Войти в почту

Цивилев: новая арена в Кемерове расширит круг почитателей волейбола в регионе

КЕМЕРОВО, 7 декабря. /ТАСС/. Новая арена, которая открылась в Кемерове, сможет принимать соревнования мирового уровня и поможет в развитии спорта в Сибири. Такое мнение в среду высказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

7 декабря кемеровский волейбольный клуб "Кузбасс" провел первый матч на новой арене, обыграв "Динамо-ЛО" из Ленинградской области со счетом 3-0.

"Кузбасс-Арена" позволит проводить чемпионаты и тренировочные сборы самого высокого уровня, что благоприятно скажется на развитии спорта в СФО. Уверен, запуск спорткомплекса еще больше расширит круг почитателей волейбола среди кузбассовцев и жителей соседних регионов", - сказал Цивилев, чей комментарий приводит пресс-служба регионального правительства.

Зал "Кузбасс-Арены" может вместить до 7,5 тыс. болельщиков и зрителей, тогда как трибуны прежней домашней площадки кемеровского волейбольного клуба могли принять в три раза меньше зрителей - около 2,2 тыс. человек. Кроме волейбольной площадки, которая может трансформироваться и под другие игровые дисциплины, в спорткомплексе общей площадью порядка 54 тыс. кв. м есть 11 залов для занятий единоборствами, два игровых зала, а также залы для занятий настольным теннисом, танцами, тяжелой атлетикой, 50-метровый бассейн, искусственная волна для серфинга и аэротруба для тренировок парашютистов.

"Открытие этого грандиозного спортивного сооружения для Кузбасса - важный шаг в повышении доступности спорта для жителей региона", - добавил глава региона, отметив, что ежедневно спортивный объект может принимать свыше 2,5 тыс. спортсменов и дает возможность для занятий 24 видами спорта.

Строительство многофункционального спорткомплекса "Кузбасс-Арена" в Кемерове началось в 2020 году и завершилось осенью текущего года. На возведение и оборудование объекта из регионального бюджета выделено почти 9,5 млрд рублей.