Россияне красиво завершают год в Европе! Головин отличился во Франции, а Оздоев – в Турции

<p> После окончания ЧМ-2022 футбол в этом году не закончился. Во многих европейских лигах быстро возобновились чемпионаты. И если на турнире в Катаре у россиян не было шансов показать себя миру (за исключением выступавшего за сборную Камеруна <b>Гаэля Ондуа</b>), то на клубном уровне такая возможность пока есть. <b>Александр Головин</b> из «Монако» и <b>Магомед Оздоев </b>из «Фатиха Карагюмрюк» идеально воспользовались ей в предновогодних матчах. Наши легионеры отметились результативными действиями. </p> <p> «Монако» в 16-м туре Лиги 1 переиграл на выезде «Осер» со счетом 3:2. На полуторамесячный перерыв, связанный с чемпионатом мира, монегаски ушли, занимая лишь шестое место. Отставание от зоны Лиги чемпионов составляло четыре очка. Результаты команды <b>Филиппа Клемана</b> оставляли желать лучшего, так что успех в Осере может помочь «Монако» снова взлететь. Яркие победные серии у монегасков при бельгийском тренере уже были. </p> <p> Клеман неожиданно оставил Головина в запасе, а на левом фланге полузащиты вышел японец <b>Такуми Минамино</b>. Сильнее от этой перестановки «Монако» точно не стал. В первом тайме хозяева были как минимум не хуже, на 30-й минуте <b>М’Байе Ньянг</b> вывел их вперед, реализовав пенальти. Впрочем, в компенсированное время монегаски отыгрались – <b>Виссам Бен-Йеддер</b> тоже реализовал 11-метровый. </p> <p> В перерыве Головин поменял Минамино, а второй тайм удался «Монако» явно больше. Настоящим героем стал 17-летний дебютант Лиги 1 <b>Элисс Бен-Сегир</b>, который также появился на поле после перерыва. На исходе часа игры юный полузащитник забил с паса россиянина. Александр полностью сделал этот гол: сначала перехватил мяч у чужой штрафной, а потом нашел тонкой передачей Бен-Сегира, который из убойной позиции точно пробил в касание. В середине второго тайма опорник монегасков <b>Юсуф Фофана </b>сотворил автогол, но Бен-Сегир все же стал автором победного гола. На 85-й минуте он получил мяч у левого угла штрафной соперника, продвинулся в центр и забил красивым обводящим ударом в дальний угол. Теперь во Франции на несколько дней забудут о неудаче в финале ЧМ и будут обсуждать рождение новой звезды. </p> <p> Головин отметился результативным действием в четвертом подряд матче Лиги 1. До этого он забивал «Анже» и «Тулузе», отдал голевой пас во встрече с «Марселем». За тайм с «Осером» Александр совершил 34 касания мяча, отдал один пас под удар, выполнил 27 передач с 74% точности, сделал две попытки обводки (одна успешная) и один перехват, заработал на себе один фол, выиграл два единоборства из четырех и допустил 10 потерь владения. Его оценка от Sofascore – 7,0 балла. Только Бен-Сегир и голкипер <b>Александр Нюбель</b>, чье возвращение в «Баварию» до сих пор не состоялось, получили более высокие оценки. </p> <p> Оздоев прижился в Турции намного лучше, чем другой экс-игрок «Зенита» – <b>Артем Дзюба</b>. Центрхав в каждом туре Суперлиги выходит в основе «Фатиха Карагюмрюк», а в матче с «Трабзонспором» забил свой первый мяч за новый клуб. Гол Магомеда помог команде <b>Андреа Пирло</b> одержать крупную победу – 4:1. Хотя перед этим туром «Фатих Карагюмрюк» занимался лишь 17 место (свалился в зону вылета), тогда как «Трабзонспор» шел пятым, набрав в два раза больше очков. В Турции очень крепкий чемпионат – любая команда может обыграть любую. </p> <p> Оздоев открыл счет уже на 6-й минуте. Правда, надо признать, что Магомед скорее выполнял подачу в штрафную с левого полуфланга, нежели бил. Но все сложилось удачно: защитник «Трабзонспора» упал в борьбе с форвардом «Фатиха Карагюмрюк», а мяч нырнул перед вратарем и влетел в сетку. Теперь у россиянина один гол и две голевые передачи в 14 матчах за турецкую команду. </p> <p> Герой этого матча – итальянский форвард <b>Фабио Борини</b>, набравший 1+2 по системе «гол плюс пас». Именно он стал автором победного мяча в ворота «Трабзонспора». А вот <b>Юсуф Языджи</b>, которого сватают в «Зенит», вышел на замену на 81-й минуте и отметился только желтой карточкой – экс-армеец не помог «Трабзонспору» уйти от поражения. </p> <p> Оценка Оздоева от Sofascore – 7,4 балла. Он попал в топ-4 игроков «Фатиха Карагюмрюк». Магомед совершил 40 касаний мяча, сделал 26 передач с 77% точности, нанес один удар и отдал один пас под удар. В его активе три перехвата мяча, по одному отбору, выносу и обыгрышу. Кроме того, у Оздоева два выигранных единоборства из восьми и девять потерь владения. </p> <p> Приятно, что Головин с Оздоевым – лидеры своих команд по качеству игры. </p>

Россияне красиво завершают год в Европе! Головин отличился во Франции, а Оздоев – в Турции