Есть 15 «трёшек» в кольцо гостей! «+31» - «сине-бело-голубые» одержали седьмую победу в сезоне с крупным счётом

БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. 1-й этап«Зенит» - «Парма-Пари» - 91:60 (19:19, 30:12, 21:18, 21:11)«Зенит»: Эртель (27 + 6 передач), Хоумсли (17 + 7 подборов)…«Парма-Пари»: Роберсон (14 + 5 подборов + 5 передач + 7 перехватов)…

Есть 15 «трёшек» в кольцо гостей! «+31» - «сине-бело-голубые» одержали седьмую победу в сезоне с крупным счётом
© Спорт уик-энд

«Парма-Пари» на берегах Невы продержалась только одну стартовую четверть. А затем уральская команда была стёрта в порошок: в ответ на каждые два набранных гостями очка «Зенит» набирал пять! При таком раскладе к большому перерыву исход матча уже не вызывал сомнений. Тем более что в рядах «сине-бело-голубых» блистал Томас Эртель.Перед началом матча разыгрывающий «Зенита» получил от Единой лиги ВТБ награду - MVP месяца. В нашем случае, конечно, ноября. «Сине-бело-голубые» на рубеже осени и зимы одержали победы во всех пяти матчах регулярного чемпионата (против «Локомотива-Кубань», «Самары», МБА и дважды «Нижнего Новгорода») и идут на 3-м месте в турнирной таблице.Напомним, титулом MVP месяца владели ранее «Зенита» шесть игроков «Зенита». Дважды - Райан Тулсон, Сергей Карасёв и Билли Бэрон, по одному разу - Стефан Маркович, Джален Рейнольдс и Алекс Пойтресс.Эртель стал одним из самых эффективных игроков ноября, набирая в среднем 14,7 очка, а также делая 8,3 передачи. Последний показатель - визитная карточка новичка петербуржцев. Напомним, французский плеймейкер установил рекорд сезона, совершив 16 передач в одном матче, а также является лучшим ассистентом чемпионата с результатом 8,1 передачи в среднем за игру.В матче с «Пармой-Пари» высокая результативность Эртеля, который обновил личный рекорд результативности и набрал 27 очков, став самым результативным игроком в составе клуба из Санкт-Петербурга, явилась одним из ключевых факторов победы «Зенита». Главный тренер уральской команды Евгений Пашутин заметил: - Нас хватило на первую четверть, а во второй четверти «Зенит» стал играть более жёстко. Мы не совершали броски, не попадали даже открытые. Плюс, не возвращались в защиту.Результативность Эртеля за первую половину просто поломала нашу игру. В первой четверти мы контролировали, больше играли позиционно, 5 на 5, а вот во второй 10-минутке не смогли это сделать. Эмоции захлестнули. Этот момент в игре стал ключевым.У нас не такая талантливая команда в нападении, много молодых ребят, но мы должны быть сконцентрированы больше на защите, на давлении на мяч, на коммуникации. Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль отметил, что его подопечные, действуя в целом неплохо, потеряли концентрацию, когда получили большое преимущество в счёте: - Мы совершили рывок во второй четверти и после этого контролировали ход встречи. В целом, должны быть довольны тем, как всё прошло: в обороне играли неплохо, в защите тоже были моменты, когда действовали хорошо.Если говорить, что не получилось, то в первой половине у нас было только 3 потери, а вот во второй - уже 12. Потеряли концентрацию, когда заработали большое преимущество, и такого происходить не должно.Отметим, что к финальной сирене в активе «Зенита» было 15 точных трёхочковых бросков, что стало лучшим результатом команды в нынешнем сезоне. До рекорда ЦСКА «сине-бело-голубых» не хватило всего лишь одного успешного броска. Впрочем, бог с ним, с рекордом. Игра с уральцами стала для «Зенита» последней репетицией перед главным матчем декабря - против УНИКСа, который 11 декабря состоится в Казани. И, похоже, в этой битве «Зенит» подходит во всеоружии. Напомним, казанцы идут на втором месте, имея в активе 13 побед в 15 матчах. У «Зенита» на одну победу и на одну игру меньше. «Пари Нижний Новгород» - «Автодор» - 74:69 (26:22, 19:13, 12:14, 17:20)«Енисей» - УНИКС - 79:89 (22:16, 22:27, 18:22, 17:24)МБА - «Астана» - 81:59 (16:12, 15:16, 22:21, 28:10)

ИВПР/О1. ЦСКА14140+3472. УНИКС15132+2513. «Зенит»14122+2234. МБА15105+725. «Локомотив-Кубань»1486+206. «Пари НН»1587-207. «Самара»1468+168. «Автодор»15510-909. «Парма-Пари»15510-10810. «Енисей»15312-9911. «Минск»13112-28612. «Астана»13112-326

Напомним, титулом MVP месяца владели ранее «Зенита» шесть игроков «Зенита». Дважды - Райан Тулсон, Сергей Карасёв и Билли Бэрон , по одному разу - Стефан Маркович, Джален Рейнольдс и Алекс Пойтресс.