Войти в почту

Новый формат Кубка России: много денег и матчей клубов РПЛ, но без праздника для регионов

Финишировала осенняя часть обновленного Кубка России и прошла жеребьевка первого весеннего этапа.

Новый формат Кубка России: много денег и матчей клубов РПЛ, но без праздника для регионов
© Rusfootball

Rusfootball.info

анализирует успехи и неудачи нового формата

Новое лучше старого

Давайте начнем с тезиса, что менять что-то нужно было по-любому. Прежний формат себя изжил настолько, что даже нытье по поводу потери престижа этого турнира стало шаблонным и неинформативным.

Попытка с группами по три команды оказалась не слишком удачной, поэтому нужно было искать новые формы. И уже само то, что были предприняты кардинальные изменения, –в плюс организаторам. Идеальной формулы не будет никогда, но надо искать. И поиск ведется, даже есть уже находки.

Призовой фонд

Ключевое отличие нынешнего Кубка от того, что разыгрывался с момента основания, –выплаты клубам за турнирные успехи, по образцу Лиги чемпионов УЕФА. Конечно, с одной стороны, деньги не бог весть какие, но и не символические – общий призовой фонд увеличился в 10 раз и составил более 1,5 млрд рублей. Самый успешный клуб группового этапа «Урал» уже заработал 86,5 млн рублей, а теоретически победитель турнира, выигравший все матчи, мог заработать 319.

Бедствующая «Уфа», например, не скрывала, что зарабатывает на Кубке, потому шарашила основным составом и не просто так пробилась в весеннюю часть – пока у команды всего 8,7 млн призовых, но дальше может быть больше. Если прямая финансовая мотивация была только у одного клуба, но она была, и дальше тут есть куда двигаться.

Медиакоманды

Включение в турнир любительских коллективов — не новинка. Подобное практиковалось периодически еще в советские времена. Но впервые в числе этих любителей оказались команды из Медиалиги, которые взяли на себя существенную часть работы по продвижению турнира. Причем ранних стадий турнира, к которым априори интерес был всегда сугубо местечковый.

Да, контент у этих клубов своеобразный, рассчитанный на определенную аудиторию –скажем так, не глубоко футбольную. И с этим контентом медиакоманды вышли в «большой мир», где контекст был традиционно несколько иной. Где-то они консервативную публику взбодрили, где-то переборщили с поисками и провокациями скандальных поводов, но свою основную задачу в целом выполнили. И вылетели ровно на тех стадиях, где и должны были вылететь, чтобы не уничтожить совсем репутацию Кубка России как все-таки серьезного турнира.

Попутно, кстати, медиакоманды (плюс реально любительский «СтавропольАгроСоюз») подсветили состояние дел во второй «профессиональной» лиге, где тоже надо что-то делать, чтобы и футбол в регионах не убить окончательно, и нынешнее болото как-то осушить.

«Путь регионов»

Главная претензия к нынешнему формату: если раньше 16 команд из нижних лиг могли показать своим болельщикам «праздник футбола» – матчи с клубами РПЛ – то теперь таких команд всего четыре. Причём сыграют они с элитой в морозный февраль, а не относительно комфортный сентябрь или октябрь.

И то по факту получается, что реально праздник этот будет только в Ульяновске. Если будет. В феврале в этом городе точно смогут принять «Зенит»?

Жители Жигулевска и Тольятти за премьер-лигой могут при желании сгонять и в Самару. Да и не сыграет ли «Акрон» с «Торпедо» на самарском «Металлурге»? Запросто.

Уфа еще не успела отвыкнуть от высшего общества, но ок, с «Ахматом» будет интересно. Правда, холодно и травмоопасно.

А вот для Питера матч «Звезды» с «Пари НН» вряд ли праздник футбола, которого в этом городе ждали годами.

Так что с точки зрения «популяризации футбола» в регионах формат не слишком удачен. Тут есть над чем подумать. Если такая задача перед организаторами вообще стоит.

«Путь РПЛ»

Честно сказать, после матчей первого и даже второго туров группового этапа подумалось, что такая идея – просто туфта. Мягко говоря, не слишком серьезный настрой почти всех участников был виден невооруженным глазом.

Так, наставник «Крыльев» Игорь Осинькин проводил плановые замены под расчетную нагрузку на футболистов вне зависимости от происходившего на поле. Я это заметил просто потому, что больше следил именно за «Крыльями». Полагаю, в других клубах было ровно или примерно то же самое.

С другой стороны, разве мы не наблюдали в 1/16 и даже в 1/8 финала при прежнем формате то же самое или даже откровенно вторые составы? Так будет, наверное, всегда. Ну а когда еще давать практику «игрокам ротации», как не в таких турнирах?

В этом контексте даже уже пишутся свои истории. Есть игроки, которым удаются именно кубковые матчи. Это, например, Дмитрий Цыпченко – форвард за два сезона ни разу не забил в Премьер-Лиге, но принёс «Крыльям», как оказалось, ключевую победу над «Зенитом», а ещё над «Факелом». Или Егор Голенков (кстати, коренной самарец), который в составе «Ростова» стал пока лучшим бомбардиром «пути РПЛ», но в РПЛ плотно сидит под Комличенко.

Ну а по мере того, как групповой этап раскочегаривался, все больше начиналась жара. Квинтэссенцией этого стала драка в матче «Спартак» – «Зенит», который в турнирном отношении уже ничего в итоге не решал. Если б это была медиалига, можно было бы заподозрить постановочность сего действа, но, кажется, все было искренне.

Ожидания

Понять, насколько оправдан формат с верхней и нижней сетками, мы сможем на деле только в следующем году. Конечно, назначение первых матчей плей-офф на февраль может слегка исказить чистоту эксперимента (опять вспоминаем про матч «Зенита» в Ульяновске). И на финал в «Лужниках» с Fan ID еще тоже посмотрим.

Но пока эта формула вызывает как минимум интерес. Особенно тот факт, что команда из верхней сетки может проиграть на любом этапе и при этом все равно потом дойти до финала. Как это повлияет на отношение команд к делу? Как стратегически поступят «Крылья» и «Динамо», которым на старте календарного года придется сыграть друг с другом трижды подряд – два раза в Кубке и потом в чемпионате? Повезет ли «Зенит» на матч с «Волгой» основу при том, что права на снисходительное отношение к этому турниру у нашего гегемона больше нет? Петербуржцы в случае поражения вылетят окончательно.

Много интересных вопросов уже сейчас навскидку. Так что есть чего ждать.

Автор: Евгений Егоров

Фото: t.me/russiancup_official, ФК «Волга», ФК «Ростов»