спартаком» явил миру совсем другой «Локо». Однако даже во втором тайме у красно-белых было два чистых выхода один на один — спас голкипер Худяков. Поэтому многие называют итоговый результат — справедливым. Например, четырехкратный вице-чемпион России Никита Баженов:

«Да, так бывает. «Локомотив» — тоже непростая команда, давайте не будем ее обесценивать. Невозможно 90 минут времени контролировать мяч и бегать в каком-то сумасшедшем ритме. Какие-то задатки того, что «Локомотив» «возвращается», может быть, есть. То есть «Спартак» сыграл в свою игру и заслуженно победил. Сумел навязать свою борьбу при физической, очень хорошей готовности — не отступают ни на шаг, ни на йоту. Но, наверное, история даже больше про «Локомотив», потому что мы хотим, все-таки, чтобы они конкурировали с теми, кто наверху. И что-то там есть! Надеюсь. К сожалению, для «Локомотива» или, к счастью, — даже не знаю, — сезон заканчивается».

Заканчивается пока не сезон, а его осенняя часть. И сможет ли «Локо» хотя бы отойти от зоны вылета, узнаем весной. А 13 ноября, в последний игровой день 2022 года, центральной встречей станет второе столичное дерби — «Динамо» — ЦСКА. Символический удар по мячу нанесут перед игрой олимпийский чемпион Сеула, капитан сборной СССР Виктор Лосев и двукратный призер Белых Игр, фигуристка Евгения Медведева. Забавно, что оба олимпионика — «динамовские». Лосев играл за бело-голубых, а Медведева, хоть и представляла армейский клуб, болеет, между прочим, именно за «Динамо».

И таблица: «Зенит» победил 2:0 «Торпедо» и набрал 42 очка. 36 у «Спартака», 35 после виктории в Самаре, 3:1 — у «Ростова». Четвертое место у ЦСКА — 29 очков. По 26 набрали «Динамо» и «Ахмат».

Поединок «Динамо» — ЦСКА в прямом эфире покажет «Матч ТВ». Начало встречи — в 19:30. Главный арбитр — Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга.