Войти в почту

Вячеслав МЕЛЬНИКОВ: «Зенит» тоже исповедует принцип бразильский сборной. Отсюда порой и ляпы Ловрена

Почему чемпионат мира получился пресным, ждать ли ухода Ловрена и могут ли заскучать зенитовские бразильцы? Эти и другие вопросы мы выясняли с экс- главным тренером «сине-бело-голубых», чемпионом СССР-1984.

Вячеслав МЕЛЬНИКОВ: «Зенит» тоже исповедует принцип бразильский сборной. Отсюда порой и ляпы Ловрена
© Спорт уик-энд

Чемпионат мира средненький, но финал затмил пресные игры

- Вячеслав Михайлович, можно ли когда-нибудь в России ожидать такого же уровня футбола, как в финале чемпионата мира? - Нет, такого не будет. Причем не только в России, процентов 80 команд в мире не могут подобный уровень и качество игры продемонстрировать. Но сам чемпионат мне не совсем понравился. Очень средненький: по накалу, по техническому мастерству, другим моментам. Но матч за золото затмил все пресные игры турнира, стал его украшением.- Что именно на чемпионате мира не понравилось? - Уровень команд было достаточно разный. Смотреть перекатывание по полю мяча в некоторых матчах не доставляло удовольствия: и мне, и зрителям. Хочется видеть такое же зрелище, как в финале, когда волны накатывались на разные вороты, шел остроатакующий футбол со множеством голевых моментов. Вы можете вспомнить какую-то яркую игру этого турнира? Ну, может, Испания - Германия! А что еще?- Четвертьфинал Голландия - Аргентина, безусловно.- Достаточно средняя игра, не скажу, что это было супер. А какие еще? Скорее, запомнилось, что вратари стали плеймекейрами, такой мировой тренд. Они начинают атаки, меняют их направление, участвуют в контроле мяча. Но мне излишняя концентрация на голкиперах, как на главных фигурах матча, не по душе. - Со спортивными итогами катарского турнира согласны?- Футбол - не совсем логичный вид спорта. Некоторые команды вроде выглядели неплохо по качеству игры, но не попали в плей-офф. Та же Германия. Сыграй немцы еще пять раз с Японией, то, наверное, ни разу бы не уступили. Однако случилась недооценка соперника, плюс не успели отойти от своего национального чемпионата. Бельгия при всей своей распиаренности вообще не показала ничего. Вроде вторая команда в рейтинге ФИФА, но демонстрировала унылую тягомотину и не заслужила участвовать в матчах на вылет.

Пятиминутка расслабленности стоила Бразилии титула

- Англия неплохо смотрелась. - Да, но индивидуальное мастерство футболистов имеет большое значение. Это показал финал и вообще весь турнир. Сколько Аргентину тащил Месси, а Францию - Мбаппе! У других команд таких лидеров не нашлось. Отсюда и результат. - Главным фаворитом перед началом турнира все считали бразильцев. Может, не хватило им зенитовцев?- Сложно сказать. У них была достаточно хорошая команда во всех линиях, одна из сильнейших в Катаре. Никого не удивило бы, если бы они вышли в финал и победили. Но пропижонили матч с хорватами. Пятиминутка расслабленности стоила им титула. И сколько раз они на этом обжигались! Их всегда считают фаворитами, а они четвертьфинал пройти не могут. - Да, тенденция. - Надо извлекать уроки из всего этого. Но, сомневаюсь, что очередное поражение пойдет на пользу бразильцам. У них своя манера. Только что-то начинает у них получаться, сразу пренебрегают соперником. Мол, мы забьем, столько захотим, вы сколько можете. Но так чаще всего в последнее время не получается.- Зенитовские бразильцы в России, похоже, то же живут по этому принципу.- Да, согласен. Но вообще «Зенит» вне конкуренции. Классно, что Петербург получит очередное золото. Но хотелось бы какой-то интриги. А ее в нашем внутреннем чемпионате, к сожалению, не наблюдается. Есть питерский клуб и все остальные. За шесть туров до финиша становиться чемпионами… Как-то это все не очень. - Чемпионат мира принес «Зениту» две медали. Бронза на счету нынешнего игрока - Ловрена, золото у бывшего - Паредеса. Значит, есть иногда селекционные успехи. - Конечно. В российском первенстве у «Зенита» нет конкурентов, но и за его пределами бывшие и нынешние зенитовцы что-то завоевывают. Правда, легионеры, но все равно, приятная мелочь. - Ловрен на нынешнем чемпионате мира смотрелся даже сильнее, чем в «Зените». Неожиданность?- Почему? Ожидаемо. Мотивация выступлений на чемпионате мира у любого футболиста выше, чем во внутреннем чемпионате. Мировое первенство не каждый год проходит, и каждый хочет себя показать с самой лучшей стороны. Да, в «Зените», бывает, Ловрен делает какие-то небольшие ляпы. Но понятно почему. У питерской команды в РПЛ бразильский принцип: вы, забьете, сколько можете, мы сколько захотим. У зенитовцев есть осознание, что они все равно сильнее всех. Ну, пропустили один, но три-четыре забьют. Это сказывается и на игроках обороны в какой-то момент.

Чистяков попал в запас и его едва не потеряли

- Стоит ли переживать, что сейчас появятся клубы, желающие перекупить Ловрена?- Не такой он уже молодой, чтобы за ним очередь выстраивалась. Но, если перекупят, и «Зенит» посчитает, что этот трансфер выгоден, пойдет на пользу и Ловрену, и клубу, - то почему и нет? Я не думаю, что без хорвата команда сильно проваливается. Есть достаточные сильные игроки в обороне. Тот же Чистяков. Он ведь много выходил в основе, пока Ловрен был травмирован. - Да, заменял хорвата. - Но потом на какое-то время попал в запас, и все! Недавно мы его чуть не потеряли. Центральные защитники, да и вообще защитники, должны постоянно играть. Полузащитников, нападающих - можно где-то заменить, где-то дать им отдохнуть. А игроки обороны - это фундамент любой команды, они должны иметь постоянную практику. Если выпадаешь из основного состава, то очень сложно тонус поддерживать, находиться на хорошем уровне. - Наверняка зенитовские бразильцы смотрели чемпионат мира и примеривали на себя футболку национальной сборной. Не потянет ли их домой? Вот уже по поводу возможного ухода Клаудиньо ходят слухи.- Клаудиньо хотя бы уже олимпийский чемпион, есть какой-то титул. Другим бразильцам сложнее. Наверное, они себя примеряли на той или иной позиции в сборной, приговаривая: «Блин, а я-то не хуже» (смеется)! То, что сейчас происходит, когда Россия осталась без международных матчей, наверное, влияет на моральное состояние футболистов, особенно бразильцев, которых хотят выступать и на крупных турнирах. Показать, чего они стоит. - Понятное желание. - Ведь, выступая только в чемпионате России, вряд ли они способны привлечь к своей персоне тренеров сборной. Ловрену проще. Он давно в национальной команде. Вне зависимости от того, где играет, на него все равно обращали внимание и надеялись на то, что он не подведет, что это боевая единица. А перед остальными эта проблема стоит.

Пиняеву рано в «Зенит», в чемпионате он не феерил

- Но, если бразильцы заскучают, захандрят, может, стоит их отпустить хотя бы в аренду - на какое-то время, до амнистии России?- Думаю, не для того руководство «Зенита» их переподписывало, чтобы отпускать куда-то в аренду. Наверное, была какая-то договоренность, что они никуда до конца чемпионата не уедут. А загрустить может любой. Надеюсь, этот сезон латиноамериканцы закончат в Петербурге, а как уж дальше пойдет - зависит от международной обстановки и всего прочего. - Видите ли позиции, которые «Зениту» надо в межсезонье усилить?- А как тут можно увидеть, если команда впереди всех, а игроки сильнее других? Для чего усиливать? Смысл? Чтобы уже после первого круга становиться чемпионами? Руководство клуба присматривается, наверное, на случай, если кто-то загрустит, рассматривают других кандидатов. Есть игроки, которые на карандаше из российского чемпионата, но не буду называть фамилии. Они могли бы создать конкуренцию для основного состава в случае экстренных ситуаций. - Пиняева почти купил «Локомотив». Разве не стоило побороться «Зениту» за восходящую звездочку?- Пиняев пока молодой, перспективный парень. Чтобы зарекомендовать себя и быть конкурентоспособным в составе «сине-бело-голубых», ему надо провести на высоком уровне не часть чемпионата, а года два-три. Если стабильно играешь, забиваешь, то, возможно, будешь конкурировать в такой команде, как «Зенит». А пока Пиняеву только раздают авансы, может, агенты его пиарят. Сказать, что он феерит нельзя. «Крылья» находятся на достаточно скромном месте в турнирной таблице, и я бы не сказал, что он играл определяющую роль в этой команде. Ну, выбрал «Локомотив»... Думаю, ему пока рановато в «Зенит».

Если кто-то из южноамериканцев не загрустит, то шансов их переиграть у россиян нет

- Но сейчас тренерскому штабу надо решать проблемы и с игроками, которые просиживают на скамейке. Есть ли смысл им куда-то дергаться, чтобы получить игровую практику? Год простоя в нынешнем футболе - это много.- Согласен, это проблема. Для Семака, для руководства. В «Зените» все-таки собрались честолюбивые футболисты, которые хотят играть. Многих не устраивают выход на 15-20 минут, даже на тайм. Но, если кто-то из бразильцев не загрустит, то шансов их переиграть у россиян нет. А дальше все зависит от индивидуума. - Разный подход?- Кого-то, может, устраивает, что они находятся в команде, которая все время борется за чемпионство. Быть чемпионом России это тоже престижно. Даже, не часто играя. Другие, наоборот, ищут вызов. Сидя на скамейке, ты вряд ли будешь прогрессировать. Ситуация непростая, зависит от конкретного человека: кто чем дышит, какие задачи перед собой ставит. - Есть у вас объяснение, как при таком преимуществе в чемпионате, «Зенит» провалил выступление на групповом этапе в Кубке России?- Не настроились. Я думаю, что это была недооценка, отсутствие мотивации, про которую мы говорили. Когда ты знаешь, что на голову выше всех. Но, думаю, «Зенит» эти уроки учтет и завоюет кубок. Уже через «Путь регионов». Это было бы красиво! Иван МЕДВЕДЕВ.