Войти в почту

Александр КАНИЩЕВ: Непонятна трансферная чехарда «Зенита» - берут, отдают, обратно возвращают... Мазурка какая-то

Во второй части интервью экс-футболист «сине-бело-голубых» поделился своим мнением о возможном переходе России в Азиатскую конфедерацию, проблемах зенитовской селекции и ожидании перемен.

Александр КАНИЩЕВ: Непонятна трансферная чехарда «Зенита» - берут, отдают, обратно возвращают... Мазурка какая-то
© Спорт уик-энд

В Европе мы уже стали сладкой булочкой, осталось в Азии обделаться

- Перед Новым Годом все ждали, что РФС примет решение о переходе в Азию. Но оно опять отложено. Почему, на ваш взгляд? - Наверное, главный вопрос в том, а ждет ли нас там кто-нибудь. Все же находится под юрисдикцией и контролем ФИФА. Даже, если выиграем у кого-то и выйдем, к примеру, из отборочной группы, то это не значит, что окажемся на следующем чемпионате мира. Я считаю, что переход в Азиатскую конфедерацию - путь в никуда! Ступень полнейшей деградации. - Почему?- Во-первых, - уровень команд, во-вторых, - экономика, доходы. Выглядит это абсурдно, как своеобразная истерика, которая, уверен, спровоцирована давлением политиков сверху. Почему есть уверенность, что мы всех обманем? Какие страны входят в Азиатскую конфедерацию? Япония, Южная Корея, Австралия, Тайвань… Они стопудово будут в поддержку санкций и, в первую очередь, Австралия. Ужасно глупое решение! Дюков или еще кто-то из руководителей РФС принимают его под давлением. - Да и от ФИФА пока так и не удалось получить согласия, что, перейдя в Азию, Россия получит возможность отбираться на чемпионат мира.- Конечно, а какая разница для ФИФА, где мы будем играть? Хоть на заднем дворе отбираться. В чем фишка-то? Ведь дело не в том, что только Польша отказалась от стыков с нами. Эта общая канва, в которой шли все европейские страны. И ФИФА поддержала именно такие санкции в отношении нашего футбола. - Наверное, у некоторых наших руководителей появилась мысль, что азиатская прописка нам будет гарантировать постоянный выход на чемпионаты мира. Но предпосылок нет.- Нам остается только обделаться еще и в Азии. Мы и так уже в Европе… Скоро нас все будут считать за сладкую булочку. Катком просто переедут!

Миллер - фанат футбола, для него главное - победа. В любом турнире

- Для многих российских клубов шоком станут цифры заработков в азиатских клубных турнирах. В последней Лиге чемпионов «Зенит» стад богаче больше чем на 40 миллионов евро, а в Азии победитель получает всего 4 миллиона.- Но для такого клуба, как «Зенит», это вообще фиолетово. Не основной источник дохода. Деньги для них в международных кубках не самое главное. Заработают, не заработают - не так важно. А вот всем остальным российским командам - полная труба. Для тех, у кого нет газовой трубы (смеется).- Кстати, проходила информация, если переход в Азию все-таки состоится, то Газпром может в разы сократить расходы на «Зенит» и отказаться от всех дорогостоящих легионеров. - Не верю, что Миллер решится на такое. Он счастлив, когда «Зенит» обыгрывает «Ахмат» или «Арсенал». Выглядит при этом очень довольным. Любая победа в азиатской лиге для него будет радостна и приятна. Он - фанат футбола, для него без разницы, кто в соперниках. Главное, что не поражение. Поэтому сокращение финансирования, наверное, вброс. - Время покажет.- А что касается легионеров, то они сейчас играют только в российских соревнованиях, так чего им разбегаться, если откроется дверь в азиатскую лигу? Хоть какой-то, но международный уровень. Тем более, насколько слежу по прессе, «Зенит» поехал за новичками в Бразилию. У клуба своя схема зарабатывания денег. Иностранцы все равно будут в питерском клубе, под это есть своя статья в бюджете. - Но ситуация же в нашем футболе может измениться.- Нет, не верю. При нынешней ситуации данный расклад на долгие-долгие годы. Если же говорить про политические реалии, то мы завязли глубоко и надолго! - Кто-то из зенитовских бразильцев мог претендовать на попадание в сборную на чемпионат мира?- Я скажу так: если бы могли, они бы там были. Но в бразильской сборной такое количество талантливых футболистов, что зенитовским бразильцам до нее далеко. Единственное, Клаудиньо под вопросом. Он очень симпатичный игрок с точки зрения качества, человек, умеющий творить на поле. Все остальные - нет! Малком точно не в их числе.

Семак мешает расти своим игрокам. Первым на скамейку сядет Чистяков

- Если говорить про приобретение Ренана, то центральные защитники - та линия «Зенита», которая требовала усиления в первую очередь?- Я считаю, что там вполне достойная центральная линия обороны. Ошибки случаются у всех и всегда. Если Ренан приедет, то будет идеально, ведь есть еще Родригао. Алипа недавно подписали в окончательном виде. Не надо забывать про Чистякова. Видимо, Семак хочет серьезной конкуренции в линии обороны для тренировочного процесса. Но, с моей точки зрения, он своим же футболистам мешает расти, забивает их. Первым сейчас на лавку сядет Чистяков и окажется там без игровой практики, без всего. Ни в сборную, никуда! - Да, пробиться сложно. - Но свою голову Семаку, Медведеву или еще кому-из тех, кто в клубе занимается селекционной политикой, не приставишь. Менеджеры, часто не знают, с какого угла подойти к мячу, и мало понимают в футболе. Но рулят! В любом случае все происходящее выглядит, мягко говоря, крайне странным. - Сейчас пошли разговора, что вратаря Ивана собираются вернуть обратно, в Бразилию. Хотя я ничего криминального в тех матчах, где он выходил, не заметил в его игре.- Мне вообще эта чехарда непонятна: берут, отдают, обратно возвращают... Это что такое вообще? Какая-то мазурка. Чем люди там заняты? - Может, кто-то заинтересован в этой чехарде? - Безусловно. По крайней мере происходит очень много странных вещей. - Если уйдет Иван, то получается, что остаются Кержаков и Одоевский. Кержаков после окончания сезона тоже может закончить карьеру. Нужен ли «Зениту» вратарь на долгие годы, как ваш бывший партнер Михаил Бирюков? - Хорошо бы иметь такого. Вратарь, который постоянно сидит на лавке, - бесперспективная история. Даже если он суперталантливый. Голкипер должен играть. А если вместо Одоевского будет выходить Иван или кто-то еще, то он должен иметь такой же уровень, как Мартинес в аргентинской сборной. Иначе смысл какой? - То есть должен делать результат? - Безусловно, вратарь - полкоманды. Привозной он или местный, но должен быть на голову, а то и на две выше того, кто сидит на лавке. Иначе это просто выстрел себе в ногу, когда тормозится молодой, талантливый парень.

Видимо, Юри Алберто так все понравилось, что он решил быстренько сбежать

- Казалось, что, в первую очередь, требует усиления зенитовская атака. Насколько рискованно оставаться до конца сезона с парой Сергеев - Кассьерра? Тем более что от Юри Альберто отказались.- Во-первых, в свое время за него заплатили 24 миллиона евро. Во-вторых, не «Зенит» отказался от бразильца, а сам Юри Алберто - в России играть. Видимо, ему все так понравилось, что он решил быстренько сбежать (смеется). А в целом нападение - сейчас слабое звено «сине-бело-голубых». - Значит его надо усиливать.- Но кем? Давайте здраво поразмышляем. Среди российских нападающих вы видите того, кем можно усилить эту линию? - Ну, может, стоило обратить внимание на Сычевого, который сенсационно перешел в «Крылья Советов»?- А что такого показал Сычевой по сравнению, например, с форвардами «Зенита»? Он забивает каждую игру, как-то выделяется? Нет, все фрагментарно. Заискрит, потом пропал на пару матчей. Опять вспыхнул. Конечно, Сычевой не тот форвард, который крайне необходим «Зениту». Да я и не вижу сейчас в российском футболе нападающего, который мог бы сейчас прийти и усилить линию атаки петербуржцев. Есть Сергеев, есть Кассьерра...- Хотя бы для конкуренции, чтобы эти форварды не застаивались. И потом могут возникнуть травмы, дисквалификации.- Все упирается в то, что надо опять искать южноамериканца. Ну, привезут бразильца, или аргентинца, или еще кого-то из этого континента.

Резервисты, которые сейчас сидят на лавке, мечтают: елки-палки, как бы это еще подольше продлилось

- Сейчас мода на аргентинцев наверняка возникнет.- Но, может, стоит постараться кого-то своего вырастить? В академии, в которую вкачиваются огромные деньги. И совершенно нет никаких результатов работы. Тем более что для этого сейчас хорошее время, когда нет градуса борьбы за какие-то высокие достижения. А покупать? Ну, привезут они очередного Малкома, и он, как Алберто, побудет здесь полгода-год. - Не исключено. - Были бы перспективы участия в серьезных турнирах - другое дело. А сейчас зачем? Чтобы обыграть «Спартак», «Динамо»? Должны и с таким составом разбираться с ними легко.- Ждать ли, что клуб будет освобождаться в это межсезонье от многочисленного балласта в виде резервистов, который сейчас числится на балансе клуба?- Видимо, руководителям «Зенита» нравится, когда говорят, что у них два равноценных состава. Хотя второй играет только на лавке. Или выходит на последние три-пять минут в уже крупно выигранных матчах. Нет между ними никакого равенства. - К сожалению.- Ерохин, Сутормин…эти фамилии мы стали уже забывать. Да, у «сине-бело-голубых» нет проблем с финансами, можно платить и двум-трем составам. Но если в этом смысл, возникает вопрос. - Не ясно. - Наверняка игроки, которые сидят на лавке под конец карьеры, мечтают: елки-палки, как бы это еще подольше продлилось. Только бы куда-нибудь не отправили - игрой отрабатывать свой контракт. Поэтому они довольны. Такая узкая дорожка у «Зенита». Но рано или поздно это все рухнет.Иван МЕДВЕДЕВ.