Войти в почту

Взгляд в будущее: «Крылья Советов» в ожидании очередной распродажи?

Из кого Игорю Осинькину придется лепить весенний вариант «Крыльев»? Rusfootball.info подводит итоги первой части сезона и рассуждает о перспективах самарской команды. Впереди еще два тура Кубка России, но применительно к «Крыльям Советов» уже можно подводить итоги летне-осенней части сезона. Оставшиеся в конце ноября матчи принципиально ни на что уже не повлияют.

Взгляд в будущее: «Крылья Советов» в ожидании очередной распродажи?
© Rusfootball

В кубковую весну самарцы уже точно вышли. Окажутся они в нижней или верхней части сетки плей-офф, - не так важно. Как не сильно важно, уходят в зиму «Крылья» на 11-й строчке таблицы, как сейчас, или были бы они, условно, на 7-м месте.

Весенние перспективы самарцев зависят от того, кого у «Крыльев» продадут, а кого удастся удержать. Я не случайно использовал такую формулировку: не кого «Крылья» продадут, а кого у «Крыльев» продадут. Есть много оснований полагать, что трансферами большинства игроков из нынешнего состава занимается не сам клуб.

Павел Андреев будет выводить свои активы из «Крыльев»?

Примерно все в курсе, что те «Крылья», которые прочно ассоциируются с тренером Осинькиным и его питомцами из «Чертаново», напрямую связаны с агентством Павла Андреева. Если уж называть вещи своими именами, Андреев эту команду на берега Волги привел.

Попытки избавиться от доминирующего влияния одного агента в Самаре предпринимались неоднократно. И, по просачивающейся от инсайдеров информации (никаких официальных заявлений, разумеется, не было), минувшим летом руководством области были предприняты какие-то решительные шаги, поменявшие расстановку сил.

У кого сейчас реальная власть в клубе — не зная всей подноготной, судить сложно. Но факт, что Павел Андреев — по-прежнему агент всех экс-чертановцев, определяющих сейчас игру команды. То есть Ежов, Горшков, Солдатенков, Глушенков и, конечно же, Пиняев, могут быть проданы в любой момент при наличии спроса. А спрос есть. Осинькин умеет выращивать игроков для топ-клубов.

Но ладно бы речь шла именно о топах. Когда Сергеев уходил в «Зенит», а Зиньковский — в «Спартак», тут все было понятно. Игроки уже доросли до очевидного повышения, и в Самаре их было бы удерживать неправильно, даже если бы было чем.

Претендентов на игроков предостаточно

Но когда Сарвели и Коваленко оказались проданы в «Сочи», а Глушенков реально мог оказаться в «Краснодаре» (южане, по информации «СЭ», вроде бы передумали в последний момент) – это уже был не просто звоночек, а набат, громко извещающий о том, как поменялась ситуация. Продажа Коваленко с последующим возвратом в аренду в Самару — вообще странный жест даже с точки зрения агента. В течение сезона игрок явно поднялся бы в цене, и его можно было бы продать куда выгоднее. Настоящие мотивы и логика этой сделки где-то далеко от публичной плоскости.

Итак, что мы имеем. У агента есть активы в компании, в которой ему ограничили степень влияния. Разумеется, он эти активы постепенно будет выводить туда, куда ему будет более выгодно. А может, уже и не постепенно.

А тут еще появляется информация о том, что работавшие в «Чертаново» (и соответственно сотрудничавшие с Андреевым) функционеры Поляцкин и Хабаров могут зайти в «Локомотив». Сразу же появляется вброс об интересе «Локо» к Пиняеву (при том, что интерес был и перед началом этого сезона), а также к Ломаеву, Ежову, Горшкову, которых ранее прочили в «Спартак». Говорить, что игроки не обращают на это внимания и это никак не влияет на их настрой – лукавство.

Например, после ничем не завершившихся разговоров о переходе Ежова в «Спартак» этой осенью (назовем это так: не переговорами, а разговорами) футболист на какое-то время почему-то резко сбавил в своей эффективности. Выглядело, как будто бы слегка утратил мотивацию. Может, просто показалось и просто так совпало по времени. Похожим образом в прошлые заявочные периоды так совпадало у Зиньковского.

И недавно прозвучала одна интересная фраза из уст Игоря Осинькина, когда его спросили, не уйдет ли он сам в «Локомотив» или куда-то еще. Тренер ответил: «Я, наверное, останусь». Так говорят, когда кто-то точно (или скорее всего) уйдет. Они уйдут, а я останусь.

Игорь Витальевич наверняка устал каждые полгода лепить новую команду после ухода очередных системообразующих игроков. Футбол «Крыльев», по признанию самого Осинькина, специфичный, он основан на взаимодействиях, и вписывать в эти взаимодействия очередных новичков или вчерашних резервистов с каждым разом все сложнее.

Летние новички команду пока не усилили, её судьба будет зависеть от трансферной зимы

Вот в начале этого сезона Осинькина прямо хейтили и болельщики, и журналисты за то, что он ставит в атаку Цыпченко. Мол, взяли же Шитова и Хубулова, чего бы им не доверять? Ну вот теперь, ближе к зиме, стало понятно, что Шитов пока не перерос уровень ФНЛ, а Хубулову, похоже, непонятно само слово «взаимодействия». Самое смешное, что пару голов с его передач «Крылья» забили, но это было резким контрастом к его манере делать все самому и не слишком эффективно.

Владислав Шитов (слева)

Балканцы Чиркович и Рахманович сверкнули в паре матчей и куда-то сдулись. Соколов оказался слишком молод для стабильной игры (не при Пиняеве будь сказано). Скатавшись в сборную, почему-то значительно хуже стал играть Коваленко.

И, как ни парадоксально, самой стабильной линией у «Крыльев», ментально заточенных на атаку, оказалась оборона. Неспроста удостоился вызова в сборную Солдатенков, почти избавился от косяков Евгеньев, в запасе равноценный ему Барач. Пожалуй, абсолютно лучший игрок этой части сезона в «Крыльях» – Бейл, способный играть на обоих флангах. При травмах Горшкова и Костанцы их надежно подменяет опытный Зотов.

Если б были надежнее вратари (Овсянников в конце концов вытеснил из основы Ломаева, но тоже периодически разочаровывает) — быть команде повыше в таблице. И будь, кстати, стабильность в опорной зоне, где всю осень кто только и как только не играл.

Но, повторюсь, окажись даже «Крылья» сейчас месте на 7-м, это не сильно что-то меняет стратегически. Еще год-полтора назад можно было удерживать игроков от поспешных переходов на лучшую зарплату такой риторикой: здесь ты лучше разовьешься, мы вместе добьемся высокого результата, и тебе сделают гораздо лучшее предложение, чем сейчас. В нынешних реалиях, когда вектор спортивных стремлений сильно обесценился (до медалей объективно не дотянуться, а еврокубков все равно нет), вырос фактор зарплаты. А потому уже можно идти в «Сочи» и «Краснодар», не борющиеся за награды, и даже в «Локомотив», находящийся у самого дна таблицы.

И пока надежды болельщиков на то, что удастся удержать того же Пиняева, формулируются примерно так: «Хоть бы не зимой, а после завершения сезона». А там видно будет.

Если удастся ключевых игроков, включая Пиняева, в зиму сохранить, можно ждать от команды значительного улучшения игры и результатов. Как это было весной 2021-го, когда «Крылья» побили все рекорды ФНЛ и дошли до финала Кубка. Вопрос, от кого все-таки это зависит.

Фото: ФК Крылья Советов

Автор: Евгений Егоров