Войти в почту

Московское «Динамо» занимает третье место в таблице КХЛ, секрет успеха, анализ работы тренерского штаба Алексея Кудашова

Потеряв на длительный срок главную звезду и играя ещё без целого ряда лидеров, москвичи уступают в таблице лишь двум армейским клубам.

Московское «Динамо» занимает третье место в таблице КХЛ, секрет успеха, анализ работы тренерского штаба Алексея Кудашова
© Чемпионат.com

Накануне московское «Динамо» на домашнем льду нанесло поражение ЦСКА (2:1 Б), сломив сопротивление армейского клуба в буллитной серии. Благодаря волевой победе в московском дерби бело-голубые вышли не только на третье место в Западной конференции, но и на третье место во всей турнирной таблице КХЛ. Выше команды Алексея Кудашова (72 очка в 54 матчах) располагаются только два армейских клуба – СКА (88 очков в 55 матчах) и ЦСКА (74 очка в 52 матчах) – причём чемпионский коллектив Сергея Фёдорова имеет в своём активе всего на два очка больше. Правда, столичные армейцы сыграли на два матча меньше динамовцев, но грандиозности промежуточного достижения бело-голубых это никоим образом не отменяет.

Летом прошлого года перспективы «Динамо» в новом сезоне КХЛ большинством экспертов оценивались как максимально туманные. Изрядный скепсис, в том числе даже болельщиков московской команды, вызывала трансферная кампания, проведённая генеральным менеджером клуба Алексеем Сопиным. Глобальным результатом селекционной работы стал отказ от главных звёзд прошлогоднего «Динамо» – Вадима Шипачёва, Вячеслава Войнова, Станислава Галиева – полное обновление вратарской бригады, большие изменения в линейке легионеров и точечные перестановки на других позициях. Как итог – состав команды в межсезонье изменился едва ли не на 60%. И многие поспешили записать бело-голубых в разряд клубов, которые в лучшем для себя случае в новом сезоне будут бороться за выход в плей-офф.

Однако уже на старте регулярки динамовцы начали с позитивной стороны удивлять общественность, претворяя в жизнь известную мысль о том, что в хоккей играют всё-таки люди, а не исключительно размер платёжной ведомости. Бело-голубые выдали успешный старт в чемпионате, выиграв в сентябре 9 матчей из 12. И уже по итогам стартового месяца сезона в игре московской команды были видны очень многие позитивные тенденции, но хотелось взять за основу более длительный отрезок, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы.

Следующие два месяца действительно у «Динамо» получились далеко не столь удачными. Молодой команде заметно недоставало опыта в решающие моменты встреч, что приводило к целому ряду досадных поражений в одну или две шайбы. В первую очередь на ум приходит поражение в первом в сезоне дерби с ЦСКА (1:3), когда победный гол в абсолютно равном матче армейцы забили за две секунды до конца второго периода, подловив четвёртое звено «Динамо», заигравшееся в чужой зоне и нарвавшееся на стремительную контратаку. То поражение было насколько обидным для самого Кудашова, что фактически никогда не критикующий свою команду тренер на послематчевой пресс-конференции назвал пропущенный гол «детским садом».

Но именно через такие поражения и строилось «Динамо» в нынешнем сезоне. Постепенно набивая шишки и набираясь житейского опыта, бело-голубые достигли низшей точки падения в этом сезоне в конце ноября 2022 года, когда нарвались на 2:6 в домашнем матче с минским «Динамо», после чего и начали поступательное движение наверх. После разгромного поражения от минских одноклубников москвичи провели 19 матчей, в 17 (!) из которых им удалось набрать очки. Этот результат без преувеличения можно назвать феноменальным, тем более если учесть объективные трудности, с которыми на протяжении всей этой серии сталкивался тренерский штаб Кудашова.

Одни из главных надежд «Динамо» в атаке перед стартом чемпионата были связаны с канадским форвардом Эриком О’Деллом. 32-летний форвард не подвёл руководство и тренерский штаб клуба и блистательно начал текущую регулярку, набрав 28 очков в 30 матчах, в том числе однажды отметившись покером. Чтобы понять, насколько ценна фигура О’Делла для «Динамо», достаточно сказать, что он по сей день остаётся третьим бомбардиром в своей команде, несмотря на то что последний раз выходил на лёд в середине ноября. Канадский лидер пропустил уже 24 матча команды в сезоне, но фатальной бедой для столичной команды его отсутствие не стало.

Травмы – это вообще основной бич динамовцев в нынешнем сезоне. Например, во вчерашней игре с ЦСКА бело-голубые не смогли рассчитывать сразу на четырёх железных игроков основного состава. Помимо О’Делла, в матче не смогли принять участие ведущий защитник Егор Мартынов, а также форварды топ-6 Якоб Лилья и Александр Скоренов. В лазарете находится и Владислав Михайлов, а нападающий Богдан Якимов и вовсе так и не провёл ни одного матча в текущей регулярке.

Уже восстановились от травм, но ранее пропустили значительную часть сезона Бреннан Менелл, Максим Джиошвили, Павел Кудрявцев, Иван Игумнов и Владислав Ефремов. В какой-то момент регулярки одновременно в лазарете «Динамо» находилось до восьми игроков основы, чего не происходило ни с одним другим клубом лиги, но из столь сложной ситуации бело-голубые вышли максимально достойным образом.

В чём главный секрет этого «Динамо»? Ответ лежит на поверхности. Алексей Кудашов собрал вокруг себя отличный тренерский штаб, каждый член которого (Андрей Скопинцев, Александр Савченков, Вячеслав Козлов, Константин Власов и Ларс-Йоран Альквист) проводит грандиозную работу на своём месте. Перед стартом чемпионата главный тренер «Динамо» официально декларировал задачу о становлении команды, состоящей из четырёх равных звеньев. Правильные слова (кто же из тренеров не хочет команду равных звеньев?) не разошлись у наставника «Динамо» с делом.

Показательная история произошла в недавнем матче с «Автомобилистом» (3:0), когда на самом старте второго периода неприятную травму получил Лилья, и на его место в тройку Джордана Уила переместился Игумнов, и уже в первой же смене новообразованное сочетание организовало победный гол, а затем сообразило и ещё одну шайбу в ворота Игоря Бобкова.

«То, что у нас на самом деле практически все игроки могут сыграть друг с другом, и на своих позициях и даже на чужих позициях, это очень хорошо. И правильно вы сказали, что из одного звена в другое у нас часто меняются игроки, и вроде безболезненно. Это говорит о том, что команда схватила и поняла системность. И здесь без разницы, кто и с кем играет. Да, есть какая-то «химия», но самое главное, что они знают, что надо делать на поле в таких ситуациях», — говорил Кудашов после той победы.

Сейчас у московской команды всё настолько хорошо, что в её составе отметился голом даже голкипер. И если заброшенная Ильёй Коноваловым в ворота «Торпедо» шайба, как ни крути, всё-таки является элементом удачного стечения обстоятельств, то непосредственное выполнение вратарских обязанностей не только Ильёй, но и Константином Волковым не могут не радовать всех причастных к клубу.

Оба новичка вратарской линии «Динамо» проводят дебютный сезон в клубе, день за днём подталкивая друг друга к новым высотам. 24-летний Коновалов играет чаще, являясь первым номером столичной команды. Но каждый выход на лёд 25-летнего Волкова не становится для клуба какой-либо проблемой. Более того, именно Константин сейчас занимает первое место в лиге по числу матчей на ноль, несмотря на то что он сыграл всего 21 матч в сезоне.

На данный момент бело-голубые занимают третье место во всей лиге по числу пропущенных шайб, уступая только «Адмиралу» и «Локомотиву». При этом совершенным заблуждением будет считать, что москвичи сделали откровенную ставку на игру от обороны, так как по числу заброшенных шайб подопечные Кудашова входят в восьмёрку лучших команд КХЛ, опережая в том числе такие команды, как «Салават Юлаев», «Ак Барс» и тот же «Локомотив».

Изменение вектора развития и смена концепции формирования состава вывели на первый план в «Динамо» многих игроков, о которых в прошлом сезоне никто и не мог подумать. И эти хоккеисты под руководством Кудашова добились потрясающего прогресса. Одним из главных козырей столичной команды продолжает являться игра ведущей тройки нападения Джиошвили – Каблуков – Муранов.

Ещё год назад в составе «Динамо» был только один из перечисленных игроков – Муранов, и находился он тогда в московской команде исключительно на второстепенных ролях, проводя на площадке в среднем за матч меньше 10 минут, то и дело выпадая из состава. 27-летний Максим Джиошвили выступал в ВХЛ, а Илья Каблуков играл за «Авангард», являясь исключительно игроком чекинг-лайн в системе Боба Хартли.

Теперь же Муранов проводит лучший сезон в карьере в плане индивидуальных показателей, Джиошвили уже дорос до сборной России, в результате чего генменеджеру «Динамо» приходится отбиваться от настойчивых просьб продать хоккеиста, а Каблуков в 35 лет устанавливает лучший результат в карьере по голам в КХЛ. Причём по мелочам Илья не разменивается, забивая в ворота таких соперников, как СКА, «Спартак» или ЦСКА. О главной же роли Каблукова в звене просто нельзя сказать лучше, чем это сделал его партнёр по тройке нападения – Муранов.

23-летнего Александра Скоренова до наступления нынешнего сезона в основном знали только белорусские болельщики, пристально следящие за выступлениями своих хоккеистов в зарубежных чемпионатах. Но в этом году проводящий дебютный сезон в КХЛ и получивший вызов в основу «Динамо» уже в ходе регулярки Скоренов умудрился с ходу стать одним из главных лидеров команды. В 16 матчах чемпионата нападающий забросил шесть шайб и сделал шесть результативных передач, в том числе поразив ворота СКА и успев выдать пятиматчевую серию с набранными очками.

Может быть, не так заметен и очевиден прогресс таких игроков, как Андрей Никонов и Владислав Михайлов. Если кинуть беглый взгляд на статистику хоккеистов (три гола в 46 матчах и два гола в 40 матчах соответственно), можно действительно не понять, о каком прогрессе тут идёт речь. Но для 20-летнего и 21-летнего форвардов ключевой историей в нынешнем сезоне является адаптация ко взрослому хоккею и привыкание к постоянным играм в режиме день через день.

В начале чемпионата оба молодых хоккеиста зачастую допускали позиционные ошибки в обороне, что приводило к плачевному показателю полезности, но по мере продвижения чемпионата Андрей и Владислав планомерно улучшали свои действия в обороне, что также сказалось на позитивном выступлении всей команды.

Лучший сезон в карьере по совокупности удачных действий в атаке и в обороне проводит капитан «Динамо» Андрей Миронов. Продолжает оставаться оплотом надёжности белорусский защитник Кирилл Готовец, занимающий первое место во всей КХЛ по числу заблокированных бросков, а американский защитник Бреннан Менелл, может быть, пока и смотрится не столь эффективно, как от него ожидали, при игре в большинстве, зато со своими прямыми функциональными обязанностями справляется как нельзя лучше — показатель полезности «+10» тому свидетельство.

Также просто невозможно не сказать о вкладе в общий успех канадского нападающего Джордана Уила, который делает главную работу, которую только может сделать центральный форвард – он улучшает абсолютно любого крайнего форварда, который оказывается на льду вместе с ним. Именно в сочетании с Джорданом сначала заиграл Скоренов, а теперь невероятно солидно смотрится и 20-летний Богдан Тринеев, подменяющий травмированного Александра. Не забывает Уил и самостоятельно решать судьбы матчей – именно так он сделал в дерби с ЦСКА, реализовав две попытки в серии послематчевых бросков. Обмен Уила из «Ак Барса» видится одним из самых удачных ходов Алексея Сопина на посту генменеджера «Динамо».

Именно такое большое количество игроков, выступающих как минимум на своём уровне, а скорее, даже выступающих на уровне лучше ожидаемого, и говорит о классе работы тренерского штаба команды. Совокупность всех изложенных выше факторов и привела «Динамо» на третье место в турнирной таблице КХЛ за 14 матчей до конца регулярного чемпионата. Впереди бело-голубых ждёт решающая часть гладкой части сезона, после чего для столичной команды начнётся ключевое испытание – выступление в розыгрыше Кубка Гагарина. Сейчас есть стойкое внутреннее ощущение, что даже в самом «Динамо» не очень хорошо представляют, каков потолок возможностей у команды в нынешнем сезоне. Ведь за весь сезон бело-голубые не сыграли ни одного матча в оптимальном составе.

Представляете, ни одного матча из 54! В начале сезона не было Менелла, затем не играл Лилья, потом вылетел из состава О’Делл, теперь одновременно отсутствуют и Лилья, и О’Делл. И это только речь об иностранных игроках. Если восстановление лидеров «Динамо» пройдёт по намеченным прогнозам, то в середине февраля бело-голубые наконец сыграют в том составе, которым они должны пойти в плей-офф. Тогда уже и можно будет делать более предметные прогнозы относительно кубковых перспектив «Динамо».

И в принципе я уже предвижу некоторое количество комментариев в стиле «Плей-офф всё покажет». Кубковая часть действительно покажет многое, но если бы абсолютно вся суть хоккейного сезона сводилась исключительно к плей-офф, то зачем надо было вообще проводить регулярный чемпионат продолжительностью 68 матчей?

Затяжного марафона регулярки хватило «Динамо» для того, чтобы вернуть на трибуны своих болельщиков. Если в начале сезона средняя посещаемость домашних матчей колебалась на очень грустной отметке от двух до четырёх тысяч, то в последний месяц заполняемость «ВТБ-Арены» составляет от четырёх до десяти тысяч. И кажется, что пока это самый главный ответ относительно того, насколько хорошо сработала столичная команда в продолжающейся регулярке.

Чемпионат.com: главные новости