Продолжение следует. «Зенит» займет третье место в групповом турнире и сыграет в четвертьфинале со второй командой из другого квартета

ГАНДБОЛ. SEHA-Лига. Дивизион «Восток». Группа B. 5-й тур«Зенит» (Россия, СПб) - «Мешков» (Белоруссия) - 28:32 (16:14)«Зенит»: Никулин, Попов; Гредасов - 6 мячей, Солодовников - 5, Луня - 4, Обинна - 3, А.Аркатов, Бабкин, Климовец, Насыров, Тураев - по 2, П.Аркатов, Арчибасов, Петров, Столяров, Чернов. «Мешков»: Усик, Заболотин; Баранов - 7, Куран - 6, Алехин, Стеванович - по 5, Юринок - 4, Андреев - 3, Матияшевич, Шумак - по 1, Артамонов, Будейко, Сельвесюк, Чжан Цзяньцзе, Шинкель, Ярош.

Продолжение следует. «Зенит» займет третье место в групповом турнире и сыграет в четвертьфинале со второй командой из другого квартета
© Спорт уик-энд

Как хорошо все-таки смотрится гандбол на «Сибур Арене»! Почти три тысячи зрителей на трибунах, причем есть и фанатский сектор, есть и звонкоголосые юные гандболисты из Волхова, приехавшие посмотреть на классную игру. В первом тайме у всех поклонников питерского гандбола было прекрасное настроение. С самого начала «Зенит» взял инициативу в свои руки. Несколько сейвов Никиты Никулина вдохновили его партнеров на площадке. Как ни старались гости из Бреста, в счете все время вели хозяева. Даже после удаления Эльдара Насырова, играя с пустыми воротами, «Зенит» сумел забросить два мяча. С 7-метровой отметки это сделал Михаил Гредасов, а с игры - Тимур Солодовников. У многократных чемпионов Белоруссии игра откровенно не клеилась. За пять минут до перерыва преимущество питерцев достигло четырех мячей. Да еще и пару возможностей увеличить его до пяти зенитовцы упустили. Опытный «Мешков» такого расточительства не простил. На перерыв команды ушли при счете 16:14. У гостей оставалось еще 8 секунд для игры в большинстве, и, начав с центра, «Мешков» сократил отставание до минимума. Удачной у гостей оказалась и замена вратаря. На последнем рубеже в начале второго тайма чудеса творил российский легионер белорусской команды Денис Заболотин, признанный лучшим игроком «Мешкова». Отлично действовали на поле два других легионера из бывшей Югославии, Марко Матияшевич и Дарко Стеванович. А «Зенит» словно подменили. Никак не могли питерцы забить. Главный тренер команды Дмитрий Торгованов использовал оба тайм-аута, болельщики включили дополнительные децибелы - все тщетно. С легкостью необыкновенной чемпионы Белоруссии ушли в отрыв и не подпускали «Зенит» ближе, чем на четыре мяча. Был, впрочем, момент, когда можно было сократить отставание до «-3», но Никулин не доверил партнерам бросок по пустым воротам. Сам же не попал. Финальный свисток зафиксировал победу гостей - 32:28. «Мешков» досрочно обеспечил себе первое место в группе В, а «Зенит» независимо от результата заключительного матча в Могилеве останется третьим. Только на этом его выступление в SEHA-лиге не закончится. По ходу турнира скорректировали его регламент. Все восемь команд сыграют в четвертьфиналах. Соперник «Зенита» определится в последнем туре в Перми, где местные «Медведи» примут «СКА-Минск». Победитель займет второе место и сыграет с питерцами. Минчанам хватит и ничьей. Первые четвертьфинальные матчи состоятся 25-26 февраля, повторные - 4-5 марта. «Финал четырех» запланирован на апрель. ПОСЛЕ МАТЧАДмитрий ТИХОН, главный тренер «Мешкова»:- У нас был провал в первом тайме. После перерыва сумели переломить ход матча. Для нашей команды, которая летом обновилась процентов на 70, очень важны матчи с соперниками из российской Суперлиги. Мы надеемся, что в ближайшем будущем вернемся в Лигу чемпионов, где играли в последние годы. Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер «Зенита»:- Мы стали свидетелями того, как матч проигрывается за десять минут. В начале второго тайма умудрились пропустить восемь мячей, при этом всего два раза нанеся броски по воротам соперников. Команда не выполнила то, о чем мы договаривались в перерыве. В первом тайме все складывалось в нашу пользу, но в составе «Мешкова» по два игрока на каждую позицию. Не удивлен игрой гостей из Бреста. Удивлен действиями некоторых наших игроков. Тот же Обинна Ани зачем-то стремился забить как можно больше, хотя мы постоянно твердим нигерийскому легионеру: «Лучше ты забьешь не 12 мячей, а два, но мы выиграем с разницей в один». По-прежнему серьезно стоит проблема с вратарем. Если в прошлом сезоне «тридцатник» нам привозили редко, то в нынешнем это стало уже нормой.

ЦСКА (Россия) - «Машека» (Белоруссия) - 38:23. Положение команд. 1. «Мешков» - 10 очков. 2. ЦСКА - 7. 3. «Зенит» - 3. 4. «Машека» - 0. 28 января. «Машека» - «Зенит».Группа A. «Гомель» - «СКА-Минск» - 26:37. «Чеховские Медведи» - «Пермские Медведи» - 36:31. Положение команд. 1. «Чеховские Медведи» - 10. 2. «СКА-Минск» - 5. 3. «Пермские Медведи» - 4. 4. «Гомель» - 1. Николай СВЕЛИЧНЫЙ.