Войти в почту

Заболеваемость особо опасными болезнями животных в Подмосковье снизилась на 75% за три года

В Подмосковье за три года зафиксировано на 75% меньше случаев особо опасных заболеваний животных. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В случае вспышки особо опасных заболеваний, таких как птичий грипп, оспа овец и коз, бешенство, африканская чума свиней, крайне важна оперативная работа специалистов. Благодаря успешной работе заболеваемость особо опасными болезнями животных в регионе снизилась на 75% за последние три года», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области Георгия Филимонова.

Уточняется, что вирусы особо опасных заболеваний животных, как правило, распространяются очень быстро, и это может привести к потере поголовья в животноводческих и птицеводческих хозяйствах. «В Московской области ветеринарные специалисты систематически проводят комплекс профилактических мероприятий по предупреждению инфекций. В том числе регулярно проводят учения по ликвидации очагов заболеваний, где отрабатывают действия в случае распространения вирусов», - добавили в пресс-службе.

Как отмечается, в Госветслужбе региона работают более 2 тыс. врачей. Для проведения исследований действуют 12 ветеринарных лабораторий в круглосуточном режиме без выходных. Они оснащены и укомплектованы необходимыми средствами и техникой. Кроме того, в ноябре 2022 года под эгидой министерства сельского хозяйства РФ подписано соглашение о взаимодействии ветеринарных служб субъектов Центрального федерального округа. Благодаря соглашению будет усовершенствована координация работы всех субъектов в случае возникновения особо опасных болезней животных.